Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

TopGun

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
ESL8tHdNv1FUljiVbKca1SiWqxncsHOBd.jpg

TopGunизраильский корректируемый снаряд.

Общие сведения[править]

Производство Israel Aerospace Industries.

Разрабатывался на заводе МАЛАМ («Мифъаль ле-Йецур Маарахот», «Завод производства систем») с 2010 года для артиллерийских войск.

Представляет собой модуль, навинчиваемый на обычный снаряд на место взрывателя. Блок наведения может устанавливаться на любой 155-мм снаряд стандарта НАТО. Работает на принципе GPS, обеспечивая снаряду КВО менее 10 м (по другим данным, 20 м). Так как модуль TopGun навинчиваемом на снаряд на место взрывателя, он выполняет функции и самого взрывателя и назван «взрыватель коррекции курса» (course correction fuze). TopGun имеет небольшие выдвижные рули, управляемых миниатюрной авионикой, встроенной в модуль. Авионика выполняет точное вычисление положения снаряда в пространстве и планирует оптимальный курс для точного попадания снаряда в цель. Координаты цели закладываются в модуль заранее, то есть до выстрела.

Позволяет добиться точности попадания в несколько метров, что является примером неэффективного распыления средств при ложной концепции «моральной армии» по минимизации потерь и ущерба противника. Израильским налогоплательщикам это подаётся так:

Применение корректируемых снарядов снизит расход боеприпасов, уменьшит нагрузку на систему тылового обеспечения и позволит использовать САУ в сценариях, где до сих пор это было не возможно или опасно, например вблизи гражданского населения или своих войск[1].

Стоимость — 20 тысяч долларов за штуку.

Предназначается для нового САУ, которое разрабатывается в Солтам компании Elbit Systems.

Источники[править]