Евангелион

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Neon Genesis Evangelion»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Евангелион

新世紀エヴァンゲリオン (син сэйки эвангэрион)
Neon Genesis Evangelion
Shinseiki Evangelion (ромадзи)
Евангелион нового поколения (неоф. рус.)
NGE, EVA, Ева
Nge1.JPG
жанр
постапокалипсис, психология, драма, меха

Аниме


Режиссер
Хидэаки Анно,
Масаюки (зам. режиссёра),
Кадзуя Цурумаки (зам. режиссёра)
Сценарист
Хидэаки Анно,
Ёдзи Энокидо,
Акио Сацукава,
Мицуо Исо,
Хироси Ямагути,
Синдзи Хигути


Дата выхода
4 октября 1995 года27 марта 1996 года


Число эпизодов
26 (по 25 минут)
Студия
Gainax
Production I.G (анимация)
Tatsunoko (анимация)
Star Child (музыка)
Телесеть
Япония TV Tokyo
Прочие телесети
Россия MTV Россия, ТВ Центр, 2х2
Китайская Республика CTVSTAR Chinese Channel
Республика Корея AniOne TV
США Cartoon Network (Adult Swim), Anime Network
Лицензиат
Россия MC Entertainment


Манга серии:
* Neon Genesis Evangelion (манга)
* Evangelion: Death and Rebirth (1997)
  • The End of Evangelion (1997)
  • Revival of Evangelion (1998)
  • Rebuild of Evangelion (2007—)
    • Евангелион 1.11: Ты (не) один (2007)
    • Евангелион 2.22: Ты (не) пройдёшь (2009)
    • Евангелион 3.33: Ты (не) исправишь (2012)

Евангелион (яп. 新世紀エヴァンゲリオン Синсэйки Эвангэрион?, международное название — Neon Genesis Evangelion) — аниме и манга вышедшие в 1995 году.

Сюжет[править]

В 2000 году организация SEELE обнаружила в Антарктиде существо, названное первым Ангелом. Результатом экспериментов над ним стала катастрофа, повлекшая за собой изменение наклона земной оси, глобальные изменения климата, затопление значительной части суши и гибель половины человечества. Первый год после катаклизма стал адом, который невозможно описать словами. Произошедшая катастрофа была названа «Вторым ударом» и официально была представлена как последствия падения метеорита в Антарктиде. За время, прошедшее со Второго Удара, человечество оправилось от потерь и начинает готовиться к войне с Ангелами. Для этого создаются боевые роботы Евангелионы, управлять которыми способны лишь немногие подростки, называемые «Детьми».

История манги и сериала начинается в 2015 году, когда отец вызывает главного персонажа Синдзи Икари в город-крепость Токио-3. Как выясняется, отец — глава организации «Нерв», противостоящей Ангелам. Несмотря на то, что он три года не виделся с сыном, теперь он хочет, чтобы Синдзи стал Третьим Дитя и новым пилотом Евангелиона. Одновременно с прибытием Синдзи происходит первое за 15 лет нападение Ангелов. Видя, что он единственный боеспособный пилот в городе, Синдзи соглашается занять место пилота.

Персонажи[править]

  • Синдзи Икари (яп. 碇 シンジ Икари Синдзи?) — главный персонаж, 14-летний подросток. После смерти матери был брошен отцом и последние десять лет живет отдельно от него, а последние три года ни разу с ним не встречался. Необщителен, стеснителен и привык жить в одиночестве. В начале сериала и манги его выбирают Третьим Дитя и назначают на роль пилота Евангелиона-01. Несмотря на то, что теперь Синдзи живет в одном городе с отцом, селится он у своего непосредственного начальника, Мисато Кацураги. На своей новой работе Синдзи показывает выдающиеся результаты — он без всякой подготовки запускает Евангелион, хотя ранее на это требовалось минимум семь месяцев. И вскоре его уровень синхронизации с Евангелионом становится высочайшим среди пилотов. Однако, пилотирование не приносит ему счастья и вызывает ненависть к нему со стороны Аски, ранее бывшей лучшим пилотом.
  • Рей Аянами (яп. 綾波 レイ Аянами Рэй?) — одна из главных героинь, 14-летняя девушка, пилот Евангелиона-00. Первое Дитя и соответственно первый ребенок отобранный на роль пилота Евангелиона. Как и Синдзи, не общительна. Однако, поддерживает теплые отношения с отцом Синдзи, Гэндо Икари. Фактически, она ближе к нему, чем его собственный сын. Все данные о ее прошлом удалены из архивов, и о ней неизвестно ничего, кроме возраста. Как позднее выясняется, Рей имеет множество запасных тел и способна возродиться в новом теле, если старое погибнет. Эти же тела используются как основа для псевдопилотов Евангелионов. Кроме этого, Рей способна использовать AT-поле подобно Ангелам.
  • Аска Лэнгли Сорью (яп. 惣流・アスカ・ラングレ Со:рю: Асука Рангурэ?) — одна из главных героинь, 14 летняя девушка, Второе Дитя, пилот Евангелиона-02. Полукровка немецко-японского происхождения, немецкой национальности и американского гражданства. Работает на Нерв уже десять лет, и до появления Синдзи имела наивысший уровень синхронизации. Влюблена в Кадзи Рёдзи, который, однако, игнорирует ее ввиду большой разницы в возрасте.

