Storm Mark I

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
M-240 Storm Mark I
M-240 Storm Mark I
Общие данные
Производитель:Automotive Industries Ltd.
Годы пр-ва:19912001
5-ступенчатая МКПП Aisin AX15
4-ступенчатая АКПП
Характеристики
Массово-габаритные
Длина:4,492 мм, 4,150 мм
Ширина:1,676 мм
Высота:2,020 мм
Колёсная база:2,630 мм
Масса:1,760 кг (бензиновый), 1,780 кг (дизель)

M-240 Storm MultiMission Vehicleизраильский автомобиль[1].

Общие сведения[править]

Производство компании Automotive Industries Ltd.

Стал первым автомобилем серии AIL Storm.

Применял узлы Jeep Wrangler YJ 1991 года в сочетании со старой колёсной базой CJ-6/CJ-8 и полностью (кроме двигателей) собирался в государстве Израилю компанией Automotive Industries Ltd.

Предназначался, главным образом, для военных нужд, однако существовали модели с короткой и длинной колёсными базами для гражданского рынка. Как и прочие модели Jeep, машина имела находящийся впереди рядный 6-цилиндровый двигатель Chrysler объёмом 3,983 литров, со впрыском топлива, мощностью 180 л.с. (130 кВт) при 4700 оборотах в минуту, 2-ступенчатым очистителем воздуха Vortox, либо 4-цилиндровый 2,5 литров турбодизель мощностью 118 л/с (88 кВт) при 4200 оборотах в минуту. Storm Mark I имел усиленный каркас и кузов, углы крена составляли 40° и 37° на короткой раме и 40° и 26,5° на длинной, чем обуславливалась хорошая проходимость этой машины.

Длины рам машины составляли 4,15 и 4,5 м; последняя применялась как для военных, так и для гражданских вариантов.

Машина поставлялась в АОИ, полицию Израиля. Кроме Израиля, экспортировалась в Южную Америку, Азию и Африку.

Как и Jeep Wrangler, предназначался в основном для десантных операций, разведки в условиях бездорожья и пересечённой местности, мог оснащаться пулемётом или другим оружием, например 106-мм безоткатным орудием M40. Расширенная модификация, обладавшая более высоким кузовом, применялась пограничными патрулями в пустыне, и могла оснащаться тяжёлым пулемётом или быть быстро переоборудована в командный пункт. Имелись модификации для борьбы с беспорядками, имевшие поликарбонатные защитные экраны вдоль крыши и задней части с отверстиями для ведения огня, и оборудованные кондиционером, которые применялись офицерским составом. Экранирование обеспечивает широкий обзор и одновременно предохраняет от метания бутылок с зажигательной смесью и камней.

Изначально разработанная для ведения разведки, машина применялась также в качестве как бронеавтомобиля пехоты в боях в городе. Инженерный отдел AIL создал систему защиты лёгких бронемашин для АОИ так, чтобы не пострадала проходимость и прочие преимущества, для чего был ведён новый компьютеризированный двигатель мощностью 180 л/с (130 кВт). Броня, применяющая современные материалы, способна защитить от 7,62-мм бронебойных снарядов и поддерживать оптимальное соотношение веса и скорости. Полная масса армейского автомобиля составляет 3 т, хотя имеется несколько вариантов с различными уровнями защиты.

Одним из преимуществ машины была его небольшая ширина, облегчающая маневрирование на тесных улицах ближневосточных городов. Широкие задние двери позволяют быстро развернуть мобильное подразделение на поле битвы.

Гражданский вариант первого поколения продавался в 19922001 годах. Только небольшое число машин были приобретены частными лицами; главными покупателями подержанных машин стали государственные службы — Израильская электрическая компания, компания Mekorot, полиция и администрации национальных парков. Модифицированный вариант популярен у любителей движения по бездорожью.

Галерея[править]

См. также[править]

Источники[править]

Wikipedia-logo-v2-ru.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Русская Википедия» под названием «AIL Storm», находящаяся по адресу:

«https://ru.wikipedia.org/wiki/AIL_Storm»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.