Texton WK-01

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Texton WK-01 — чайник со свистком, выпускаемый в Китае компанией Texton Corporation из штата Делавэр, США. Предназначен для кипячения воды на газовых и индукционных плитах, имеет расчётную вместимость 2 литра[1].

Конструкция[править]

Чайник изготовлен из нержавеющей стали без покрытия. Производитель запрещает мыть корпус прибора в посудомоечной машине, однако de-facto такое мытьё с закрытой крышкой, а также попадание воды на внешнюю поверхность (в том числе полное погружение чайника в воду), не приводит к нежелательным последствиям. Дно ёмкости круглое, имеет выступ по окружности, а по центру на дне имеется круглый выступ диаметром 12,5 см, который по высоте равен выступу по краям. Выступ сделан для обеспечения возможности использования чайника на индукционной плите, но сделано это, по мнению экспертов, неоптимально: площадь поверхности, которая могла бы нагреваться, существенно уменьшена[1].

Чайник оснащён съёмной крышкой с ручкой из бакелита, которая полностью закрывается с характерным щелчком. Если крышка будет закрыта неполностью, из-под неё будет выходить пар и возникнет значительный промежуток между началом кипения и звуковым сигналом[1].

Ручка чайника изготовлена из чёрного бакелита, закреплена жёстко и ни на какую сторону не укладывается. Производитель заявляет, что она не нагревается и не скользит, однако в действительности при эксплуатации прибора она нагревается, причём степень нагрева зависит от ширины круга пламени на горелке[1].

Корпус свистка изготовлен из бакелита, благодаря чему его можно приводить в поднятое положение без риска обжечься. Подача непрерывного звукового сигнала происходит через 20-30 секунд после начала кипения воды[1].

Эксплуатационные показатели[править]

Нормативная вместимость чайника — 2 литра. При нахождении в нём данного количества воды её поверхность находится в 5 мм нижнего края носика. Мерная шкала на внутренней стороне стенок корпуса отсутствует. Этот объём воды из прибора с закрытой крышкой полностью выливается через носик за 9 секунд[1].

Высота корпуса прибора (без учёта ручки) — 24 см, диаметр 20 см, сухая масса — 0,42 кг.

Температура корпуса чайника через 2 минуты после кипячения составляет 95 °C. Температура 2 л воды в чайнике после кипячения составляет:

  • через 1 час — 78 °C;
  • через 2 часа — 65 °C;
  • через 3 часа — 55 °C.

Данные показатели энергосбережения оцениваются экспертами как хорошие[1].

Скорость кипячения воды с начальной температурой 20 °C на газовой варочной панели производства AEG при использовании турбо-конфорки (горелка с 3 кругами пламени) составляет:

  • 1 л — 6 мин 36 сек;
  • 2 л — 12 мин 16 сек.

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 1,6 Станислав Гарматюк Обзор и тест чайника со свистком Texton WK-01 (рус.) (2017-11-08). Проверено 10 ноября 2017.