RuDALL-E

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нейросеть.jpg

RuDALL-E — российская локализация американской нейросети DALL-E, разработанной подразделением компании Илона Маска OpenAI.

Создание[править]

С момента релиза DALL-E в Америке к разработке собственной версии локализации подключились китайские производители софта, создавшие код нейросети CogView. На территории РФ локализацией занялось структурные подразделения Сбера, подключившие Самарского университета и AIRI.[1] По сообщениям разработчиков, платформы будут называться в честь Малевича и Кандинского.

Распространение[править]

Представление результатов деятельности происходило, в основном, в социальных сетях, вызвав некоторое количество мемов.[2] Через неделю после первого показа, сотрудники Сбера заявили о возможности генерировать картинки не только набрав слова по-русски, но и на других языках[3]. После спада интереса к продукту работники Сбера заявили о выпуске музыкального альбома, сгенерированного платформой Сбер-звук, обложки к которому были нарисованы RuDALL-E[4], но это уже не вызвало интереса, потому что первые альбомы, созданные нейросетью, были представлены ещё в 2017 году[5], а какие-то, например, Визиофония, существовали и оффлайн.

Перспективы[править]

Как считают исследователи, локализация программ на основе DALL-E снизят потребности в бильд-редакторах и юристах, занимающихся копирайтом, но повысят зависимость мышления и потребительских инстинктов от стереотипов, формируемых корпорациями.

Источники[править]

Ссылки[править]