Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

TIKAD

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
TIKAD
Dukedrone.jpg
Тип ударный БПЛА
Разработчик Duke Robotics
Производитель Duke Robotics
Первый полёт 2015 год
Основные эксплуатанты Государство Израиль Израиль
00e77114ec2d7f5265bf42aafa2c0f4c.jpg
Image1-uai-516x297.png

TIKADизраильский мульти-роторный беспилотный квадрокоптер, на который может быть установлен автомат, пулемёт, гранатомёт и другие виды лёгкого оружия[1][2].

Общие сведения[править]

Производство компании Duke Robotics.

Управляется дистанционно (не имеет искусственного интеллекта, который мог бы выполнять роль автопилота, поэтому оператор не только ведёт огонь, но и управляет полётом, что существенно удешевляет систему).

Представляет собой коптер с 8-ю пропеллерами. Главное отличие этого беспилотника от коммерческих моделей заключается в наличии специальной платформы, которая позволяет гасить отдачу при выстреле и вести прицельный огонь по врагу.

С помощью специальной платформы дрон способен нести разное пехотное вооружение — от штурмовой винтовки до 40-миллиметрового гранатомёта — практически любое вооружение — пулемёт, автомат M4, снайперскую винтовку SR-25, 40-миллиметровый гранатомёт и т. д. — которое, весит до 10 кг:

Октокоптер может поднять любое стрелковое оружие весом до 10 килограммов, подвес рассчитан на применение ручного гранатомета, штурмовой и снайперской винтовок. Управление оружием дистанционное, TIKAD открывает огонь по команде оператора[3].

Видимо, более усоверешенствованный вариант может нести боевую нагрузку в до 18 кг, чего хватает, чтобы поднять в воздух штурмовую винтовку или крупнокалиберную Barrett M82[4].

Система стабилизации позволит оператору производить максимально точные выстрелы — устройство автоматически гасит отдачу от стрельбы благодаря системе гибких панелей и остаётся практически неподвижным в бою, что позволяет производить точные выстрелы.

TIKAD в первую очередь предназначены для поиска и уничтожения террористов и боевиков в городских кварталах с плотной застройкой и большим количеством мирных жителей.

Может переноситься расчётом из 2-х человек или перевозиться на армейском внедорожнике.

Реализация[править]

Разработан для армии и полиции США и Израиля.

По некоторым данным, почти с 2015 года находится на вооружении АОИ[5]. При помощи него ЦАХАЛ поражает цель с помощью снайперской винтовки. За 3 года к февралю 2018 года беспилотник доработали; теперь его больше не отбрасывает отдачей благодаря новой системе стабилизации.

См. также[править]

Источники[править]