Lenslet

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Lenslet

частная компания




Основание
1999



Расположение
Герцлия, Израиль










Lensletизраильская электронная компания.

Общие сведения[править]

Компания Lenslet была создана в 1999 году в Герцлии-Питуах. В ней работало 32 учёных — физиков и инженеров.

Lenslet получила 27,5 миллиона долларов инвестиций от Goldman Sachs, Walden VC, Star Ventures и JK&B Capital.

2003 году Lenslet создала первый в мире оптический процессор, который назывался EnLight256, его производительность составляет 8 тераоп (триллионов арифметических операций в секунду). Высокая производительность достигнута за счёт манипуляции потоков света, а не электронов.

Разработала оптический процессор с 256 лазерами, перерабатывающий информацию «со скоростью света». Данный процессор производит 8 триллионов математических операций в секунду, то есть работает в тысячу раз быстрее, чем обычный[1].

Как утверждали разработчики, «EnLight256» может успешно применяться для голосового и физиогномического анализа, обработки изображений и в других целях. Устройство значительно повысит качество определения и выборки элементов изображения и звука, а также многие другие показатели, сделает возможной надежную автоматическую фильтрацию большого количества информации. «Эта новая разработка в корне изменит законы ведения войны, эффект от этого новшества сможет сравниться разве что с появлением танка или самолета», — говорил Ицхак Бен-Исраэль.

Википедия по этому поводу пишет:

Компанией «Lenslet» в 2003 году был продемонстрирован оптический DSP-процессор EnLight256. Особенностью его архитектуры является то, что, в то время как процессорное ядро основано на аналоговых оптических технологиях, все входы, выходы и управляющие схемы — электронные. Этот процессор способен выполнять, по заявлениям авторов, до 8×1012 элементарных операций над 8-битными целыми в секунду. 256 лазеров излучают аналоговые сигналы, освещают пространственно-световой модулятор MQWSLM размером 256x256 ячеек (с электронным управлением), и 256 фотодетекторов считывают аналоговый результат. Таким образом, процессор выполняет векторно-матричную операцию. Управляющая матрица MQWSLM может перенастраиваться несколько миллионов раз в секунду.
Демонстрационный процессор EnLight Alpha (с модулятором 64x64) изучался в ORNL, на нём была проверена работа дискретного преобразования Фурье с 8-битной точностью. Несмотря на шумы квантования для результатов с малой интенсивностью, при проверке схемой были успешно найдены все спектральные максимумы.

Заказ на процессоры был получен от Министерства обороны Израиля.

Руководство: Авирам Сариэль (исполнительный директор и основатель), Шломо Эйзенбах (генеральный директор), Авнер Гальперин (вице-президент).

В 2006 году компания объявила о закрытии и о продаже своей интеллектуальной собственности.

См. также[править]

Источники[править]