Kinky Dep

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Kinky Dep

Музыкальный коллектив


Жанр
Гранж, Альтернативный рок, Ню-метал
Годы
2009 — настоящее время
Страна
Россия
Город
Сыктывкар Сыктывкар
Язык песен
русский


Состав
Дмитрий Филатов (вокал, гитара)
Андрей Холопов (бас-гитара)
Кирилл Рябашев (барабаны )
Сайт
vk.com

«Kinky Dep» — российская гранж группа, основанная в Сыктывкаре Дмитрием Филатовым в 2009 году. После серии неудачных проектов парковщик Дмитрий Филатов вместе с барабанщиком Евгинием Лисовским и басистом Андреем Холоповым решили создать новую команду. Таким составом Kinky Dep интенсивно репетировали до ноября осени 2009 года, и после начали работать на звукозаписывающей студией «U-MAK» над дебютным альбомом.

Kinky Dep — альтернативная группа из Республики Коми, вобравшая в себя несколько стилей. Мощный кач, кричащие и гибкие в звучании рифы, переходящие в мягкие мелодии и глубокие эмоциональные тексты, составляют интересную многоцветную картинку.

Основное влияние на нас оказала музыка 90-х — высший гранж, такой как Nirvana и Alice in Chains, психоделические электронные группы типа Prodigy и Chemical Brothers, родоначальники nu-metal — Deftones, Limp Bizkit и Korn.

— Газета “ПроГород от 29.10.2014[1]

С самых первых концертов группа Kinky Dep привлекла к себе пристальное внимание. Так в 2010 году своим эпатажем и энергетикой они покорили публику на всероссийской акции «Ночь музеев», проходящей в Национальной галереи Республики Коми, где их группу назвали «Рыбки». Музыканты на свои головы надели вырезанных из ватмана рыб.[2]

На сегодняшний момент группа Kinky Dep входит в топ самых популярных групп Сыктывкара, Республики Коми, и имеют широкую известность за её пределами. Kinky Dep участники фестиваля Беломор-Буги, неоднократные участники и обладатели номинации «Лучшая тяжелая группа» Сосногорского рок-фестиваля[3], участники альтернативного фестиваля «Тушите звук», участники одного из крупнейших российских рок-фестивалей Rock-Line[4].

Название группы[править]

По словам группы, название «Kinky Dep» обозначает "мягко-жёсткий', что отображает двойственность группы в динамическом плане. Объясняется это смешиванием чего-то громкого с чем-то тихим, красное с синим.

Сделать что-то маленькое, а потом это развивать, чтобы оно выросло до больших размеров, взорвалось, рассыпалось на тысячи кусочков и опять начало разрастаться

— Интервью для газеты “Красное знамя”, 11.09.2013[5]

Само по себе Kinky Dep переводится как «кудрявый департамент», что абсолютно ничего не означает, а искать в этом какое-то потаённое значение бесполезно. Слова «Kinky Dep» нужно произнести вслух. Тогда получается мягкое «kinky» и твёрдое «dep». Это есть борьба противоположностей. Добро и зло.

— “Красное знамя”, 09.12.2013[6]

Дискография[править]

Студийные альбомы[править]

  • 2013 — Вперед и Вверх
  • 2014 — Аудиофилы
  • 2015 — Ножички
  • 2018 — РК

Источники[править]

Ссылки[править]