Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Oxygen XML Editor

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
программное обеспечение
Oxygen XML Editor
Файл:Oxygen-xml-editor.png
ТипРедактор XML
РазработчикSyncRO Soft Ltd. Romania
Написана наJava
Операционная системаLinux, Mac OS X, Windows
Языки интерфейсаАнглийский, Датский, Немецкий, Французский, Японский
Последняя версия20.1
Состояниеактивное
ЛицензияПроприетарная
Сайтwww.oxygenxml.com

Oxygen XML Editor (пишется <oXygen/>) — это кросс-платформенное приложение, предназначенное для создания, редактирования и публикации XML документов. Использует схемы разметок структуры, таких как XML, XSD, Relax NG, XSL, DTD. Взаимодействуя с технологиями преобразования XSLT и FOP, Oxygen XML Editor предлагает публикацию проекта в нескольких выходных форматах, включая: PDF, PS, TXT, HTML, EPUB, JavaHelp, WebHelp и XML. Есть реализация приложения в виде плагина для Eclipse.

Преимущества[править]

Oxygen XML Editor — одни из самых популярных инструментов в арсенале технических писателей. Верстая документацию в Oxygen XML Editor на основе таких технологий как DocBook или DITA[en] технический писатель получает ряд качественных преимуществ по сравнению с работой в более традиционных текстовых редакторах:

  • Принцип единого источника. Документ в Oxygen можно собирать из «кирпичиков» — из разных блоков данных, хранящихся в других файлах. В результирующем файле будут ссылки для вставки определённого куска, например, текста из определённого файла. Если отредактировать этот «кирпичик», то изменения вступят в силу во всех файлах, в которых есть ссылка на «кирпичик». Это более быстрое и более безопасное редактирование.
  • Профилирование. Блоки данных можно помечать специальными атрибутами, которые отвечают за публикацию документа в той или иной интерпретации. Настроив разные сценарии трансформации, отличающиеся только этими атрибутами профилирования, можно для разных интерпретаций брать только блоки с нужным значение атрибута профилирования и блоки, у которых атрибут профилирования не проставлен.
  • Отделение оформления от содержания. Писатель работает только с содержанием и разметкой. Стили форматирования элементов разметки прописаны в других файлах и после настройки не меняются. Это дает возможность сосредоточиться на смысле текста, а не на его оформлении.

Режимы редактирования[править]

Редактор поддерживает три режима редактирования:

  • Text. Обычный текст. При знании xml-тэгов вполне удобно. Набор открывающего тэга или его редактирование влечет появление или изменение закрывающего тэга. Есть схлоп/расхлоп контейнерных элементов xml-разметки…
  • Grid. Иерархия блоков содержимого представлена в табличном виде…
  • Author. WYSIWYG редактор. Конечно, не совсем «то, что видишь, то и получишь», но близко к этому. Автоматически формирует список доступных элементов и список атрибутов к ним для быстрой вставки в зависимости от местоположения курсора, проверяется корректность кода…

В Oxygen XML Editor можно работать с SVG (формат векторной графики), потому что это тоже XML. Правда, если в SVG присутствует анимация, то она при просмотре в режиме Author реализована не будет, картинка будет статической.

Поддержка стандартов[править]

Oxygen XML Editor поддерживает следующие открытые стандарты:

Кастомизация[править]

В Oxygen XML Editor есть предустановленные сценарии трансформации (форматы публикации выходных файлов) для каждого из поддерживаемых пространств имен. Пользователь может отредактировать эти сценарии путем создания копии трансформации и изменения в этой копии параметров и значений атрибутов. Для этого приложение предоставляет оконный интерфейс настройки сценария. В этом окне много параметров, но не все. Опытный пользователь может также редактировать сценарии в текстовых файлах, находящихся в директории frameworks, которая находится в корневой директории программы.

Ссылки[править]