Scheer (группа)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Scheer

Музыкальный коллектив


Scheer (группа).jpg
Жанр
Альтернативный метал
Годы
1993–1998
Страна
Великобритания


Язык песен
английский
Лейбл
4AD, Schism


Бывшие участники
  • Пи Джей Доэрти
  • Одри Галлахер
  • Нил Колдервуд
  • Пэдди Лейден
  • Питер Флеминг
  • Джо Бейтс

Scheer — альтернативная метал-группа из графства Лондондерри, Северная Ирландия. Впервые группа была основана Пи Джей Доэрти и Пэдди Лейден. В состав группы входили Пэдди Лейден (ритм-гитара), Одри Галлахер (вокал), Нил Колдервуд (ведущая гитара), Джо Бейтс (барабанщик), Пи Джей Доэрти (бас-гитара), которые ушли до того, как группа подписала контракт с 4AD и записала свой первый альбом.

Выступая несколько месяцев на небольших площадках по всей Ирландии, группа подписала контракт с ирландским звукозаписывающим лейблом SON и выпустила свой дебютный сингл "Wish You Were Dead" в конце 1993 года. Релиз сингла вызвал большой интерес, и группа в 1994 году записав новый сингл под названем "Psychobabble EP" выпускает его на том же лейбле[1].

В апреле 1995 года Scheer подписал контракт с лейблом 4AD и выпустил "Schism EP". В 1996 году дебютный альбом группы был готов к выпуску, а его релизуу предшествовал выпуск двух синглов: "Sheà" и обновленного "Wish You Were Dead". "Infliction" был выпущен в 1996 году и получил признание критиков[2].

Запись их второго альбома началась в 1997 году, но из-за разногласий по контракту с 4AD выпуск альбома был отложен на неопределенный срок. И спустя некоторое время, альбом получает релиз в середине 2000 года на собственном лейбле группы Schism Records[3].

Поскольку все участники решили продолжить сольные проекты, группа распалась в октябре 1998 года[2]. Одри продолжила работать в музыкальном бизнесе в качестве успешной транс-вокалистки[4]. Нил владеет собственной студией звукозаписи ManorPark Studios[5].

Дискография[править]

Студийные альбомы[править]

Синглы и EP[править]

  • "Wish You Were Dead" single
  • Schism EP
  • Shéa EP
  • Wish You Were Dead EP
  • Demon EP

Источники[править]

  1. Scheer – Psychobabble EP (англ.). Discogs. Проверено 16 апреля 2023.
  2. 2,0 2,1 Scheer Biography (англ.). Irısh Musical Center. Архивировано из первоисточника 1 ноября 2009.[недоступная ссылка] Проверено 9 июня 2012.
  3. Scheer – ...And Finally (англ.). Discogs. Проверено 16 апреля 2023.
  4. Staff Interview with a Legendary Voice, Audrey Gallagher (англ.) (2014-08-23). Проверено 9 апреля 2020.
  5. Manor Park Studio (англ.). Проверено 9 апреля 2020.

Ссылки[править]

Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Scheer (группа)».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».