Prepaid и postpaid

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Prepaid (от англ. предоплата) — предоплатная система расчётов с абонентами, применяемая компаниями по предоставлению услуг. Предоплатная система расчётов подразумевает, что абонент предварительно вносит средства на свой личный счёт, которые впоследствии расходуются на оплату услуг. Prepaid-системы расчётов обычно ведут учёт средств абонентов в режиме онлайн, по окончании средств на счёте абонента, действие услуги (услуг) прекращается.

Существуют postpaid-системы расчётов (англ. после-оплата), которые подразумевают, что абоненту выставляется счёт за объём предоставленных услуг в течении заранее оговорённого периода времени (недели, месяца, квартала, года и т. п.). Абонент обязан оплатить сумму указанную в счете, для продолжения возможности использования услуг компании. В случае несвоевременной оплаты, доступ к услугам блокируются.

Тарифные планы с prepaid и postpaid системами расчётов с абонентами предлагаются телекоммуникационными компаниями, предлагающими услуги в разных сферах:

Использование prepaid и postpaid расчётов зависит от потребностей абонента, договора с компанией предоставляющей услуги (выбранного тарифа) и возможностей её биллинговой системы.

См. также[править]

Литература[править]