Mini N/SEAS

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
1426932616 33-mini n seas 5-800x600.jpg

Mini N/SEASизраильский универсальный монокуляр[1].

Общие сведения[править]

Производство компании Elbit Systems.

Есть возможность установки двух приборов в мост, однако данная конфигурация используется в основном для вождения, при наземном использовании популярна среди военнослужащих Австралии и Нидерланд. Устройство имеет кратность x1 и поле зрения 40°, в него можно устанавливать различные электронно-оптические преобразователи без шлейфа ручной регулировки яркость (такая опция возможна под заказ) формата 10160, однако наиболее популярным являются конфигурации с ЭОПами XD-4, XR5 и INTENS фирмы Photonis. Оснащённый инфракрасным осветителем, Mini N/SEAS питается от одного щелочного аккумулятора AA на 1,5 вольта или одного литиевого аккумулятора на 3,6 вольта, который обеспечивает более 24 часов работы. Устройство герметизируется и является одним из немногих монокуляров, которые возможно использовать при погружении в воду до 20 метров.

Может устанавливаться на наголовные, нашлемные и оружейные крепления. Отдельно существует вариант, который может крепиться на маску ныряльщика.

Вес без ЭОП — 252 грамма, с ЭОП (исходя из того, что в средний 2-3 поколения весит ~70 грамм) - 320 грамм. Длина, высота и ширина составляют 115 мм, 71 мм и 40 мм соответственно.

На замену данного прибора существуют перспективные разработки фирмы ITL: ITL XACT-NV32 и MINIMON-I

Источники[править]