Jambazi

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Александр Бадриевич Ломия

Jambazi.jpg



Дата рождения
20 октября 1984 года
Место рождения
Ленинград, РСФСР, СССР




Род деятельности
Певец, Автор песен, Композитор, Хирург
Годы
2005-настоящее время
Страна
Россия



Жанры
Поп, Хип-Хоп, Рэгги, РнБ, Соул


Коллективы
Def Joint, Fike&Jambazi


Лейблы
Студия «Союз», Make It Music









Александр Бадриевич Ломия, так же известный под псевдонимом Jambazi — российский музыкант, композитор и продюсер. Бывший участник Санкт-Петербургского музыкального объединения Def Joint и дуэта Fike&Jambazi. Вне музыкальной жизни Александр Ломия является практикующим хирургом на протяжении уже более 10-ти лет.

Биография[править]

Александр еще со школьных времён начал увлекаться рэп музыкой. В то время это были зарубежные исполнители, такие как Тупак Шакур.

Вдохновляясь этой музыкой и хип-хоп культурой в целом, он начал писал свои тексты, да еще и на английском языке. Начиная с 1996 года он нарабатывал опыт и оттачивал мастерство исполнения. В итоге 26 ноября 2005-го года он записал свою первую песню под названием «FromJamaicatoCuba».[1]

2007—2012 Fike&Jambazi, Def Joint[править]

В начале 2007 года Александр познакомился с тогда еще неизвестным, но очень интересным Питерским рэпером Fike. Эта встреча оказалась судьбоносной для карьеры обоих исполнителей. Они настолько подходили другу к другу в творческом плане, что уже спустя 3 месяца после знакомства выпустили первую совместную песню «Minimum», при участии их общего знакомого MC Papalam. Данная песня получила всероссийский успех, она играла во всех клубах, плеерах и машинах от Калининграда до Владивостока.

Почувствовав вкус успеха они записали еще одну песню «Таня Путана», которая тоже получила большой успех. Став уже известными артистами по всей стране они безоговорочно стали участниками самого известного Питерского рэп-объединения под названием Def Joint. Они записали несколько песен совместно с другими участниками группировки, в том числе со Смоки Мо, Кажэ Обойма, D. Masta и другими.

Творческий симбиоз Fike и Jambazi был настолько сильный, что они выпустили еще 2 полноценных альбома в 2011 и 2012 годах. В дополнение к альбомам и синглам Jambazi с Fike записали четыре официальных саундтрека к Российскому приключенческому фильму Ключ Саламандры премьера которого состоялась 24 марта 2011 года. Главные роли в нём сыграли Федор Емельяненко, Рутгер Хауер, Майкл Мэдсен. Имея большую популярность дуэт собирал огромные концертные залы и площадки: СКК, СК «Юбилейный», Ледовый дворец, Алые паруса и т. д.), уже не говоря о ночных клубах города.[2]

2012[править]

Помимо совместного проекта с Fike, Jambazi писал музыку и для себя. В итоге получился альбом «За Мечтой», который удивил всех поклонников абсолютно новым звучанием, которое совсем не было похоже на обычный рэп. Альбом был полностью исполнен живыми инструментами, а сам Jambazi, можно сказать, запел. Он посвятил этот альбом своему отцу.

2014—2015[править]

В 2014 году, собрав в группу одних из лучших музыкантов Санкт-Петербурга, Александр начинает писать новый альбом. На протяжении целого года происходит процесс аранжировки, записи, сведения и мастеринга альбома. В итоге в 2015 году выходит в свет альбом под названием «Дай Мне Любви», исполнителем которого стал уже Александр Ломия под своим настоящим именем. Связано это конечно же с тем, что стиль музыки кардинально отличался от стиля, который Александр исполнял под псевдонимом Jambazi. В поддержку альбома также были сняты клипы на несколько песен из данного релиза.

2016[править]

Неожиданно для всех Александр Ломия становится участником украинской версии популярного британского телевизионного проекта The X Factor. На этапе телекастинга Александр исполнил песню «Не Унять» из альбома «Дай Мне Любви». Он собрал шквал аплодисментов и заветное «Да» от всех 3-х судей проекта. Публика шоу Х-Фактор (Украина) влюбилась в Александра Ломия, и данное шоу сделало его популярным не только в России, но и в Украине.[3]

Стоит отметить, что до финала он не дошёл, но благодаря негодованию и поддержке аудитории, Александр Ломия сделал несколько выпусков «Параллельного Х-Фактора».

2019[править]

Член жюри в телевизионном шоу на телеканале Россия 1 «Ну-ка, все вместе!», ведущим которого были Николай Басков и Сергей Лазарев.

Дискография[править]

  • 2008 — Def Joint — Опасный Джойнт
  • 2009 — Def Joint «D.Vision»
  • 2011 — Fike & Jambazi «Style Protectaz»
  • 2012 — Fike & Jambazi «Где-то»
  • 2012 — Jambazi «За мечтой»
  • 2015 — Александр Ломия «Дай Мне Любви»

Источники[править]

  1. Jambazi (англ.) (2015-07-18). Проверено 3 марта 2021.
  2. Биография Fike & Jambazi. Проверено 3 марта 2021.
  3. Один человек – две жизни. Как хирург из Петербурга покорил шоу-талантов "Х-фактор" в Украине (рус.). Проверено 3 марта 2021.

Ссылки[править]