SAW (робот)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Single Actuator Wave-like Robot (SAW)израильские роботы, которые, как надеются их разработчики, будут способны осуществлять, например, биопсию слизистой оболочки кишечника.

Общие сведения[править]

В июле 2016 года был представлен робот SAW (Single-Actuator Wave), который способен перемещаться в любом направлении, используя только один мотор. Робота создал Давид Заррук. Робот перемещается подобно гусенице с высокой скоростью. Движения похожи на перемещающуюся синусоиду. Аналогично двигаются многие морские обитатели и микроорганизмы. Конструкции обеспечивает простые и эффективные движения. Двигатель вращает жесткую спираль , встроенную в ряд жестких связанных пластиковых деталей робота, напоминающих на велосипедную цепь. При вращении спирали отдельные элементы цепи двигаются вверх и вниз. Элементы цепи касаются поверхности и, отталкиваясь, продвигают SAW вперёд. Для изменения направления движения данного робота применяются колёса. Изменяя шаг и амплитуду волны в процессе движения, робот сможет адаптироваться к различному рельефу[1].

В конце декабря 2017 года СМИ сообщили, что инженеры из Университета имени Бен-Гуриона провели испытания уменьшенной версии одноактуаторного волнообразного робота SAW. Его размеры не превышают длину обычной батарейки типа АА.

Данный робот, длиной 8 см, состоит из головной части с электромотором и хвоста из нескольких звеньев, внутри которых находится жесткая спираль. Робот способен ползать вперёд и назад.

Специалист по медицинской робототехнике Давид Заррук и его команда заявили, что роботы, работающие по такому принципу могут применяться в качестве самоходного эндоскопа. Но это оказалось невозможно из-за слишком большого размера.

Робот без труда движется в слоях мягкого материала, в эластичных трубках, однако из-за того, что разработчики убрали колёса в головной части, поворачиваться робот не способен. Траектория его движения ограничена лишь движением вперёд или назад. Авторы отмечают массу преимуществ волнообразной конструкции. В частности, SAW способен плавать при наличии герметичного корпуса, и у него есть возможность вертикального передвижения в щели[2].

См. также[править]

Источники[править]