SiSU (язык разметки текста)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
программное обеспечение
SiSU
ТипText Structuring, Издательское дело, Поиск
РазработчикRalph Amissah
Операционная системаUnix
Первый выпуск5 январь 2005 (2005-01-05)
Последняя версия7.0.0 (1 мая 2015)
ЛицензияGPLv3
Сайтsisudoc.org

SiSU — ориентированная на командную строку, среда для структурирования документов, публикации и поиска с собственным минималистичным языком разметки. Имеет несколько стандартных форматов вывода документов, общую систему цитирования и поиск.

Sisu может произвести простой текст, HTML, XHTML, XML, OpenDocument, LaTeX или PDF — файлы, и заполнить базу данных SQL. Может использоваться для генерации электронных книг в формате EPub[1].

Выходные форматы документов имеют общую систему нумерации объектов для размещения контента. Это особенно хорошо подходит для «опубликованных» произведений (то есть работ неизменных, в отличие от работ, которые могут быть часто изменены или обновлены), для которых она обеспечивает фиксированное средство ведения контента.

Sisu была разработана в отношении подготовки в первую очередь юридических документов, но и также сильна в подготовке самых различных текстов (юридических, литературных … (иных текстов, из области гуманитарных наук, права и части социальных наук)). Sisu обрабатывает изображения, но не подходит для формул, статистики, или для технической документации (в настоящее время).

Sisu используется уже в течение нескольких лет после её разработки. Проект SiSU использует для лицензирования GNU General Public License.

Входит в состав Ubuntu[2].

Известный писатель-фантаст и публицист Кори Доктороу использует SiSU для самопубликации своих электронных книг[3], и охарактеризовал его как автоматическое средство их вёрстки[4].

Статьи[править]

Примечания[править]

  1. Nicolae Sfetcu Editing and Publishing e-Books. — Nicolae Sfetcu, 2015. — С. 39. — 50 с.
  2. Ubuntu Manpage: sisu — documents: markup, structuring, publishing in multiple standard. Архивировано из первоисточника 12 ноября 2016.[недоступная ссылка] Проверено 12 ноября 2016.
  3. Buy and Download E-books (англ.), Cory Doctorow's craphound.com (3 октября 2010 года). Проверено 31 августа 2017.
  4. Cory Doctorow. The Internet Problem: when an abundance of choice becomes an issue (англ.), The Guardian (17 декабря 2010 года). Проверено 31 августа 2017.

Ссылки[править]

Примеры размеченных документов

Основные сайты

Разработка проекта ведется в следующем месте: