Total War: Warhammer

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Total War: Warhammer — компьютерная стратегия, десятая игра в серии Total War и первая в трилогии Warhammer Total War. Разрабатывается компанией Creative Assembly, издателем игры будет SEGA. Выпуск изначально планировался на 28 апреля 2016 года, но позже был перенесён на 24 мая. Единственная игра серии, не использующая исторический сеттинг.

Обзор[править]

Игра использует сеттинг Warhammer Fantasy.

В прологе, игроку будут доступны Империя, зеленокожие, графства вампиров и огры. Сам процесс игры не изменился со времён Rome:Total War — это все та же пошаговая стратегия в реальном времени. Но есть и ряд нововведений, например теперь у каждой фракции есть только уникальные юниты, которых к тому же, можно вооружать по-своему. Изменилась и система фракций — теперь лишь некоторые фракции могут заселиться в захваченные поселения. Например, хаоситы не смогут поселиться в бретонском замке — ибо тогда вспыхнет мятеж, полководца убьют, а само поселение станет мятежным. А вот имперские войска смогут поселиться во всех типах замков. После прохождения долгой кампании или после загрузки DLC разблокируются и оставшиеся фракции.

Сам же сеттинг является полностью аутентичным Warhammer Fantasy, с использованием ключевых персонажей оного — императора Карла Франца, к примеру. Также, здесь присутствует и то, чего не было в других играх серии — магии. Маги есть у Империи, Кислева, Бретонии, Хаоса и Скейвенов. У гномов, зеленокожих и вампиров нет магов, но есть особые перки — гномы могут вставлять Руны в обмундирование полководца, зеленокожие могут включить состояние «Waagh!», а вампиры имеют на вооружении множество бестелесных созданий — призраков, например.

Фракции[править]

Империя — является своеобразным синтезом Римской Империи и Первого Рейха. Армия Империи — изменчивая и гибкая вещь, подстраивающаяся под любые обстоятельства: есть пехота, легкая и тяжелая кавалерия, всадники на грифонах, маги, пушки, паровые танки и осадные орудия — все это обрушится на голову незадачливого противника, имей он хоть какие-нибудь намерения в отношении Империи. Территория Империи огромна и граничит с Бретонией, Кислевым и гномами. Казна у Империи небольшая.

Бретония — основой является Бургундия 15 века. Как и в Бургундии, здесь аристократию составляет рыцарство. По сути, армия Бретонии — списана с рыцарских романов и исторических хроник: здесь есть все виды кавалерии и лучников, но мало пехоты и всяческих орудий. Граничит с Империей.

Зеленокожие — хрестоматийные орки и гоблины. Имеют большое количество пехоты, наездников на волках и мало кавалерии. Во время боя, могут войти в состояние «Waagh!» — состояние выражающее и крайнюю степень ярости, и желание грабить, и боевой клич, и множество прочих других эмоций. Граничат с Бретонией.

Графства вампиров — полностью списаны с романов Стокера. Являются, по сути, множеством мелких княжеств, с множеством противоречий, и сильной армией с особенными юнитами — призраками. Осталось только найти сильного лидера, который сможет привести вампиров к истинному величию.

Гномы — искусные оружейники, также списаны с книжных образов. Имеют небольшую территорию, но компенисируют это мощной армией, состоящей из отрядов воинов с секирами и расчетов орудий — пушек и катапульт, а также пехоты с ружьями. Недостатком является лишь отсутствие кавалерии. Магии нет, вместо нее есть Руны, которые можно вставлять в обмундирование полководца и стены городов, увеличивая те или иные характеристики. Граничат с Хаосом и Кислевым.

Высшие эльфы — обладают продвинутой магией, и первыми берут на себя инициативу. Живут на территории, где-то на месте Бермудского треугольника, если проецировать на карту нашего мира. Почти вся армия состоит из легкой кавалерии, пехоты и магов. Постоянно ведут вражду со своими темными сородичами.

Лесные эльфы — несколько кланов, враждующих с высшими эльфами и темными эльфами. Обладают армией, состоящей из конных и пеших лучников, также их агенты обладают различными бонусами. Имеют особенных юнитов — друидов-целителей, способных воскресить в бою целый отряд, но лишь раз за бой. Не имеют орудий и мало пехоты (не считая лучников).

Тёмные эльфы — как и положено антиэльфам, имеют большую инициативу, темную и психомагию и разведывательно-ударные подразделения, вплоть до легкой кавалерии. Нет тяжелой кавалерии и тяжелой пехоты. Тактика игры основывается на коварстве и хитрости, поэтому привести их к величию может лишь опытный игрок в Total War.

Скейвинги — раса крыс-убийц. Расселились по всему свету, благодаря системе подземных тоннелей. Захватническая тактика основана на диверсионной деятельности и жестокости. Пожалу, это — самая жестокая фракция игры. Для поднятия боевого духа, скейвены проводят жестокие поединки. Используют рабов в качестве пушечного мяса, компенсируя небольшое количество пехоты. Не имеют кавалерии.

См. также[править]

 
Компьютерные игры по вселенной Warhammer
Вселенная Warhammer Fantasy Battles

Shadow of the Horned Rat · Dark Omen · Battle for Atluma · Mark of Chaos (Battle March)  · Age of Reckoning · Wrath of Heroes · Mordheim: City of the Damned · End Times - Vermintide · Corsair · Total War · Total War II · Total War III · Vermintide 2 · Chaosbane

Blood Bowl

Blood Bowl (1995) · Blood Bowl (2009) · Blood Bowl 2

Вселенная Warhammer 40,000

Space Crusade · Final Liberation · Chaos Gate · Rites of War · Fire Warrior · Dawn of War (Winter Assault · Dark Crusade · Soulstorm) · Glory in Death · Squad Command · Dawn of War II (Chaos Rising · Retribution) · Kill Team · Space Marine · Dark Millennium · Storm of Vengeance · Armageddon (Da Orks) · Space Wolf · Carnage · Regicide · The Horus Heresy Drop Assault · Deathwatch · Freeblade · Dark Nexus Arena · Battlefleet Gothic: Armada · Eternal Crusade · Eisenhorn: XENOS · Sanctus Reach · Dawn of War III · Inquisitor - Martyr · The Horus Heresy: Betrayal at Calth · Necromunda: Underhive Wars · Gladius – Relics of War · Battlefleet Gothic: Armada 2 · Mechanicus

Space Hulk

Space Hulk (1993) · Vengeance of the Blood Angels · Space Hulk (2013) · Ascension · Deathwing · Tactics