Телифоны

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Телифоны

Систематика
Whipscorpion.jpg
Научная классификация
Домен
Эукариоты
Царство
Животные


Тип
Членистоногие


Подтип
Хелицеровые


Класс
Паукообразные



Отряд
Телифоны






Международное научное название
Uropygi Thorell, 1882 =
Thelyphonida O. P-Cambridge, 1872


Mastigoproctus giganteus
Телифон
Thelyphonus doriae hosei
Giant Vinegaroon - Vinagrillo Gigante (Mastigoproctus giganteus)

Телифоны (Thelyphonida, Pedipalpi, Uropygi, Хвостатые пауки, Хвостатые скорпионы) — отряд паукообразных.

Телифоны имеют размеры тело тёмного цвета от 25 до 85 мм длиной. Удлиненная головогрудь животного покрыта цельным щитом, на котором имеются медиальные глаза и три пары боковых. Брюшко без клешней, заканчивается длинной членистой хвостовой нитью. Хелицеры короткие, с когтевидными члениками на конце.

Педипальпы у тилифонов крупные, служат для хватательной цели, их концевые заостренные членики образуют с выростами предыдущих члеников наподобие клешни. Ноги животных длинные, лапки полно расчленены, с двумя коготками. Передние конечности длиннее и тоньше остальных, не имеют коготков и выполняют роль осязательную усиков. Поэтому, телифоны передвигаются с помощью трех пар конечностей, передними же ощупывают субстрат впереди.

Образ жизни[править]

Обитают в тёплых регионах Земли, особенно во влажных тропических лесах, под пологом которых жарко, сыро и не слишком светло. Телифоны прячутся под лежащими стволами деревьев, под камнями и пр.

Некоторые виды — мирмекофилы — встречающиеся в муравейниках.

Способны с помощью педипальп рыть норки, иногда глубиной до 1,5 метра, в которых телифоны прячутся в засушливое время года.

Телифоны — хищные животные. Охотятся ночью. Животные наиболее активны в период дождей. Питаются в основном насекомыми, имаго и личинками, а также многоножками, червями, слизнями, мелкими лягушками. Жертва схватывается педипальпами.

Средством защиты от врагов телифонам служат едкие выделения анальных желез, открывающихся близ анального отверстия. Убегая, животное поднимает хвостовую нить и с силой выбрызгивает секрет, мелкие капли которого образуют небольшое облачко. Телифоны способны «выстреливают» едкую жидкость на расстояние до 30 см. Секрет содержит октановую, муравьиную, уксусную кислоты, у некоторых видов пахнет хлором.

У людей выделения телифонов вызывают сильное раздражение слизистых оболочек, особенно при попадании в глаза.

Размножение[править]

Осеменение у телифонов производится сперматофорами, наружно-внутреннее. Это яйцекладущие животные.

Копуляции у телифонов предшествует длительная «брачная прогулка». Самец держится хелицерами за перекрещенные передние ноги самки и, пятясь, влечёт её за собой. Оплодотворенная самка роет глубокую норку с расширением на дне, где откладывает несколько десятков яиц. Яйца телифонов помещаются в клейком секрете внутри тонкой мешковидной оболочки, прикрепленной близ полового отверстия.

Самка охраняя кладку остаётся в норке несколько недель.

Вылупляющиеся из яиц маленькие телифоны беловатые с тонким покровом, малоподвижны и не могут активно питаться. Они взбираются на самку и держатся на её брюшке. Дважды перелиняв, покидают мать, выбираются из норки и начинают самостоятельно охотиться. Половая зрелость наступает как правило на 3-й год. За это время животное вырастает, линяя несколько раз[1].

Систематика[править]

В отряде телифоны насчитывается около 100 современных видов. В России, в Приморском крае, обитает 1 вид телифонов — Thelyphonns amurensis.

Источники[править]