Schultz & Larsen M52

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Целевые винтовки Schultz & Larsen M52, M58, M58E, M69
Файл:Schultz_&_Larsen_M69_Target_Rifle.jpg
Целевая винтовка Schultz & Larsen M69 под патрон 7,62×51 мм НАТО (более поздняя версия M52).
Тип: Целевая винтовка
Страна: Дания
История службы
Годы эксплуатации: 1950–н.в.
История производства
Конструктор: Schultz & Larsen
Разработан: поздние 1940е
Производитель: Schultz & Larsen
Годы производства: 1950–1970е
Варианты: M52, M58, M58E, M69
Характеристики
Масса, кг: Шаблон:Convert/kg
Длина, мм: 1110 мм (43,70 ″)
Патрон: .30-06
6.5×55 мм
7.62×51 мм НАТО
Принципы работы: Продольно-скользящий затвор
Прицельная дальность, м: 600 м в зависимости от установленных прицелов
Вид боепитания: Встроенный 5-зарядный
Прицел: прицельные приспособления с апертурой

Schultz & Larsen M52 (винтовка Шульца-Ларсена) стала первой в семействе целевых винтовок, созданных на основе переделанного Mauser M 98 датской компанией Schultz & Larsen в годы после Второй мировой войны[1].

Они были выпущены для удовлетворения потребности в целевых винтовках датской стрелковой ассоциацией - De Danske Skytteforeninger[2]. На смену M52 пришли более поздние варианты (M58, M58E и M69), последний из которых оставался в производстве до 1970-х годов. Скандинавские целевые винтовки, созданные на основе немецкого M98 и других образцов Mauser, такие как Kongsberg M59 и Bofors Carl Gustaf, имели сходный путь развития с другими скандинавскими винтовками.

Поиск новой целевой винтовки[править]

В конце Второй мировой войны датская стрелковая ассоциация столкнулась с нехваткой целевых винтовок. Довоенная стандартная винтовка, вариант Krag-Jørgensen под патрон 8×58 ммR Danish Krag[3], была сложна в производстве, морально устарела, и возвращать её в производство не считалось целесообразным. В любом случае, .30-06 M1917 Enfield стала временной стандартной винтовкой датской армии, которая вскоре была заменена американской M1 Garand[4], также в калибре .30-06, а устройство Krag-Jørgensen не было достаточно надёжным для мощного американского патрона. Пойдя по пути развития других скандинавских стран, в частности, Норвегии с винтовкой Kongsberg M59, датчане обратились к значительному количеству винтовок Mauser 98, оставшихся после капитуляции немецких войск. Они идеально подходили по многим параметрам. Винтовка была гораздо прочнее, чем винтовка Краг-Йоргенсена, подходила для 6,5×55 мм, который до сих пор предпочитают датские стрелки, и могла использовать с чуть более длинный патрон .30-06 при незначительных изменениях. Мощная ствольная коробка прекрасно подходила для использования в качестве целевой винтовки, а на мосту ствольной коробки можно было установить прицел для целевой стрельбы. Основной плюс оружия был в том что оно было доступно в необходимом количестве.

Было представлено множество различных вариантов Mauser M 98. Несмотря на большое количество винтовок Kar98k и несколько винтовок времён Первой мировой войны Gewehr 98, многие из бывших немецких винтовок были чехословацкими vz. 24, известными в Германии под обозначением G24(t). Чешские винтовки были практически идентичны немецким винтовкам Kar98k, за исключением маркировки и использования прямой рукоятки затвора, выступающей под прямым углом из ствольной коробки. Рукоятка затвора немецкого Kar98k была повернута вниз, чтобы приблизить её к прикладу и руке стрелка, с соответствующим углублением в прикладе.

Детали конструкции и переделка[править]

Для производства M52 компания Schultz & Larsen разобрала бывшую немецкую винтовку, проверила её действие и заменила оригинальный ствол калибра 7,92×57 мм на собственный тяжёлый целевой ствол калибра .30-06 или 6,5×55 мм. В случае со стволом .30-06 магазин был удлинён, а рампа подачи переделана под него. Ударно-спусковой механизм был доработан для улучшения надёжности. Металлические детали были отреставрированы, а цевьё военного приклада укорочено и рассверлено для установки целевого ствола большего диаметра. После этого ложа была отполирована, и на ней были установлены вертлюги[5]. Стальной приклад Mauser остался. Как мушка, так и апертурный задний целик, а также общий вид при прицеливании, которую они обеспечивали, был схож с M1 Garand[6][7]. Задний прицел мог регулироваться в диапазоне от 200 до 500 метров и крепился к мосту ствольной коробки двумя винтами. Поскольку он выступал достаточно далеко вперёд и не позволял использовать стандартный 5-зарядный магазин Mauser, который заряжался при помощи обоймы, не было необходимости вырезать выемку в задней части кольца ствольной коробки, как это было сделано на Kongsberg M59, чтобы облегчить загрузку обоймы с более длинным патроном .30-06. Тем не менее, магазин на 5 патронов остался пригодным для использования, и в него по-прежнему можно было заряжать одиночные патроны.

