STADIA

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
программное обеспечение
STADIA
Stada.jpg
Статистические методы
РазработчикА. П. Кулаичев
Написана наObject Pascal
Операционная системаMicrosoft Windows
Первый выпуск1988
Лицензияпроприетарная
Сайтstatsoft.msu.ru

STADIA — советская и российская универсальная статистическая диалоговая система.

Предыстория[править]

В конце 60-х годов в научных учреждениях СССР начали появляться Большие ЭВМ, а в начале 70-х к ним по телефонным линиям связи стали подключать удаленные терминалы, позволявшие производить написание, отладку и счет программ не в утомительном пакетном режиме (на перфокартах) с постоянным ожиданием выдачи результатов очередного просчета программы от операторов, а в диалоговом многопользовательском режиме. Однако статистическая обработка данных производилась посредством пакетного вызова процедур из библиотек программ на Фортране, подобных BMDP, IMSL, позднее SAS, а первый зарубежный диалоговый пакет Statgraphics был выпущен только в середине 80-х. Первая же диалоговая версия нынешнего мирового лидера SPSS была выпущена только в 1992, до этого он существовал в пакетно-библиотечном варианте.

Поэтом в середине 70-х годов на кафедре высшей нервной деятельности Биологического ф-та МГУ, давно и активно использующей ЭВМ, возникла идея создания первой в мире диалоговой статистической системы.

Реализация[править]

1975—1977 — создание на базе НИВЦ МГУ диалоговой системы СТАТИС на супер-ЭВМ БЭСМ-6 при коллективном доступе с удаленных терминалов в режиме «разделения времени» ОС ДИСПАК[1]. Она включала описательную статистику, критерии Пирсона, Стьюдента, Фишера, Спирмана, Вилкоксона, хи-квадрат, гистограмму, 1 и 2-факторную АNOVA, простую и множественную линейную регрессию, авто и кросс-корреляционные функции и кластерный анализ.

1985 — создание диалоговой графической системы DIASTA (Диалоговая статистика) для персональных компьютеров с процессорами 6502, Zilog-80 и Motorola-68010 на OS CP/M. Это была первая в СССР статистическая система для персональных компьютеров, являлась развитием и методическим расширением системы СТАТИС с цветной графикой. Создана в один временной период и независимо от первого зарубежного диалогового пакета Statgraphics.

1988 — преобразование DIASTA в версию STADIA 1.5 для IBM/PC под OS DOS [2].

1989 — начало массового распространения STADIA через совместное советско-итальянское предприятие «Интерквадро»

1995 — создание первой версии STADIA 6.0 под Windows 3.11.

С 1997 — выпуск новых версий STADIA для последующих платформ Windows.

С 2020 — в реестре отечественных программ для импортозамещения Минцифры [3].

Методы и средства анализа[править]

  • содержит все основные разделы и методы математической статистики: описательная статистика, параметрические и непараметрические критерии различия, категориальный, дисперсионный, корреляционный и спектральный анализ, сглаживание, фильтрация, прогнозирование, простая, множественная, пошаговая и нелинейная регрессия, дискриминантный, кластерный и факторный анализ, многомерное шкалирование, методы контроля качества, анализ выживаемости, вычисление и согласие распределений, последовательный анализ, анализ и замена пропущенных значений и т. д.
  • включает полный комплект деловой и научной графики: функции, зависимости, распределения, диаграммы рассеяния, многомерные диаграммы, карты, поверхности, вращения, сплайны, прогнозы, гистограммы, столбиковые, башенные и круговые диаграммы, дендрограммы, установка размеров, надписей по осям и под рисунком, графический архив и проч.;
  • выполняет разнообразные преобразования данных и вычисления (более 20);
  • имеет простой и понятны диалог, развитую экранную помощь, совет, словесную интерпретацию результатов;
  • сопровождается учебными файлами задач и примеров по всем разделам;
  • вся необходимая информация по работе с STADIA содержится в ее контекстном экранном справочнике.
  • сопровождается фундаментальным учебным пособием для классического университетского образования [4][5]

Уже давно STADIA стала своеобразным стандартом де-факто в качестве статистического пакета в РФ. Так уже к 1998 г. только по официальным данным одной государственной программы «Университеты России» пакетом STADIA пользовалось более 120 вузов и университетов России, более 60 научно-исследовательских центров, более 90 государственных, медицинских, промышленных и коммерческих организаций. И это не считая неисчислимого количества незарегистрированных пользователей.

Источники[править]

  1. Система STATIS - статистическая обработка данных эксперимента — М.: Госфонд алгоритмов и программ, № P005504, 1987 — 50 с.
  2. Диалоговая статистическая система STADIA — М.: СП Интерквадро, 1989 — 78 с.
  3. Статистическая диалоговая система STADIA. Проверено 9 августа 2022.
  4. Кулаичев А.П. «Методы и средства комплексного анализа данных». Изд. 4-е, перераб. и доп., 512 с.,ил., - М.: ИНФРА-М, 2006-2014, ISBN 5-819-0234-3
  5. Тюрин Ю.Н., Макаров А.А. Анализ данных на компьютере — М.: ФиС, 1995—384 с.

Литература[править]