ROBOXchange

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
ROBOXchange
Дата создания2002
КомпанияЦентр Интернет платежей
Процессинг картДа

ROBOXchange (robox, robokassa) — система электронных платежей в интернете. Первый автоматизированный центр обмена электронных денег и приёма интернет-платежей. В настоящее время ROBOXchange больше не существует как обменник. На домене roboxchange.com запущен профильный блог.

О системе[править]

Услуги ROBOXchange подразделяются на обменные и платежные. Сервис работает с системой WebMoney, Яндекс.Деньги, Единый кошелёк, Money Mail, EasyPay, LiqPay, RBK Money, E-gold и другими электронными валютами. Исключение составляет система PayPal. Платежи, оплату и обмен валют можно осуществить с любого из перечисленного сервиса.

Все операции осуществляются в режиме on-line автоматически, что, соответственно, очень удобно и требует от пользователя минимальных усилий.

Кроме того, при использовании on-line-сервисов системы, можно оплатить услуги связи, интернета, телевидение, платить за коммунальные услуги, приобрести железнодорожные билеты.

Один из сервисов ROBOXchange — Robokassa  — позволяет Продавцам (интернет-магазинам, поставщикам услуг) принимать платежи от клиентов в любой электронной валюте, с помощью sms-сообщений, через систему денежных переводов Contact, и через терминалы мгновенной оплаты.

В 2015 году клиентами сервиса являются более 30 000 компаний, среди которых российские и иностранные коммерческие компании, а также государственные организации.

История[править]

Сервисная программа ROBOX начала свою работу в 17 июля 2002 года. Этот обменник одним из первых в мире обменивал валюты автоматически и мгновенно.

В мае 2011 года ОКЕАН БАНК (ЗАО) и ЗАО «Центр Интернет платежей» (торговая марка ROBOKASSA) подписали партнёрское соглашение, создав эффективный взаимовыгодный тандем для работы с интернет-магазинами. Благодаря соглашению, образовался новый финансово-расчётный центр, предоставляющий комплексные услуги для интернет-магазинов.

Статистика[править]

2007 год — ROBOXchange произвел примерно 1,3 млн операций (суммарно обмен и эквайринг). Рост оборота составил 60 %, причем оборот эквайринга растет значительно быстрее оборота обмена.

Ссылки[править]