Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Red Sky 2 SHORAD

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
1333890842 Red-Sky-2-Photo-Noam-Eshel1.jpg
1333890950 401047 20101115135042-1.jpg
1333890969 401051 20101115135043.jpg

Red Sky 2 SHORADизраильский переносной зенитный ракетный комплекс, предназначенный для наблюдения, обнаружения и выполнения удара по заданным целям[1].

Общие сведения[править]

Производство Israel Military Industries.

Является модульной системой, интегрирующей внешние датчики и переносные зенитно-ракетные комплексы.

Обеспечивает пассивное круглосуточное наблюдение, автоматические оповещение об обнаружении цели и выполнение удара по назначенным целям, оптимизируя принятие решений при проведении стрельбы. Может в автоматическом режиме обнаруживать и отслеживать одновременно несколько целей.

Расширяет возможности существующих систем ПЗРК, ограниченные в настоящее время возможностями человека-оператора. Например, ПЗРК Стрела (SA-7) и Игла (SA-16/18) способны поражать цели за 5 км, но как правило они используются только на расстоянии 1,5-2 км, когда оператор может уверенно определить цель и успевает выполнить предпусковую подготовку. Red Sky обеспечивает обнаружение и идентификацию целей на эффективной дальности действия ракеты. Система предназначена для интеграции с различными типами ракетных комплексов, в том числе американских (Stinger) и российских (Стрела, Игла, SA-7, 14, 16, 18 и пр.) и их копий производимых во многих странах (Польша, Китай и пр.). Red Sky позволяет применение этих ракет и при неблагоприятных погодных условиях, и в условиях ограниченной видимости, например, в горной местности или условиях городской застройки.

Применяя инфракрасный сканер (Infra-Red Scanner, IRS), система может автоматически обнаруживать и отслеживать несколько целей, в то время как отдельная бортовая инфракрасная система переднего обзора (FLIR), расположенная на пусковой установке и модуле сопровождения, захватывает выбранные цели. Командный модуль, а также модули управления и связи расположены в легкой мобильной системе. Эта компактная система предназначена для использования всего одним оператором, развертываемая при помощи ещё двух человек.

Инфракрасный сканер разработан израильской компанией Controp, оснащенный новой инфракрасной системой переднего обзора Fox. Данная система применяет два поля зрения — камеру широкого поля зрения (wide field of view, WFOV), обеспечивающую непрерывный, пассивный дневной/ночной широкий охват, позволяя обнаруживать цели на расстоянии до 15 км. Инфракрасная система переднего обзора предоставляет оператору в режиме реального времени панорамный обзор охраняемой полусферы. Отдельные изображения генерируемые панорамным обзором обрабатываются в режиме реального времени обеспечивая обнаружение целей и их сопровождение. Полученная информация выводится оператору в качестве начальной ситуационной картины. Блок командования, управления и связи базируется на прочном ПК, обрабатывающим и отображающим входящие видео сигналы для автоматического обнаружения и поражения воздушных целей. После выбора цели пусковая установка автоматически поворачивается в её сторону, где бортовая инфракрасная система переднего обзора захватывает цель в широком поле зрения. Оператор может использовать узкий угол обзора для идентификации цели и точного измерения расстояния до цели при помощи лазерного дальномера. Данные системы позволяют оператору эффективно захватить цель на максимальной дальности ракеты.

Может транспортироваться вертолётами и лёгкими наземным транспортом.

В 2010 году был принят на вооружение АОИ.

Принята также Таиландом[2].

Тактико-технические характеристики[править]

  • Расстояние до цели — 15 км
  • Обслуживающий персонал — 1 оператор, 2 помощника

См. также[править]

Источники[править]