The Beginning (Самурай Джек)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Самурай Джек. Эпизод I
Начало

англ. Samurai Jack. Episode I
Другие названия
Begining of Samurai, SJ-1
Тип мультфильма
Анимация
Жанр
Триллер, Боевик
Сиквелы
Самурай Джек. Эпизод 2
Режиссёр
Дженнди Тартаковски
Продюсер
Крэйг МакКраккен, Дженнди Тартаковски, Роб Рензетти
Автор сценария
Дженнди Тартаковски


Композитор
Джеймс Л. Винейбл



Студия
Cartoon Network
Страна
США США


Время
23 минуты
Премьера
10 августа 2001




Самурай Джек. Эпизод I — мультфильм, выпущенный 10 августа 2001 года. Впоследствии 10 октября 2001 года мультфильм стал пилотной серией одноимённого мультсериала. Сценарист и режиссёр — Дженнди Тартаковски, продюсеры Дженнди Тартаковски и Крэйг МакКраккен.

Сюжет[править]

История мультфильма уводит зрителя в XVI век, в Японию. В начале века злой демон по имени Аку нападает на одно большое японское селение, уничтожая всё на своём пути. И тогда один молодой самурай попросил трёх мудрецов выковать волшебный меч, наделённый силами добра. Самурай сразился с Аку, который умел перевоплощаться в разных животных, но силы добра победили силы зла. Аку ушёл в горы и окаменел там, а молодой самурай стал предводителем всех самураев и ниндзя.

Но вот проходит несколько лет. Середина XVI века. Когда произошло солнечное затмение, Аку снова восстал из камня. В это время самурай постарел, у него появился маленький сын, тоже подающий надежды самурай, который прославится как самурай Джек. Аку снова нападает на те же селения, но на этот раз старому самураю не удалось взять волшебный меч, и он сдаётся, прося жену увезти малыша на обучение. Маленький самурай уплывает на корабле от мамы, у которой был волшебный меч.

Самурай-сын странствует по всему миру, встречая искусных мастеров и многому обучаясь. С ними он обучается искусству верховой езды, ниндзюцу, дзюдо, греко-римской борьбе, кунг-фу и прочим единоборствам. И вот новый самурай возвращается на родину, которая уже была во власти злого Аку. Мама, постаревшая, отдаёт ему волшебный меч. Он освобождает отца и его сокамерников. И тогда отец поверил в его силу, ум и храбрость. И он храбро сражается с Аку. Сам демон Аку пытается перевоплащаться то в осьминога, то в скорпиона, то в жука, но он не может противостоять могучему самураю. И вот, когда юный самурай пытался нанести смертельный удар, Аку применил хитрость: он открыл портал в будущее и бросил туда Самурая. Он попадает в необыкновенное будущее, которое принадлежало Аку. Ему пришлось сражаться с многочисленным количеством тварей будущего, которых посылал Аку. Но он нашёл новых друзей, которые дали ему имя Джек. И теперь Джек боролся с отродьями будущего и пытался найти дорогу в прошлое.

Так началась история Самурая Джека.

Мультфильм в сериале[править]

  • Мультфильм вошёл в сериал «Самурай Джек» как пилотная серия.
  • Эпизод I. Начало
  • 10 августа 2001 года.
  • Код серии: 101. (1 сезон, 1 серия)

Персонажи[править]

  • Самурай Джек — главный герой мультфильма. Юный самурай обучался борьбам всего мира, и у него получится победить Аку. Но только цена победы дорога: прежде чем вернуться в прошлое, ему придётся исправить будущее. Самурая прозвали Джеком уже во второй серии мультсериала, как бы хотели выделить его среди остальных. Он владеет волшебным мечом, которым дорожит, ведь это единственное, что у него осталось в будущем. Сначала в будущем он признан шпаной, но потом становится авторитетом и возглавит войска против злого Аку. Несмотря на его внешность, созданную «угловатой» анимацией, Джек сам по себе обаятелен, добр, а немые эпизоды с ним — безупречны. Иногда слова ему не нужны. Озвучка — Фил Ламарр.
  • Аку — злодей в мультфильме. И, пожалуй, самый главный злодей. Он поработил мир в то время, когда Джек исчез. Это злой колдун, а, точнее, демон, которого заточил отец самурая Джека. Но у Аку есть одно преимущество: он умеет перевоплощаться в разных животных. Также Аку интересен зрителю ещё и тем, что он, в отличие от некоторых злодеев, умнеет с годами. Если в прошлый раз его победили волшебным мечом, то второй раз он не позволит себе этого сделать. Его хитрость отражается в отправлении Джека в будущее, чтобы тот не убил его. Ум и хитрость — вот что отличает Аку от других злодеев в мультфильмах. В мультфильме Аку озвучивает Мако.
  • Император — отец самурая. Он обаятельный, умный, добросердечный, милосердный и жизнелюбивый человек. Его жизнь делится на три промежутка: первый — когда он молод, и когда он победил Аку; второй — когда у него появился сын Джек, и когда Аку снова нападает на него; и третий — когда Аку правит миром, а он смиренно подчиняется Аку, дабы дождаться Джека. Он дождался. Но, к сожалению, всё вышло не так, как он хотел. В мультфильме его озвучивает Клайд Кусацу.
  • Императрица — жена императора и мама Самурая Джека. Очень умная и добродушная. Перед тем, как Джек уехал на обучение, мама сохранила волшебный меч. А после волшебный меч перешёл в руки Джеку, с которым он уже не расстался. Мама хрупкая и добрая, но и по-своему храбрая и мудрая. Именно она спасла своего сына от Аку.
  • Мастера разных стран и народов — в мультфильме играют важную роль, так как все они обучали юного самурая Джека. Среди них и китаец, и африканец, и русский, и англичанин и тюрк.

Цитаты[править]

  • Диалог Аку и Джека
— Ты поразил меня сейчас, но в будущем я тебя уничтожу!
— Для тебя нет будущего, Аку.
— Я не согласен…
  • Слова отца Джека
-Будь осторожен, сынок. Зло может быть на каждом шагу.
  • В мультфильме: Диалог Аку и Джека
— Аку: "Ты поразил меня сейчас но в будущем я тебя уничтожу!"
— Самурай Джек: "Для тебя нет будущего, Аку!" Аку: «Я не согласен...»
— Отец самурая Джека (император Японии): «Всегда будь настороже сынок, ибо подчас зло может быть прямо перед тобой!».

См. также[править]