Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Иосиф мар Северий

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Joseph Mar Severios»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Иосиф мар Северий

англ. Joseph Mar Severios
JosephMarSeverios.jpg







Предшественник
Иаков мар Феофил
Преемник
Захария мар Афанасий








Дата рождения
7 апреля 1894 года
Место рождения
Патанамтитта, Индия Индия
Дата смерти
18 января 1955 года
Место смерти
Индия Индия









Иосиф мар Северий (англ. Joseph Mar Severios, 7 апреля 1894, Патанамтитта18 января 1955) — сиро-маланкарский католический епископ Тируваллы. Имя при рождении — Джозеф Валакужиил (англ. Joseph Valakuzhyil).

Биография[править]

Джозеф родился 7 апреля 1894 года в маланкарской семье. После окончания школы в 15 лет был посвящён в чтецы, после чего поступил в семинарию. В 1912 году блестяще сдал экзамены и поступил в колледж в Тируччираппалли, но скоро покинул его и потупил в Университет Серампура, куда был приглашён Гиваргизом мар Иваниосом. В 1916 году закончил университет со степенью бакалавра философии.

После окончания образования работал директором начальной школы и миссионером в Брахмаваре. 8 января 1929 года был рукоположен в священники, в 1932 году возглавил семинарию в Коттаяме. 25 мая 1933 года был рукоположен в епископы и возглавил епархию Ниранам.

Хотя мар Северий находился в тесных дружеских отношениях с митрополитом мар Иваниосом, он не был сторонником воссоединения Церквей и был весьма огорчён, когда в 1930 году мар Иваниос стал католиком и образовал Сиро-маланкарскую католическую церковь. С целью лучше противодействовать распространению униатства мар Северий принялся за глубокое изучение истории Церкви, что как он считал поможет найти аргументы против истинности католичества. Однако изучение церковной истории привело к прямо противоположному результату и 29 ноября 1937 года Иосиф мар Северий исповедал католическую веру и был принят под омофор Гиваргиза мар Иваниоса. 20 ноября 1938 году стал епископом-помощником епархии Тирувалла, которую позднее возглавил после ухода на покой Иакова мар Феофила.

Иосиф мар Северий умер 18 января 1955 года.

Ссылки[править]


Сиро-маланкарская католическая церковь
Предшественник
Иаков мар Феофил
 Епископ Тируваллы 
19501955
Преемник
Захария мар Афанасий