Simatic PCS 7

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
программное обеспечение
SIMATIC PCS7
Файл:Siemens SIMATIC MCP Splsh.jpg
SIMATIC PCS7
АвторSiemens AG
РазработчикSiemens AG
Операционная системаMicrosoft Windows версий XP, Windows 7
Языки интерфейсаанглийский, немецкий, французский, испанский, итальянский
Аппаратная платформаIBM PC-совместимый компьютер с архитектурой набора команд процессора x86, x86-64
Последняя версия9.0
Состояниевыпускается
ЛицензияЗакрытый исходный код

SIMATIC PCS 7 (полное название: SIEMENS SIMATIC Process Control System 7) — распределённая система управления - программно-аппаратный комплекс автоматизированной системы управления технологическими процессами, полностью производства компании SIEMENS.

Является однородной, функционально полной интегрированной системой, создающей универсальную платформу для решения задач комплексной автоматизации предприятий различных отраслей промышленного производства, с помощью которой может быть обеспечена экономичная, широкомасштабная интеграция систем управления всеми производственными процессами в единую систему управления предприятием.

В состав SIMATIC PCS 7 входят:

  • Engineering System (ES)
  • Operator System and Monitoring System (OS)
  • Maintenance Station
  • Automation Systems (AS)
  • Communication
  • Distributed peripheral

Система оператора (Operator System and Monitoring System) — окно и шлюз в процессы; отсюда можно наблюдать и управлять всеми шагами технологического процесса. Техническая система (Engineering System) дает доступ к данным где-либо попавшим в систему — избегаются двойной ввод. Системы автоматизации базируются на тщательно отобранных, пробуй-и-проверяй (англ. tried-and-tested) компонентах контроллера SIMATIC.

Лицензия[править]

USB флеш с плавающей лицензией на 1 установку ПО для систем повышенной безопасности SIMATIC S7-400H CPU414H/417

Устанавливаемое ПО имеет ограничения по использованию, и для нормальной работы необходимо его лицензирование. Для этого используется файл ключа лицензии, имеющийся на носителе лицензии (3½" дискете или флеш-памяти). Как правило, лицензия покрывает ПО, входящее в состав пакета. Для расширения функций (например, увеличения количества рабочих тэгов в библиотеке внедряемого проекта) либо лицензирования дополнительных компонентов, требуется приобретение отдельной (отдельных) лицензий. По формату ключ может быть короткий или длинный и представляет собой файл, имя которого составляется исходя из типа и возможностей полученной лицензии. Существуют ключи для активации на неограниченное (SISL* — на одно место и SIFL* — плавающая сетевая), так и ограниченное время (SIRT*, на 365 дней). Плавающая лицензия допускает полноценное использование ПО в момент действия на данном компьютере такой лицензии. Штатно, в состав ПО входит утилита ALM (англ. Automation License Manager), при помощи которой производится диагностика установленного в составе пакета ПО на предмет отсутствующих лицензий, установка ключей (англ. Authorization), валидация и их перенос.

История версий[править]

Примечания[править]

Ссылки[править]

 
ПЛК

Simatic S5Simatic S7-200Simatic S7-300Simatic S7-400Simatic S7-1200

HMI-устройства

Панели оператора (PPOPBasic LineTPMP) • Simatic Thin Client

Программное обеспечение

Simatic Step 5Simatic Step 7Simatic WinACSimatic WinCCSimatic WinCC flexible

DCS

Simatic PCS 7

Системы промышленной связи

Simatic Net

Промышленные ПК

Simatic Rack PCSimatic Panel PCSimatic Box PC