Innoviz Technologies

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Innoviz Technologies


INNOVIZTechno9172.jpg



Основание
2016



Расположение
Кфар-Сава, Израиль


Продукция
разработки в области автономных автомобилей





Число сотрудников
150 (2018)



Сайт
innoviz.tech
Lidar2.jpg

Innoviz Technologies — израильская компания в сфере транспорта, разработчик технологий трехмерного лазерного сканирования пространства LiDAR, которые используются для создания систем беспилотного управления автомобиля.

Общие сведения[править]

Компанию основали в 2016 году CEO Омером Давидом Кейлафом (Omer David Keilaf), CTO Амитом Штейнбергом (Amit Steinberg), CBO Омером Розенцвейгом (Oren Rosenzweig) и VP R&D Ореном Бускилой (Oren Buskila) — четыре выходец из технологического подразделения военной разведки АМАН, к которым присоединился известный Зоар Зисапель.

Главный офис находится в Кфар-Сабе.

Разрабатывает твердотельные лидары для индустрии автономных автомобилей, технологию обнаружения света и масштабирования для компьютерного зрения и автономных транспортных средств. Создала симуляцию действия автономного сканера на основе уникального датчика «Лидар», которая создает трехмерную картину окружающей среды в режиме реального времени с гораздо большей точностью, чем уже существующие технологии.

В августе 2016 года объявил о привлечении 9 млн долларов в раунде финансирования серии A.

В сентябре 2016 года объявила о привлечении 65 млн долларов в раунде финансирования серии B[1].

В декабре 2016 года начала сотрудничество с канадским производителем автомобильных комплектующих Magna, занятым созданием IT-платформы для беспилотного управления транспортным средством. В августе 2017 года Magna сообщила о расширении стратегического инвестирования в израильский стартап.

В августе 2017 года английский производитель комплектующих для автомобилей Delphi Automotive сообщила о подписании соглашения о коммерческой сотрудничестве Innoviz Technologies для создания коммерческой модели беспилотного автомобиля.

В 2017—2018 годах начала работу с BMW[2]. Innoviz будет поставлять для BMW прибор для получения и обработки информации об удалённых объектах с помощью оптических систем LiDAR, позволяющей в системах машинного зрения формировать двумерную или трёхмерную картину окружающего пространства. Поставки запланированы на 2021 год[3].

Лидар — активный дальномер оптического диапазона, который позволяет обнаруживать и идентифицировать объекты с помощью света и определять расстояние до них, один из ключевых элементов систем автопилотирования. Данный прибор при помощи лазерного излучателя сканирует окружающее пространство. На основе информации об отражениях лучей составляется трёхмерная карта — с её помощью вычисляются точные расстояния до тех или иных объектов вокруг машины. Innoviz Technologies занимается созданием твердотельных лидаров. Ожидается, что такие устройства будут обладать относительно небольшими размерами и стоить гораздо дешевле нынешних приборов. Поставки рабочих образцов лидаров Innoviz Technologies планируется начать к 2019 году.

В июне 2018 года компания вошла в список «Пионеров технологий» Всемирного экономического форума.

В марте 2019 года фирма мобилизовала 130 млн долларов у китайских и корейских инвесторов.

В октябре 2020 года Innoviz Technologies провела презентацию лидара нового поколения, который значительно превосходит предыдущую по своим параметрам, а стоит на 70% дешевле предшественника[4].

2 мая 2022 года израильская стартап-компания Innoviz, разрабатывающая лидары для автомобилей, сообщила о подписании контракта на 4 миллиарда долларов с крупным автомобилестроительным холдингом, контролирующим 10% мирового рынка автомобилей. Следует отметить, что у компании уже есть контракт с концерном BMW более, чем на 2 миллиарда долларов, подписанный в 2018 году.

В начале августа 2022 года стало известно, что израильская компания Innoviz, разрабатывающая автомобильные датчики (лидары), подписала контракт на $4 млрд с автомобильны концерном Volkswagen. По условиям контракта, с 2025 года Innoviz будет поставлять лидары и программное обеспечение подразделению Volkswagen AG CARIAD. Израильская компания была выбрана из более чем 60 претендентов.

Видеогалерея[править]


Источники[править]