Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Slik

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Slik

Музыкальный коллектив


A-262292-1356548312-7356.jpeg.jpg
Жанр
софт-рок, поп-рок, бабблгам-поп, глэм-рок
Годы
1974–1977
Страна
Шотландия
Город
Глазго
Другое название
PVC2
Лейбл
Polydor, Bell, Arista, Epic, Zoom Records (PVC2)
Другие проекты
Мидж Юр, The Zones, Rich Kids, The Skids, Visage, Thin Lizzy, Ultravox, Simple Minds, The Armoury Show, Public Image Ltd., Set The Tone


Requiem

Slik — британская поп-рок группа. Известна благодаря песне «Forever and Ever», возглавившей британский чарт синглов в 1976 году. Благодаря участию в группе известность получил музыкант Мидж Юр.

История[править]

История группы началась в 1970 году, когда братья Кевин и Джин МакГинли создали в городе Глазго группу Salvation, игравшую хард-рок. Вскоре, группа переориентировалась на исполнение поп-песен. К группе присоединились Мидж Юр (гитара), Кенни Хислоп (ударные) и Билли МакАйзек (клавишные). Весной 1974 года из группы ушёл Кевин МакГинли.

Спустя несколько месяцев группой заинтересовались Билл Мартин и Фил Колтер, писавшие песни для Bay City Rollers. Тандем начал оказывать поддержку группе в продвижении. Группа сменила название на Slik, а участники группы стали использовать псевдонимы. В январе 1975 года коллектив выпустил сингл Boogiest Band in Town. Сингл не имел успеха, поэтому Мартин и Спектор перевели группу на лейбл Bell Records. Позже, участники группы перестали использовать псевдонимы и начали носить бейсбольные рубашки. В новом образе группа предстала перед аудиторией с синглом Forever and Ever, который смог в феврале 1976 года занять 1 место в британском чарте синглов. Позже вышел выдержанный в подобном стиле сингл Requiem, но он смог достичь только 24 места в чартах.

Однако популярность группы быстро сошла на нет, когда начался рост популярности панк-рока. К тому же вокалист Мидж Юр попал в серьёзную автомобильную аварию, в результате группе пришлось отменить гастрольный тур. В 1977 году группа сменила название на PVC2 и стала играть панк-рок, но в таком формате она продержалась недолго и вскоре прекратила своё существование.

Дискография[править]

Синглы[править]

[1]

Альбомы[править]

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 Roberts David British Hit Singles & Albums. — 19th. — London: Guinness World Records Limited, 2006. — ISBN 1-904994-10-5.

Ссылки[править]