Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Kesson Shoujo

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Kesson Shoujo

欠損少女 (Кэссон Сёдзё)
Неполноценная девушка
Bicco 01.jpg
жанр
драма, повседневность, этти, сёнэн

Манга


Автор
Ёсида Он[1]
Дата публикации
2004 год —  ?
Число томов
1

Kesson Shoujo[2] — манга-додзинси Ёсида Он, выходящая с 2004 года. Главная героиня - девушка по имени Бикко (яп. ビっ子さん;?) Bicco[3].

Сюжет[править]

Страница оригинальной манги

Главная героиня манги, предположительно шестнадцати , вместе с родителями попадает в автокатастрофу. Её родители гибнут, а она сама теряет правый глаз и левую ногу. После долгого лечения она понимает, что хочет жить несмотря ни на что и не может убить себя. Несмотря на свои травмы, она находит новых друзей и научается понимать радость жизни. Дабы добыть средства к существованию она вынуждена работать проституткой, много курит сигареты «Черри» и играет вокалистом в панк-рок группе. В своём жилище у неё жуткий беспорядок и она держит много кошек. Несмотря на тяжёлую жизнь, она любит много поесть и часто и весело смеётся. Одно время она употребляла наркотики, но смогла завязать с этим. Как-то раз, случайно встретив на улице начинающего мангаку (под ним подразумевается сам Ёсида Он), Бикко подружилась с ним и они часто были в гостях друг у друга.

Однажды, когда в магазине исчезают её любимые сигареты, она едва не ссорится со своими товарищами, но встретив буддистского монаха, предусмотрительно закупившего большое количество сигарет, она покупает часть их для себя и мигом забывает все обиды. Затем сюжет манги отступает от самой Бикко. Автор завершает главу «Бикко на прогулке» несколькими ёнкомами про совершенно других девочек.

В следующей главе мангака снова возвращается к Бикко. Как выясняется, одноногая девушка уже давно с семьёй лишившегося матери мальчика Акио. Его обижают одноклассники и Бикко защищает его от них. В этой же главе подробнее рассказывается про жизнь Бикко и её времяпровождение.

Бикко любит отправляться в одиночку на природу и плавать в водоеме. Отправляясь в дальние прогулки девушка использует протез. Однако его больше нет ни в одной главе. Бикко ищет сигареты, которые могут сравниться с её любимыми сигаретами «Черри», но не находит.

Бикко по прежнему любит встречаться с мангакой. Вместе они размышляют о готовящемся конце света в 2012 году. После они отправляются на священную гору, где читают буддистские сутры.

После разговора с собутыльником — турком по имени Эрен, Бикко решает, по его совету, попробовать кальян. Этот способ ей не нравится, и она возвращается к своим сигаретам. Затем к девушке приходит в гости её старый знакомый мангака. У него сложные времена: его очередная работа отвергнута редакцией. Бикко успокаивает его. История остаётся открытой.[4].

Персонажи[править]

  • Бикко (яп. ビっ子さん) — девушка-инвалид. Потеряла правый глаз и левую ногу в автокатастрофе, в которой, предположительно, погибли её родители. После этого, она стала много курить сигареты «Cherry». Бикко занимается проституцией, больше для собственного удовольствия, чем для заработка. По сюжета девушка знакомится с различными людьми. В свободное время она любит сходить в ресторан, чтобы перекусить или на природу — чтобы поплавать в уединении. Несмотря на свои травмы, Бикко хороший пловец. Первое время после аварии девушка думала о самоубийстве, но смогла пересилить себя.
  • Акио — мальчик-сирота. Появляется в главе «В гостях» Младше Бикко, но насколько — не показано. Акио постоянно терпит издевательства сверстников и надеется на защиту со стороны Бикко. В душе он завидует её бодрости и силе духа.
  • Монах — буддистский монах, служитель в святилище. Появляется в главе «Бикко на прогулке». Он склонен к философии, и учит Бикко тому же. Одновременно, он заядлый курильщик, и заранее закупил большой количество сигарет. Делится частью их с девушкой. По словам мангаки, прототипом монаха стал недавно умерший буддистский священник, большой друг Ёсиды.
  • Панк-музыканты — музыканты, играющие вместе с Бикко в панк рок группе. Появляются в главе «Бикко на прогулке». Все они — заядлые курильщики, из-за чего у них происходит ссора с Бикко. Впрочем, вскоре они мирятся и продолжают выступления.
  • Мангака — безымянный мангака (предположительно, это прототип самого Ёсиды Он). Появляется в главе «Рождество». Встречает Бикко на улице, где она дразнит его четырехглазым за его очки. Тем не менее, они вместе приходят домой, где Бикко предлагает ему заняться сексом. Бикко живёт у него в течении некоторого времени, потом уходит.
  • Эрен — турок-собутыльник Бикко. Предлагает ей перейти с сигарет на кальян.

«Исчезновение» манги[править]

В течении долгих лет оригинальная манга, содержащая всего один том и выходящая главами считалась утерянной. Впоследствии была найдена одна глава, частично переведённая на русский, а потом и заключительные главы манги. По этой причине ещё не полностью переведена на русский язык. Тем не менее, значительная часть манги (с 2004 до 2010 года) до сих пор не найдена.

Реальный прототип[править]

Со слов самого автора, а главной героини есть реальный прототип. Подруга автора попала в аварию и потеряла руку и несколько пальцев на другой руке. Окружающие в большинстве отвернулись от неё, либо считали её уродом. Но сама она попрежнему стремилась жить дальше и страшно злилась, когда её жалели, ибо считала это унизительным. Восхищённый её характером, мангака создал мангу про девочку с похожим характером[5].

Список глав манги[6][править]

Глава
Дата выхода ISBN Оригинальное название[7] Русское название
1 2010-12-31 Bicco Рождество!
2 2011-08-14 Corbelleria Бикко на прогулкe
3 2011-12-31 Succhiona В гостях
4 2012-08-12 Increspatura Пора плавать
5 2012-12-31 Purgatorio Место для души
6 2013-08-11 Mezzanotte Дебютная книга

Примечания[править]

  1. более известен под псевдонимом Romantic Fool since 1995
  2. В России также распространён неправильный перевод японского названия на английский - Defected Girl. Данное название некоректно с точки зрения английского языка (правильное английское название будет Defective Girl)
  3. Более распространённый и верный с точки зрения ромадзи вариант Bikko
  4. Поскольку значительная часть манги в настоящий момент всё ещё не найдена, это всё, что показано в сохранившейся её части
  5. http://iichan.hk/tan/res/4369.html#4466
  6. Представлены только найденные главы. О тех, которые пока ещё не найдены нет никакой информации
  7. Оригинальные названия даются на итальянском

Ссылки[править]