MetoMotion

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

MetoMotion




Основание
2017



Расположение
Йокнеам-Илит, Израиль










MetoMotion — израильская агротехническая компания.

Главный продукт — система GRoW или тепличный робот-рабочий. Главной задачей является сбор урожая помидоров и их упаковка.

Общие сведения[править]

Основана в 2017 году.

Основатель израильского стартапа Ади Нир, который вырос в кибуце и с юных лет работал в сельском хозяйстве, разработал робота с искусственным интеллектом, занимающегося сборкой помидоров.

Нир отметил:

Идея заключалась в том, чтобы помочь фермерам решить проблему нехватки рабочей силы, поскольку все больше и больше молодых людей ищут профессии, где им не нужно использовать руки или спину.

По словам Нира, он использовал возможности искусственного интеллекта для разработки платформы, предназначенной для работы в тепличных условиях:

В отличие от других роботизированных или промышленных приложений, которые характеризуются более повторяющимися задачами, в сельском хозяйстве каждое растение немного отличается. Поэтому мы придумали решение, основанное на возможностях ИИ, чтобы смотреть на растения, понимать структуру, окружающую среду, измерять спелость и решать, созрел ли плод.

GRoW — многофункциональная роботизированная система, предназначенная для снижения трудозатрат в теплице. Функция — автоматизированная уборка тепличных томатов, но в конечном итоге система будет выполнять ряд тепличных задач (сбор других культур, обрезку, мониторинг и удаление листьев).

Робот имеет два манипулятора для одновременной уборки помидоров с обеих сторон ряда в высокотехнологичных теплицах. Автономное управляемое транспортное средство оснащено технологией сенсорного зрения 3G на базе искусственного интеллекта, которая создает карту растения и его урожая.

Усовершенствованная система технического зрения обнаруживает созревшие для сбора помидоры и направляет манипулятор к нужному месту, срезает и захватывает томатные ветки за один раз и помещает плоды на конвейерную ленту, прежде чем сбросить их в бортовые контейнеры для овощей.

Роботизированный манипулятор убирает препятствия или скрытые стебли, не нанося вреда ветвям или растениям. Как только беспилотный робот достигает конца ряда, он останавливается и возвращается к началу ряда, снимая свой прицеп и отправляя его на склад[1].

См. также[править]

Источники[править]