OGIC

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
OGIC
СтатусМеждународная
ОтрасльИндустрия компьютерных игр
Город/областьСанкт-Петербург
СтранаРоссия
Дата первого проведенияапрель 2011
Периодичностьежегодно
Организаторp-dev.ru
Веб-сайтogicon.ru
Mortal Kombat FIGHT! (OGIC 2.0 Version)

OGIC — это мероприятие в Санкт-Петербурге, посвященное игровой компьютерной индустрии.

Деятельность[править]

OGIC представляет собой выставку достижений в сфере компьютерных технологий и графики. Мероприятие объединяет разработчиков компьютерных игр, дистрибьюторов и издателей, поставщиков сервисов и услуг, развлекательного оборудования, представителей образовательных центров и школ, продюсеров, продюсерские центры и других представителей отрасли. В рамках выставки проходят киберспортивные соревнования по различным дисциплинам, таким как Dota 2, StarCraft 2, Counter Strike, League of Legends и др.

История[править]

За 4 года работы организовано 2 конференции и 4 выставки.

2011 год[править]

OGIC стартовал как конференция для разработчиков компьютерных, социальных и мобильных игр[1][2]. В рамках OGIC 2011 действовали специальные проекты:

  • Ярмарка вакансий при поддержке портала HeadHunter.ru[3];
  • Ярмарка проектов — конкурс проектов, еще не отметивших свой релиз;
  • Конкурс «Лучший онлайн проект» — битва онлайн-игр.

Отдельная секция выставки была посвящена вопросам 3D Post-Production[4][5]: мастер-классы по созданию графики для кино и компьютерных игр, доклады и выступления по 2D и 3D анимации, по управлению медиа-проектами и авторскому праву[6].

В роли докладчиков выступали представители таких компаний как Яндекс.Деньги — Мария Грачева, Mail.Ru Group — Александр Фадин, Nevosoft[7] — Юлия Лебедева, Смешарики — Дарья Давыдова, Microsoft — Владимир Колесников, Иван Андреев, Online VFX — Дмитрий Широков (сейчас — Генеральный директор и преподаватель школы компьютерной графики Scream School, ведёт курсы по Nuke. Работал над кинопроектами: «Мёртвые дочери», «Волкодав», «Путевой обходчик», «Параграф-78», «1612», «Адмирал», «Особо Опасен», «Август. Восьмого»).

При поддержке компании Wacom впервые был проведен скетч-турнир среди CG-художников[8].

В последний день выставки прошли соревнования на консолях Dendy и презентации проектов участников Ярмарки Проектов — в конкурсной программе участвовали игры «Чудеса света», «Питомцы», «Micronia», «Страна драконов», «Колыбель магии: Вторжение».

2012 год[править]

OGIC проходил с 23 по 25 марта в Доме Молодежи при поддержке Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга. На выставке присутствовали профессионалы игровой индустрии и киберспортсмены — помимо выступлений с докладами посетители могли принять участие в турнирах по киберспортивным дисциплинам, ознакомиться с новинками в сфере компьютерного оборудования[9][10].

На выставке было представлено несколько развлекательных зон, где посетители смогли сразиться на консолях Xbox[11] и гоночных симуляторах от RedBull.

В течение трех дней проходили выступления с докладами и мастер-классами по следующим темам: Социальные и Мобильные игры, Анимация и 3D, Маркетинг и реклама[12].

В рамках OGIC 2.0 были организованы киберспортивные турниры по дисциплинам: StarСraft2[13], World of Tanks[14], Contract Wars. Среди геймеров разыгрывался призовой фонд и подарки от спонсоров турниров — Kingston[15], Plantronics, Cooler Master.

Совместно с компаниями Wacom и РиК был проведен скетч-турнир для художников компьютерной графики. При поддержке главного HR-партнера HeadHunter[16] проводилась Ярмарка Вакансий в сфере IT. Также посетителей ожидали развлекательные мероприятия — конкурс Косплей, Битва на консолях Old-School, игротека от GaGaGames.

2013 год[править]

С 2013 года выставка приняла более развлекательный характер[17][18]. Помимо конференции разработчиков на OGIC можно посетить:

  • Выставку достижений;
  • Киберспортивные турниры;
  • Ярмарку вакансий;
  • Конкурсы и различного рода интерактивы[19].

Всем желающим была предоставлена возможность принять участие в турнирах по Counter Strike 1.6, StarСraft2[20], Dota 2[21], World of Tanks, Team Fortress 2[22], Call of Duty 4, Point Blank.

