Sharq Music

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Sharq (Sharq Music,Via Sharq)

Музыкальный коллектив


Sharqmusic.jpg
Жанры
поп, этно-поп, Узбекская традиционная музыка, опера
Годы
2001 — наст. время
Страна
Узбекистан
Город
Ташкент



Состав

Акбаров Сарвар Абдугапурович
Зайцева Татьяна Юрьевна
Сайт
Sharqmusic.uz
Акбаров Сарвар

Sharq (первое название «VIA Sharq») — узбекский вокально инструментальный ансамбль.

История[править]

Сарвар[править]

Уже в первых классах средней общеобразовательной школы Сарвар с удовольствием пел на всех праздниках, играя на рубабе и исполняя популярные песни для гостей школы и родителей учеников. Благодаря таланту маленького самородка учителя приглашали его для выступления в параллельных классах, что особо наполняло юного исполнителя чувством ответственности. В средних и старших классах он участвовал в конкурсах «Санат чашмалари» и «Ильхом гунчалари». С исполнением известной песни «Отмагай тонг» из легендарного кинофильма «Тохир ва Зухра» (реж. Н. Ганиева), Сарвар дошёл до городского конкурса, заняв в нём призовое место. Это было первой серьёзной победой, определившей в его становлении дальнейший шаг.

Сарвар мечтал поступить в музыкальное училище им. Хамзы. Конкурс в училище был большой и он тщательно к нему готовился. Однако, из-за неприятной случайности, за несколько месяцев до вступительных экзаменов Сарвар сломал руку, поэтому случилось так, что учиться дальше ему было суждено на отделении вокала. В 95 году он поступил в Ташкентский культпросвет техникум на факультет «Национального традиционного пения».

Четыре года Сарвар учился у заслуженного деятеля искусств Неъматжона Гулабдуллаева, освоив маком и особенности традиционного узбекского пения. Училище Сарвар окончил на красный диплом и следующим пунктом его пути была мечта поступить в консерваторию.

В 1999 году Ташкентская государственная консерватория распахнула двери уверенно шагавшему Исмаилу Джалилову и его способному двоюродному племяннику Сарвару. «Надо идти в оперу!» - повторял народный артист, почётный профессор Узбекской Консерватории и Итальянской академии музыки Канкорди-Рома. «Если ты научишься оперному пению, ты сможешь взять потом любую высоту! Это направление - самое главное в музыке!», - сотрясал он своим голосом стены музыкального учреждения, так же божественно, как и стены концертных залов, выступая на сцене. Собранная комиссия, прослушав Сарвара, согласилась с мнением Исмаила Джалилова -Сарвар обладает редким тембром голоса - лирический баритон, было решено направить юношу на факультет Академичского вокала. Мечта Сарвара учиться в консерватории сбылась!Он стал студентом Государственной Консерватории Узбекистана под началом таких метров оперного педагогического искусства, как Абдухалил Абдукадыров и Рамиз Усманов.

Однако, через два года упорных занятий академическим вокалом, репетиций в хоре и заучивания новых арий, Сарвар понял, что опера не совсем его направление. На третьем курсе он перевёлся на созданное два года назад в Консерваторииотделение «Эстрадного пения» под руководством народного артиста Мансура Ташматова и сразу нырнул в море идей и вдохновенных задумок. А в 2001 году вместе с другом и однокурсником Муродом Рахматуллаевым,Сарвар создал эстрадную группу, назвав её «Шарк». Это слово передавало его любовь к Востоку и резонировало с ним своей лаконичностью и глубоким содержанием. Было создано несколько хороших песен и клипов («Охирги кунгирок», «Ёз ёмгири», «Билмадим»), за ними последовала череда ярких выступлений. Но спустя три года оба осознали, что их музыкальные вкусы и убеждения начали расходиться. Мурода тянуло больше в национальное направление, Сарвара, как ученика академического отделения – в европейское. В итоге,cпустя три года солисты решили расстаться, занявшись каждый своей сольной деятельностью.

В 2004 году Сарвар с отличием заканчивает Консерваторию. Несколько лет он искал себя, выступая сольно. И каждый шаг приносил ему свои плоды в становлении. Пени «Хумор айладинг», «Осмон» и «Узбекистон» были созданы им именно в этот период.Даже работа в ресторане помогла обрести большой опыт в освоении самого разного репертуара, правильном исполнении композиций на корейском, английском, итальянском, французском языках. Пришлось учить языки, чтобы осознавать смыслисполняемых слов, выправлять произношение для того, чтобы звучать убедительно, делать правильные акценты – для того, чтобы считаться профессионалом. Особенно нравилось Сарвару творчество итальянской группы «Ricchi e Poveri». Благодаря полученным Сарваром хорошей школе традиционной музыки, занятиям оперным искусством и отделению эстрадного вокала, Сарвар смело и легко начал синтезировать музыку.Наверное, именно тогда у него появилась идея создания собственной вокально-инструментальной группы с двумя сольными голосами - мужским и женским. По крайней мере именно тогда, с 2006 года Сарвар начал искать солистку для своей группы.

