Nomeroff Net

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
программное обеспечение
Nomeroff Net
Файл:Nomeroff Net Logo.svg
Типсистема автоматического определения и распознавания автомобильных номеров
АвторОлег Черний, Дмитрий Пробачай
РазработчикAUTO.RIA
Написана наPython v3
Операционная системаLinux, Windows
Языки интерфейсаАнглийский
Первый выпуск12 декабря 2018 года; 1962 дней тому назад
Аппаратная платформаIA-32 (i386), x86-64 або ARM
Последняя версия0.2.1 (7 марта 2019 года; 1877 дней тому назад)
ЛицензияGNU GPL v3
Сайтnomeroff.net.ua

Nomeroff Net является библиотекой автоматического определения и распознавания автомобильных номеров, которая написана на языке программирования Python с использованием современной сверточной сети Mask RCNN[1]. Эта программа распространяется по открытой лицензии GNU General Public License v3.

История[править]

Nomeroff Net была создана в конце 2018 года. Разработчикам удалось получить высокое качество распознавания для украинских европейских и номеров РФ, код был опубликован на GitHub под открытой лицензией GNU GPL v3.

Сейчас проект находится в стадии активной разработки.

Программное обеспечение[править]

Библиотека Nomeroff Net написана на языке программирования Python v3 и объединяет в себе две современные архитектуры[2]: Mask RCNN[1], которая отвечает за определение позиции номерного знака, и специализированной OCR, которая построена на разновидности рекуррентной нейронной сети с GRU-слоями.

Библиотека содержит натренированные модели украинских, российских и европейских номеров, которое имеет высокие показатели качества распознавания[3] Вместе с публикацией кода, разработчики выложили в открытый доступ все наборы данных, которые были использованы для создания моделей.

Источники[править]

Ссылки[править]