В рамках проекта проводилась выставка новинок в сфере компьютерных технологий и 3D[23].

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что организация OGIC 3 вышла на новый уровень, приобретя статус более открытого и развлекательного мероприятия[24].

2014 год[править]

Общее количество посетителей OGIC в этот раз составило более 5000 человек, что практически в 2 раза превышает прошлогодний показатель. Примечательно, что OGIC выступает стартовой площадкой для разработчиков — компании на выставке могут презентовать свой продукт[25][26][27]. Масштаб мероприятия растет, как и растет интерес народа к происходящему на выставке[28].

Как всегда, выставка не обошлась без киберсоревнований — например, турнир по Dota 2[29], скетч-турнира для CG-художников[30], без постоянных участников — Wargaming.net[31]. Новинкой на OGIC 2014 стала игра для консоли Xbox — симулятор игры на гитаре Rocksmith[32].

Участники[править]

За все время проведения выставки ее посетили представители более 100 компаний, среди которых Комитет по молодежной политике Санкт-Петербурга, Microsoft, MSI, MicroXperts, LG, FastVPS, Western Digital, Ritmix, Gigabyte, Team Scorpion, E-Blue, View Sonic, Cooler Master, Thermal Take, Turtle Beach, Roccat, AverMedia, Wargaming.net, Kingston, Plantronics, Wacom, Nevosoft, Nvidia, Mail.ru, Yandex.ru, Танки Онлайн[33], Юлмарт, Компьютерный мир, Ситилинк[34], Imedia, EPICGEAR и др.

Будущее[править]

5-ая, юбилейная выставка будет проходить на новой площадке — в одном из крупнейших экспо-центров Санкт-Петербурга. Для предоставления возможности разработчикам пообщаться и наладить контакты между собой, откроется Business lounge зона. Не обойдется без традиционных турниров по различным киберспортивным дисциплинам, дефиле косплей[35], конкурса CG-графики и, конечно, выставочных стендов.

Источники[править]

  1. OGIC’11.
  2. OGIC’2011: Петербургская конференция игровой индустрии и 3D технологий.
  3. 8-10 апреля: Конференция игровой индустрии и 3D технологий – OGIC 2011.
  4. OGIC 2011.
  5. 3D & Post-production day в Санкт-Петербурге.
  6. ONLINE GAMES INDUSTRY CONFERENCE (OGIC’2011).
  7. OGIC 2011.
  8. Wacom на первой ежегодной Конференции компьютерных игр и развлечений OGIC 2011. 8-10 апреля, С.-Петербург.
  9. OGIC v.2.0.
  10. OGIC v.2.0 Конференция компьютерных игр и 3D технологий.
  11. Mortal Kombat FIGHT! (OGIC 2.0 Version).
  12. OGIC в в Санкт-Петербурге.
  13. OGIC. Турнир по StarCraft 2 в Санкт-Петербурге.
  14. Открытый турнир OGIC 2012.
  15. Kingston выступила спонсором конференции OGIC v.2.0.
  16. OGIC v2.0.
  17. OGIC³.
  18. OGIC 3 в Петербурге.
  19. OGIC 3 и киберспортивные турниры состоятся 16—17 марта в Петербурге.
  20. Ritmix OGIC 3: StarCraft 2 HotS - Siw чемпион!.
  21. OGIC 3 уже скоро.....
  22. Официальный анонс "OGIC 3: Team Fortress 2" 6v6.
  23. OGIC 3.
  24. Грандиозное событие в Петербурге - OGIC 3 (16-17 марта).
  25. MIND MEAL НА OGIC 4.
  26. OGIC - ТЕХНОЛОГИЯ КИБЕСПОРТА (21 Марта 2014 года).
  27. GIGABYTE подводит итоги участия в выставке OGIC 4 (4 Апреля 2014 года).
  28. Выставка игр и киберспорта OGIC-4.
  29. Выставка игр и киберспорта OGIC 4.
  30. Wacom на выставке игр и киберспорта «OGIC-4».
  31. Турнир по World of Tanks в рамках выставки OGIC 4.
  32. Итоги Rocksmith Battle на OGIC 4.
  33. Танки Онлайн на OGIC4 (23 Марта 2014 года).
  34. Ситилинк «отжег» на фестивале OGIC-4 (3 Апреля 2014 года).
  35. OGIC 4 Видео обзор. Косплей.

Ссылки[править]

  • www.ogicon.ru Официальный сайт OGIC-а