Litening-5 и RecceLite XR

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Download (6) 29.png

Litening-5 — прицельно-навигационный авиационный контейнер, RecceLite XR — разведывательный авиационный контейнер.

Общие сведения[править]

Производство фирмы Rafael.

История[править]

Представлены в июне 2019 года на Международный авиакосмический салон Ле-Бурже. Из других новинок Rafael на этой выставке назовём системы РЭБ Skyshield и Liteshield и систему оперативной связи BNET, обеспечивающую многоканальную (MCR), помехазащищённую и высокоскоростную связь и передачу данных.

Характеристика[править]

Блогер Олег Грановский следующим образом описывает данную продукцию:

Прицельно-навигационный контейнер Litening был создан «Рафаэль» в 1992 г. С 1995 г. «Рафаэль» сотрудничает с американской Northrop Grumman Corporation в вопросах развития и маркетинга Litening (AN/AAQ-28(V) LITENING в ВС США). За эти годы было продано более 1,500 Litening в 27 стран мира, используются на 25 различных типах истребителей-бомбардировщиков и штурмовиков, и даже на стратегических бомбардировщиках (B-52H Stratofortress). Как западного производства, так и советских/российских (МиГ-21 в Румынии, Су-30МКИ и, возможно, МиГ-29К в Индии, Су-27 в Казахстане). Litening-5 – новейший вариант данного контейнера.
Разведывательный контейнер RecceLite XR был создан на базе Litening для визуальной разведки в реальном масштабе времени. Используется на различных типах истребителей-бомбардировщиков и БПЛА, состоит на вооружении ряда стран Европы, Дальнего Востока и Южной Америки.
Варианты Litening-5 и RecceLite XR, представленные на авиасалоне, включают интеграцию в данные контейнеры РЛС бокового обзора с синтезированием апертуры (synthetic aperture radar)[1].

Отмечается, что РЛС разработаны фирмой ELTA Systems. Их применение существенно увеличивают возможности контейнеров по обнаружению целей, особенно ночью и в плохих погодных условиях. Повышается дальность действия, что позволяет самолетам держаться дальше от линии фронта, что уменьшает опасность их поражения от ЗРК врага.

См. также[править]

Источники[править]