Производство[править]

В 1992 году Gainax начал работу над «Aoki Uru», сиквелом «Королевского десанта». Как и «Евангелион», «Aoki Uru» должен был повествовать о участвующих в сражении пилотах. Однако, студия не смогла найти денег на завершение проекта, и он был заморожен на неопределенный срок. После отказа от «Aoki Uru» студия начала работы над «Евангелионом». Данное произведение стало отражением многолетней депрессии автора Анно Хидэаки и должно было изменить шаблоны меха-индустрии, ведущие ее в тупик. Сюжет новой работы позаимствовал из «Aoki Uru» как идею о пилотах, так одну из ключевых тем — «не убегать!». Для придания истории загадочности и выделения ее из общего ряда в нее была внесена христианская символика. Однако, никакой смысловой нагрузки она не содержала. Наконец, главный персонаж Синдзи Икари стал отражением самого Анно.

Первоначальным результатом работы над сериалом стала манга «Евангелион», увидевшая свет в феврале 1995 года и не завершенная до сих пор. Следом за началом публикации манги состоялся предварительный показ первых двух эпизодов сериала. Спустя три месяца, в декабре 1995 года, началась полноценная трансляция аниме. Рассказанная в нем история началась как стандартное меха-аниме, сосредоточенное на четырех замкнутых людях, пытающихся наладить контакты с окружающими. Качество графики, необычно высокая детализация произведения и достаточно точная передача общественных проблем принесли сериалу славу величайшего шедевра со времен Mobile Suit Gundam.

Наблюдая популярность сериала и поняв, что она происходит из аутизма зрителей, Анно решил полностью изменить концепцию сериала. С 16 серии история резко отклонилась от стандартного пути, ведущего к счастливой концовке, в сторону все большего количества бед и боли, выпадающих на долю персонажей. Объяснения старых загадок были поставлены с ног на голову, кроме того стало появляться множество новых. Все это вызвало недовольство среди фанатов. Шок среди них вызвали и два заключительных эпизода, отбросившие все предшествующие тайны и целиком сконцентрировавшиеся на психологии главного персонажа. После успеха сериала вышло множество различных произведений по его мотивам, включая мангу, игры и полнометражные фильмы.

Источники[править]

Примечания[править]

 
Neon Genesis Evangelion
Создатели

Хидэаки Анно · Ёсиюки Садамото · Сиро Сагису · Gainax · Studio Khara

Сериалы

Евангелион (список серий) · Petit Eva: Evangelion@School

Полнометражные фильмы

Death and Rebirth · The End of Evangelion · Revival of Evangelion  · Neon Genesis Evangelion (игровой фильм)

Rebuild of Evangelion

1.11: Ты (не) один · 2.22: Ты (не) пройдешь · 3.33: Ты (не) исправишь · Final

Манга

Neon Genesis Evangelion · Angelic Days · Shinji Ikari Raising Project · Gakuen Datenroku

Игры

Girlfriend of Steel · Ayanami Raising Project · Shinji Ikari Raising Project · Iron Maiden · Iron Maiden 2nd · Evangelion 64 · Shinji and Good Friends · Evangelion 2 · Battle Orchestra

Музыка
Персонажи

Синдзи Икари · Рей Аянами · Аска Лэнгли Сорью · Мисато Кацураги · Рицуко Акаги · Гэндо Икари · Каору Нагиса

Глоссарий

Евангелионы · Ангелы · Проект совершенствования человечества · Организации

Список продукции под маркой Neon Genesis Evangelion · Wikiquote-logo.svg Neon Genesis Evangelion в Викицитатнике