Norwegian Wood (This Bird Has Flown)

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Norwegian Wood»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Norwegian Wood (This Bird Has Flown)

Песня
Выпущена
3 декабря 1965
Записана
12 октября и 21 октября 1965
Жанр
фолк-рок


Длительность
2:05
Лейбл
EMI, Parlophone, Capitol
Продюсер
Джордж Мартин
Трек-лист альбома Rubber Soul
«Drive My Car»
(1)
«Norwegian Wood (This Bird Has Flown)»
(2)
«You Won’t See Me»
(3)

Norwegian Wood (This Bird Has Flown) — песня группы The Beatles из альбома Rubber Soul. Авторами числятся Джон Леннон и Пол Маккартни, но в основном над ней работал Леннон. Первая песня The Beatles и одна из первых рок-песен вообще, в которой использовался ситар (на нём играет Джордж Харрисон). Основным вокалистом в композиции выступил Леннон.

Занимает 83-ю строчку в списке 500 величайших песен всех времен по версии «Rolling Stone».

История[править]

Леннон начал писать песню в январе 1965 года на отдыхе в швейцарских Альпах, где он был вместе со своей женой Синтией и продюсером Джорджем Мартином. Мартин во время катания на лыжах повредил ногу, и в отеле, чтобы его взбодрить, Леннон начал напевать ему некоторые строки, позже ставшие частью Norwegian Wood. Первоначально Леннон заявлял, что Маккартни написал среднюю часть песни, но в интервью 1980 года он уже говорил, что Norwegian Wood это полностью его песня (хотя здесь речь идёт не о самом процессе написания, а об идее песни).

Леннон о песне:

«Norwegian Wood» — это полностью моя песня. Она об одной интрижке, которая у меня тогда была. Я был очень осторожным, на грани паранойи, ведь я не хотел, чтобы моя жена Син узнала о том, что за пределами семьи действительно нечто происходит. У меня постоянно были какие-то связи, поэтому я старался писать об отношениях очень замысловато, маскируя все так, чтобы вы ни о чем не догадались. Но вот с какой именно женщиной она связана, я не помню.

Также Леннон в интервью 1971 года рассказал, как пришла идея использовать ситар при записи песни:

Кажется, это было в студии. Джордж только что купил инструмент, и я попросил его: «Ты мог бы сыграть эту мелодию?» Мы перебирали множество версий песни, но ни одна не подходила. Я очень злился из-за того, что песня не получалась такой, как я ее представлял. Ребята сказали: «Ну, тогда делай ее, как сам хочешь». И я сказал: «Ладно, я хочу, чтобы она звучала так». Я включил гитару очень громко и одновременно стал петь, затем попросил Джорджа наиграть мелодию, которую я написал. И хотя он еще не очень хорошо владел ситаром и не был уверен, что у него получиться, решил попытаться, это было ему свойственно. В итоге он выучил эту партию и потом наложил ее на основную мелодию. Насколько я помню, мы записывали песню частями.

Текст[править]

В тексте песни идёт речь о парне, которого к себе домой пригласила девушка. После проведенного вместе вечера, девушка неожиданно отправляет парня спать в ванную. Утром он не застаёт её дома и в отместку поджигает её квартиру, покрытую «норвежским деревом» (отсюда и название песни).

Участники записи[править]

Интересные факты[править]

  • По словам Леннона, он написал Norwegian Wood под влиянием от творчества Боба Дилана. Также распространена версия среди музыкальных критиков, что Дилан в ответ на Norwegian Wood написал похожую на неё музыкально и по тематике песню «4th Time Around».
  • В честь песни японский писатель Харуки Мураками назвал свой роман «Норвежский лес».

Ссылки[править]

 
Композиции
Сторона 1
«Drive My Car»
«Norwegian Wood (This Bird Has Flown)»
«You Won’t See Me»
«Nowhere Man»
«Think for Yourself»
«The Word»
«Michelle»
Сторона 2
«What Goes On»
«Girl»
«I’m Looking Through You»
«In My Life»
«Wait»
«If I Needed Someone»
«Run for Your Life»
Сингл

«Day Tripper» / «We Can Work It Out»

Не вошедшие

«12-Bar Original»

Связанные статьи

Дискография The Beatles