В течение двух следующих лет одна вокалистка сменяла другую, и с каждой новой претенденткой Cарвар всё лучше понимал кого он ищет. Для него был важен не просто хорошо поставленный голос. Он искал человека с особым отношением к музыке, к работе, к принципу создания песни. «Есть такое понятие, как хит, который появляется как взрыв бомбы – эту музыку слушают все и везде, она месяцами не сходит с таблоидов радио и ТВ, но со временем его забывают как обычное временное явление. А есть такое понятие, как шлягер. Я вырос на музыке Батыра Закирова, Муслима Магамаева, Frank Sinatra, Luciano Pavarotti, Demis Roussos, Joe Dassin, Александра Градского.Все их песни – настоящие шлягеры, потому что шлягер остаётся навсегда. И это не случайно, песни того времени создавались как ювелирное произведение. К воплощению любой композиции был очень щепетильный подход – к каждой букве в словах, к каждой ноте, учитывалось всё - для кого эта песня, кто исполнитель – тембр голоса, характер, темперамент человека: насколько вообще эта песня подходит певцу. Сейчас частенькодело обстоит по-другому: написал песню - кто заплатил – тот её и взял. Я считаю, что это крайне не правильный подход к музыке. Надо работать с теми людьми и так, чтобы не было стыдно за то, что ты оставил после себя. Именно поэтому я искал близкого по духу и убеждениям человека, с кем бы мог также тщательно создавать каждую новую песню, петь живьём. Одним словом, того, с кем можно постоянно расти над собой». И вот тогда, в марте 2008 года Сарвар нашёл Татьяну.

Татьяна[править]

Маленькая Таня выросла в соседней махалле, считая соседей близкими родственниками, потому что в махалле принято жить одной большой семьёй, деля радости и успехи каждого дома на всех. И самое интересное, что росла она на соседней от Сарвара улице, училась в той же музыкальной школе им. Толибжона Садыкова, только по классу фортепиано и на пять лет младше. С детства пела, выступала во всех праздниках на самых сложных ролях, играла, танцевала и мечтала стать артисткой. Занятия в детской вокальной студии "Солнышко " при ГАБТ им.Навойи, участие в различных детских музыкальных конкурсах, школьные годы, прошедшие в стенах гимназии №50, где её называли "Голосом школы", только укрепляли в ней это желание. Таня стала частью коллектива «Узбегим ёшлари». Поначалу было много курьёзных моментов. Не зная толком языка, с лицом знатока узбекского, Таня искренне посвящала всю себя песне, но при этом показывала на реку в то время, когда пела о голубом небе. После очередного замечания она поставила перед собой цель – выучить узбекский язык, чтобы свободно говорить, петь, а главное понимать смысл песни,имея возможность вкладывать в исполнение всю себя.

С ансамблем «Узбегим ёшлари» Татьяна не сходила с экрана телевизора, объездила с выступлениями всю республику, побывала на первых гастролях в Индии, Бельгии, Малайзии. В этом коллективе в течение семи лет под руководством заслуженного деятеля культуры Узбекистана Лутфии Рузибаевой произошло становление Татьяны, как профессионального исполнителя. Сарвар видел её по телевизору, наблюдал за тем как быстро она растёт, несколько раз они встречались за кулисами на праздничных эстрадных концертах.

По окончанию магистратуры, Таня устроилась на свою первую серьёзную работу и внезапно получила предложение от Сарвара Акбарова стать солисткой группы «Шарк». Несколько месяцев длилась работа над их первой песней «Сен» (стихи Нурмухаммада Исроилова, музыка Шухрата Закирова). Отсняли первый совместный клип и с успехом презентовали слушателям. Потом появились композиции «Анхор», «Гулим», «Азизим», «Палов», «Бухара», «Севгилим». И работа над каждой песней была сродни созданию целого проекта. Репертуар вокально-инструментального ансамбля «Шарк» cтал довольно многогранным, в него вошли как эстрадные композиции, так и узбекские традиционные песни, а также любимые практически всеми композиции в стиле ретро.Не изменяя фишке “Шарка” ребята пели на самых разных языках мира, что придавало им особую популярность.

Татьяна сдержала данное самой себе слово и выучила узбекский язык, с гордостью говорила с Сарваром на обеих языках одинаково. «Конечно, есть ещё куда расти, но это только заставляет двигаться вперёд, заниматься. Если честно: я себя не представляю вне этой страны, вне этой культуры. Я сама удивлена- настолько сильно я приросла к Востоку».

За три года совместной работы Таня и Сарвар осознали, что должны быть неразлучны. Родители Сарвара очень хорошо приняли Таню, сами утвердив его в решении: «Раз вместе работаете, значит должны быть вместе!». В 2011 году Сарвар и Татьяна поженились.

Состав[править]

2001 - 2004[править]

  • Сарвар Акбаров
  • Мурод Рахматуллаев

2008 - настоящее время[править]

  • Сарвар Акбаров
  • Татьяна Зайцева

Интересные Факты[править]

  • Долгое время Сарвар Акбаров не мог найти подходящую солистку для своей группы.
  • Татьяна Зайцева училась В Ташкентском государственном институте Ирригации и мелиорации
  • Татьяна Зайцева не знала узбекский язык, но очень быстро научилась.

Награды и участие[править]

  • 2010 — международный фестиваль соотечественников зарубежья в Москве.
  • 2011—2014 — концерты в Ялте, ОАЭ, Азербайджане. Различные презентации[какие?] и шоу новых автомобилей[каких?].
  • 2014 — национальная премия «Эътироф» «Самой активной группы, ансамбля, оркестра года».[1] [2]
  • 2016 - мюзикл "Мой Ташкент" [3]
  • 2016 - Презентация первого сольного альбома "Севгилим" [4]

Песни[править]

  • Otmagay tong
  • Buhara
  • Новый год
  • Palov
  • Sevgilim
  • Shirin tush
  • Sogindim
  • Vatan bayrogi
  • Baht
  • Muhabbat
  • Oq bulut
  • Anhor
  • Облака
  • Talaba
  • Gulim
  • Sen
  • Azizim

Источники[править]

Ссылки[править]