The House of the Rising Sun

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

The House of the Rising Sun

Сингл The Animals
из альбома The Animals
The House of the Rising Sun.jpg
Сторона «Б»
«Talkin’'Bout You» (Рэй Чарльз)
Выпущен
Великобритания 19 июня 1964
США Август 1964
Формат
виниловая пластинка
Записан
Май 1964
Жанр
Блюз-рок
Фолк-рок
Длительность
4:29 (Британская версия)
2:58 (Американская версия, оригинал)
Лейбл
Columbia Gramophone Company DB7301 (Великобритания)
Продюсер
Мики Мост


Места в чартах
*№ 1США, Великобритания
Хронология синглов The Animals
Baby Let Me Take You Home
(1964)
The House of the Rising Sun
(1964)
I'm Crying
(1964)
В исполнении The Animals

The House Of The Rising Sun — народная песня, которую ещё называют Rising Sun Blues. В песне говорится о жизни в Новом Орлеане. Существует множество вариантов песни, но во всех повествуется о том, как герой погубил свою жизнь в Доме Восходящего Солнца. В исполнении группы The Animals в 1964 году стала хитом и возглавила чарты Великобритании и США.

Первоначальные версии[править]

Существует множество вариантов песни, в которых по-разному трактуется сюжет. Во всех вариантах герой рассказывает о том, как погубил свою жизнь в доме Восходящего Солнца, и предостерегает остальных от такой судьбы. По мнению большинства музыкальных исследователей, под домом Восходящего Солнца понимается публичный дом. В городе в разное время в XIX веке были два заведения с таким названием, но оба раза недолго, и об их дурной репутации ничего не известно. Ни то, ни другое здание не сохранилось до наших дней.

Известный фольклорист и собиратель блюза Алан Ломакс писал в 1941 году, что слова этой песни (на музыку традиционной английской баллады) написаны двумя жителями Кентукки — Джорджией Тёрнер и Бертом Мартином. Есть и другие версии происхождения песни. Первая известная запись относится к 1934 году. Ее исполнили Кларенс «Том» Эшли и Гвен Фостер. Песню исполняли многие блюзмены 1930-х-1940-х (в том числе в одном из вариантов Лидбелли в сделанной незадолго до смерти записи), а затем огромное количество рок- и поп-музыкантов второй половины XX — начала XXI в.

Другие исполнители песни[править]

Ссылки[править]