Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Mr. Tambourine Man

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Mr. Tambourine Man

Песня
Выпущена
22 марта 1965 (на альбоме)
Записана
15 января 1965, Columbia Recording Studios, Нью-Йорк
Жанр
фолк
Язык песни
английский
Длительность
5:29
Лейбл
Columbia
Автор песни
Боб Дилан
Продюсер
Том Уилсон
Трек-лист альбома Bringing It All Back Home
«Bob Dylan's 115th Dream»
(7)
«Mr. Tambourine Man»
(8)
«Gates of Eden»
(9)

Mr. Tambourine Man

TheByrdsMrTambourineMan.jpg
Сторона «Б»
«I Knew I’d Want You»
Выпущен
12 апреля 1965
Формат
виниловая пластинка
Записан
20 января 1965, Columbia Studios, Голливуд, Калифорния
Жанр
фолк-рок
Длительность
2:18
Лейбл
Columbia
Продюсер
Терри Мелчер
Автор песни
Боб Дилан


Хронология синглов The Byrds
Mr. Tambourine Man
(1965)
All I Really Want to Do
(1965)

Mr. Tambourine Man — песня, написанная Бобом Диланом, который является также и её первым исполнителем. Была включена в альбом Bringing It All Back Home, вышедший в марте 1965 года на лейбле Columbia Records. В качестве сингла песня Диланом не выпускалась.

Наибольшую известность песня приобрела в исполнении американской фолк-рок группы The Byrds. Их кавер-версия смогла возглавить чарты как в Великобритании, так и в США. Также благодаря их каверу произошел всплеск популярности фолк-рока во всём мире. И Дилан, и The Byrds многократно исполняли эту песню на своих концертах

Mr. Tambourine Man была переведена на многие языки мира, кроме того, она используется в компьютерных играх, фильмах и телепередачах.

Mr. Tambourine Man примечательна тем, что является единственной песней, включенной дважды в список 500 величайших песен всех времен, составленный журналом Rolling Stone. Версия The Byrds занимает 79-ое место, а оригинал Боба Дилана находится на 106-ой строчке. Также обе версии включены в Зал славы «Грэмми».

История песни[править]

Дилан начал писать Mr. Tambourine Man в феврале 1964 года, когда путешествовал с друзьями по Штатам. Их путешествие началось после посещения карнавала Марди-Гра, который проводится в Новом Орлеане. Они начали рассылать по почтовым отделениям марихуану, чтобы начать поиски марихуаны, дабы не скучать во время путешествия. Вернувшись в Нью-Йорк в марте, Дилан закончил песню.

Впервые песня была исполнена Диланом 17 мая 1964 года на концерте в лондонском Королевском фестивальном зале. В июне, во время работы над альбомом Another Side of Bob Dylan, Дилан записал демо-версию песни при участии Джека Эллиотта, однако она не вошла в этот альбом. Чуть позже Дилан перезаписал песню и выпустил на альбоме Bringing It All Back Home.

Смысл песни[править]

Долгое время считалось, что Mr. Tambourine Man посвящена наркотикам, а мистер с тамбурином — это наркоторговец. Эта версия появилась из-за того, что в момент создания песни Дилан активно употреблял марихуану. Однако сам певец категорически отвергал подобные версии:

Наркотики никогда не оказывали влияния на эту песню… «исчезнуть в кольцах дыма моего разума» — это не наркотики. Наркотики никогда не были так уж важны для меня. Я мог принимать их или бросать их — никогда не подсаживался.

По словам Дилана, «мистер с тамбурином» — это музыкант Брюс Лэнгхорн:

Брюс играл со мной на многих ранних записях. На одной сессии Том Уилсон попросил его сыграть на тамбурине. А у него был этот гигантский тамбурин. Он был реально большим. Он был величиной с колесо телеги. Он играл, и образ того, как он играет, просто застрял у меня в голове.

Также Дилан говорил, что он писал песню под влиянием фильма Федерико Феллини «Дорога».

Версия The Byrds[править]

Mr. Tambourine Man стала дебютным синглом американской фолк-рок группы The Byrds. На сингле вышла 12 апреля 1965 года. Издатель — Columbia Records[1]. Вошла в дебютный альбом группы Mr. Tambourine Man, изданный 21 июня 1965 года[2]. Версия The Byrds более короткая, чем у Дилана, а также записана в другой тональности.

Успех их версии спровоцировал фолк-рок бум. Многие группы в 1965 и 1966 году стали синтезировать рок-ритм, звучание звенящих гитар, а также поэтическую или социально ориентированную лирику[3]. Песня стала первым крупным фолк-рок хитом[4][5]. Кроме того, благодаря этой песне в американской прессе появился термин «фолк-рок»[6][7].

Джонни Роган, биограф The Byrds, заявлял, что вокалист группы Роджер Макгуинн наполнил песню религиозным смыслом. Вот что говорил сам Макгуинн:

На уровне подтекста «Mr. Tambourine Man», независимо от того, что имел в виду Дилан, я обращал ее в молитву… Я пел Богу и говорил, что Бог является человеком с тамбурином, и говорил ему: «Эй, Боже, возьми меня в путешествие, и я последую за тобой».

Видео[править]

Версия Боба Дилана
Версия The Byrds


Источники[править]

Ссылки[править]