Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Тартариды

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Schizomida»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Тартариды

Систематика
Hubbardia pentapeltis
Научная классификация
Домен
Эукариоты
Царство
Животные
Подцарство
Эуметазои
Тип
Членистоногие


Подтип
Хелицеровые


Класс
Паукообразные



Отряд
Тартариды






Международное научное название
Schizomida
Petrunkevitch, 1945
Синонимы
  • Colopyga Cook, 1899
  • Schyzopeltidia Börner, 1902
  • Tartarides Thorell, 1888
Семейства

Тартариды (Tartarides, син.: Шизомиды, Схизомиды, Schizomida) — отряд мелких паукообразных.

Анатомия[править]

Тартариды имеют размеры тела всего 2−18 мм. Тело животных удлинённое, брюшко веретеновидное. Педипальпы тартарид утолщены, с крючковидными концевыми члениками, без клешней; передние ноги длиннее и тоньше других, выполняют осязательную функцию. Тело животного разделено на три отдела: несущую конечности просому (головогрудь), и мезосому c метасомой, последние сливаются в опистосому (брюшко). Спинной щит тартарид покрывает не всю головогрудь: последние два сегмента обладают собственными тергитами.

Глаз у тартарид нет. Для выполнения осязательной функции используются передняя пара изначально ходных ног, которая у них сильно удлинена и выполняет функции органов чувств. По этой причине тартариды передвигаются с помощью 3 пар конечностей.

Дыхание тартарид лёгочное и осуществляется при помощи одной парой лёгких.

Выделительная система тартарид представлена парой коксальных желёз, открывающихся в основании первой пары ног, а также мальпигиевыми сосудами и нефроцитами.

Образ жизни[править]

Распространены тартариды в тропических и экваториальных регионах в обоих полушариях (в Америке северная граница ареала доходит до Калифорнии). Живут в почве, в скоплениях растительных остатков, под камнями, в пещерах, в лесной подстилке. Влаголюбивы, активны в дождливое время.

Тартариды являются хищниками. Питаются мелкими насекомыми и другими беспозвоночными. Для захвата жертвы животное использует хорошо развитые педипальпы.

Размножение[править]

Осеменение у тартарид производится сперматофорами, наружно-внутреннее. На заднем конце тела животных расположен короткий хвостовой жгут, который у самцов расширен в основании и используется при спаривании: во время передачи сперматофора, самка цепляется за хвостовой жгут педипальпами. Самки тартарид откладывают несколько яиц в земляной камере на глубине 15 см, в которой самки находится до вылупления молоди.

Классификация[править]

Тартариды насчитывают около 230 современных и 6 ископаемых видов. Тартариды известны с палеогена. Являются сестринской группой по отношению к телифонам.

Отряд разделяют на три семейства:

Видеогалерея[править]

A live schizomid (Draculoides sp.)
Schizomida


Примечания[править]