Варианты исполнения[править]

M58[править]

Прицельные приспособления M52 по принципу действия и виду прицела были схожи с прицельными приспособлениями служебной винтовки M1 Garand, чтобы обеспечить единую систему обучения резервистов[8], но стрельба по мишеням становилась все более специализированной, и некоторые стрелки требовали большей степени регулируемости[9]. Соответственно, Шульц и Ларсен представили модель M58, которая была идентична M52, за исключением использования регулируемого по микрометру прицела Schultz and Larsen M24, и прицельной планки тоннельного типа со сменными элементами[10]. Сам прицел представлял из себя обычную железную мушку и целик. Конструктор сохранил использование бывшей военной ложи с укороченным цевьём. Отмечались различные конфигурации рукоятки затвора; рукоятка затвора Kar98k обычно оставлялась как есть, а прямая рукоятка vz. 24 часто частично переворачивалась вниз.

M58E[править]

M58E выпускался для британского рынка[11], и поэтому произодился под патрон 7,62×51 мм НАТО. За основу была взята модернизированная винтовка Mauser, но на неё было установлено новое более тяжёлое ложе целевого типа с широким цевьём и пистолетной рукояткой полного изгиба. Приклад имел высокий гребень, нащёчник и резиновый подщёчник. Ствол винтовки Schultz & Larsen имел более тяжёлый профиль, чем предыдущие версии, и на нем были установлены прицельные приспособления Parker или аналогичные, которые располагали окуляр дальше к задней части ствола, чем датские версии. Новая ложа придавала винтовке семейное сходство с другими скандинавскими военными целевыми винтовками, такими как Carl Gustaf M63 и Kongsberg M59, хотя и без верхней деревянной части, закрывающей ствол двух последних винтовок.

M69[править]

M69 внешне была очень похожа на M58E и сохранила модернизированную автоматику Mauser, но имела некоторые отличия в деталях, в частности, рукоятка затвора была переделана под более низкий профиль и на некоторых образцах помещалась в выемку в ложе по типу Kar98k. Винтовка выпускалась под патрон 6,5×55 мм шведского маузера и 7,62×51 мм НАТО. Новый, полностью регулируемый целевой спусковой крючок Schultz & Larsen заменил полированный военный спусковой крючок, использовавшийся в ранних версиях.

Маркировка[править]

На ранних версиях сохранялась немецкая кольцевая маркировка ствольной коробки, однако на некоторых винтовках, особенно поздних, она была удалена, а на правой стороне ствольной коробки над линией приклада появился новый серийный номер. На левой стороне ствольной коробки сохранялась прежняя маркировка. На стволах рядом с казённой частью ставился штамп с обозначением калибра, а на ствол наносилась маркировка "SCHULTZ & LARSEN OTTERUP" или "GEVAERFABRIKEN OTTERUP" (ранние образцы). Затворы обычно перенумеровывались в соответствии со ствольной коробкой, однако на некоторых деталях затворов, спусковых скобах и накладках магазинов сохранились старые номера.

Конфликты и войны, где оружие использовалось[править]

Примечания[править]

  1. p436 Rifles of the World by John Walter, KP books; 2nd edition, July 1998.
  2. http://www.skytten.dk/Admin/Public/DWSDownload.aspx? File=%2fFiles%2fFiler%2fGod+viden%2fSKV%2fPDF%2fModelbetegnelser-Mauser.pdf[недоступная ссылка]
  3. Krag-Jorgensen (27 July 2012).
  4. Danish M1. Проверено 15 июля 2013.
  5. Book of Rifles by W. H. Smith and Joseph E. Smith, 1975,
  6. Book of Rifles by W. H. Smith and Joseph E. Smith, 1975, p163
  7. p436 Rifles of the World by John Walter, KP books; 2nd edition, July 1998.
  8. Book of Rifles by W. H. Smith and Joseph E. Smith, 1975, p163
  9. Book of Rifles by W. H. Smith and Joseph E. Smith, 1975, p163
  10. [недоступная ссылка] http://www.skytten.dk/Admin/Public/DWSDownload.aspx?File=%2fFiles%2fFiler%2fGod+viden%2fSKV%2fPDF%2fModelbetegnelser-Mauser.pdf (недоступная+ссылка)
  11. p436 Rifles of the World by John Walter, KP books; 2nd edition, July 1998.
Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Schultz & Larsen M52», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Schultz_&_Larsen_M52»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»