MASTT

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
מערכות אקוסטית לאימון נגד צוללות תמונה .png
Defence-mastt.png

MASTT (Multi-Purpose Autonomous Training Target) — израильская система для тренировки сил противолодочной обороны.

Общие сведения[править]

Производство фирмы GeoSpectrum Technologies Inc, дочернего предприятия в Канаде в составе Elbit Systems[1].

Представлена в конце мая 2019 года в выставочном центре EY на оборонной выставке CANSEC 2019 (Canada's Global Defence and Security Tradeshow) в Оттаве, Канада.

Описание[править]

Является учебной целью для тренировки сил противолодочной обороны.

Устройство симулирует подводную лодку, как конвенциональную, так и атомную. Производит различные шумы, издаваемые субмариной.

Также, симулирует перемещение субмарины. Возможно передвижение по прямой по заданному маршруту, с постоянной скоростью и на постоянной глубине. Возможно движение зигзагом со сменой курса, работа в почти статическом положении и движение со сменой скорости, глубины и маршрута.

В целом, обозреватель Олег Грановский следующим образом описывает данное устройство:

Длина MASTT 3 метра, диаметр чуть менее 320 мм. Полностью совместима с торпедными аппаратами для 324-мм лёгких противолодочных торпед (Мк44, Мк46, Мк50, Мк54), например с ТА Mk 32 SVTT (Mark 32 Surface Vessel Torpedo Tubes). Таким образом, запуск мишени мало чем отличается от запуска торпеды.
MASTT имеет аккумуляторную батарею, для подзарядки которой нужно 3-4 часа (но возможна простая замена батареи на палубе корабля, для этого нужно не более 20 минут). Диапазон скоростей – от 1 до 8 узлов, крейсерская скорость 4 узла, на этой скорости MASTT способна двигаться до 8 часов. Рабочие глубины – от 30 до 300 метров.
MASTT имеет модульную конструкцию и может использоваться и для имитации донных мин для тренировки противоминных сил (MCM – Mine Counter-Measures), например тральщиков-искателей мин, несущих сонары бокового обзора или сонары с синтезированием апертуры. Цена MASTT, включая техобслуживание и эксплуатацию, не велика, а учебная отдача – огромна[2].

См. также[править]

Источники[править]