Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Tetra Classic

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Упаковка тетраэдрической формы
Tetra Classic Aseptic — 60 years in 60 seconds [1:30]
From the Tetra Pak® archive: The first Tetra Pak film (1950s) [16:37]

Tetra Classic® — картонная упаковка в форме тетраэдра для хранения молока, созданная в 1950 году компанией Tetra Pak. С 1959 года поставлялась и широко использовалась в СССР, где эти упаковки обычно назывались «пирамидками», «пакетами» (например, молоко в пакетах, пакет молока) или «треугольными пакетами». Пирамидки были двух основных размеров: большая (для молока и кефира) и поменьше (для сливок). Они были оформлены по-разному в зависимости от вида продукта. Так пакеты для пастеризованного молока и для молока стерилизованного (так называемого «со звёздочками») имели разные рисунки. «Треугольный пакет» впоследствии был в значительной мере вытеснен из российского быта другими упаковками.

История создания и технология производства[править]

Шведская компания Тетра Пак была основана в 1944 году Рубеном Раусингом. Официально утверждается, что упаковку в виде тетраэдра изобрел сам Раусинг. Однако, согласно другой версии, идея принадлежит лаборанту фирмы Эрику Валленбергу. По рассказам, Эрик сильно простудился и в одном из беспокойных снов увидел, как концы бумажного цилиндра сжимаются в разных направлениях. Однако Раусинг, подавая на патент, вычеркнул из заявки фамилию Валленберга. Рассказывают, что таким же образом он присвоил себе другую идею — технологию наполнения и герметического закрывания тетраэдра, которую придумал рядовой специалист фирмы Эрик Торудт. Упаковка «Тетра Классик» (Tetra Classic®) была пущена в производство в 1952 году. Более популярный в настоящее время вид упаковки — параллелепипед «Тетра Брик» (Tetra Brik®) был создан в 1963 году. Технология производства треугольных пакетов такова: длинная лента соединённой с полиэтиленом бумаги нарезается и складывается в пирамидки, которые наполняются молоком или другим продуктом.

Тетра Классик в искусстве[править]

В советском научно-фантастическом фильме «Москва — Кассиопея» упоминаются пакеты для молока в качестве прообраза для мусорных пакетов, которые выбрасывались в открытый космос и самоуничтожались.

Возрождение классического тетраэдра[править]

В августе 2005 г. компания обьявила, что возобновляет производство технологии упаковки в форме тетраэдра. Эти технологии не производились с 1960 г., так как популярность этого вида упаковки снизилась. Компании, которые продолжали выпускать такие упаковки, пользовались старым оборудованием. Теперь компания обьявила, что классическая упаковка снова приобретает популярность, чему способствовало тестирование новой производственной линии А1, разработанной компанией, в 30 странах Азии и Южной Америки. В этих странах производство классического тетраэдра достигло одного миллиарда в октябре 2004 года — уровень, к которому производство не возвращалось на протяжении 22 лет. За время тестирования компания продала около 100 аппаратов по производству и наполнению тетраэдров. Компания утверждает, что упаковки Tetra Classic и Tetra Brik не конкурируют, так как имеют различные рынки сбыта. Классическая упаковка пользуется спросом в развивающихся странах.

А1, новая производственная линия по производству тетраэдров, изготовляет до 13 тысяч пакетов в час. Она построена на модульном принципе, что позволяет обновление по мере развития технологии. Линия выпускает упаковки Тетра Классик емкостью от 65 до 200 мл.

См. также[править]

Ссылки[править]