Vienna (альбом)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Vienna
Обложка альбома «Vienna» (Ultravox, 1980)
Студийный альбом Ultravox
Дата выпуска11 июля 1980
Записанфевраль 1980, RAK Studios, Лондон
Жанрновая волна
синти-поп
пост-панк
Длительность43:37
ПродюсерыКонни Планк
Ultravox
ЛейблChrysalis
Хронология Ultravox
Three into One
(1979)
Vienna
(1980)
Rage in Eden
(1981)

Vienna — четвёртый студийный альбом британской группы Ultravox, впервые выпущенный на Chrysalis Records 11 июля 1980 года. Это первый альбом Ultravox, записанный в классическом составе после того, как Мидж Юр стал ведущим вокалистом и гитаристом после ухода Джона Фокса и Робина Саймона, а также это был первый релиз группы для Chrysalis. Vienna был спродюсирован известным немецким продюсером Конни Планком, который также продюсировал предыдущий альбом Ultravox Systems of Romance, и сведён в студии Планка недалеко от Кёльна, Германия. Что касается продаж, у альбома был медленный старт, но выпуск в январе 1981 года заглавной песни в качестве третьего сингла с альбома ознаменовал коммерческий прорыв группы во всем мире и привел к высоким продажам в течение 1981 года. Vienna достиг 3-го места в британском альбомном чарте и вошел в десятку лучших в Австралии, Новой Зеландии и ряде европейских стран.

Ultravox эффективно изменили темп, стиль и аудиторию с приходом Юра, который уже участвовал в формировании Visage с клавишником Ultravox и альтистом Билли Карри. В альбоме использовано много разных стилей; «Astradyne» — это длинная инструментальная композиция с широкими, величественными синтезаторными аранжировками, а «Mr. X» — более простая и редкая в стиле Kraftwerk. Тексты к песням альбома были в основном написаны Юром и барабанщиком Уорреном Канном, который также частично исполняет лид-вокал в «Mr. X».

Vienna был ремастирован и переиздан на компакт-диске в 2000 году на лейбле EMI Gold. Этот выпуск также включал в себя подборку би-сайдов из синглов альбома в качестве бонус-треков, а также промо-видео для сингла «Vienna». В 2008 году было выпущено обновленное издание Definitive Edition Vienna, которое включало второй диск с редкими и ранее не издававшимися треками, а в октябре 2020 года было выпущено шестидисковое издание Deluxe, посвященное 40-летию[1].

Предыстория[править]

Написание и репетиции песен для альбома начались осенью 1979 года, вскоре после того, как к группе присоединился Мидж Юр. Среди первых написанных треков были «Astradyne», «Mr. X» и «New Europeans»[2]. В отличие от предыдущих альбомов группы, музыка была написана четырьмя участниками коллективно: сначала музыканты обменивались идеями между собой, а затем работали над ними и превращали их в структуры песен[3]. Уоррен Канн участвовал в написании текстов, поскольку Юр, который позже напишет большинство текстов для группы, все еще обживался в качестве нового участника. Канн написал большую часть текстов для «Sleepwalk», «Mr. X», «Private Lives», «All Stood Still» и «New Europeans»[2]. После живого выступления в Лондоне в феврале 1980 года Chrysalis Records заинтересовались группой и предоставили им студийное время для записи нескольких демо. Группа решила сконцентрироваться на одной песне и записать ее как следует. Они записали «Sleepwalk», и Chrysalis предложили им контракт. Затем треки для альбома были записаны в RAK Studios в Лондоне, а затем сведены в студии Конни Планка в Германии. Песня «Vienna», которая была быстро написана в начале 1980 года, была воспринята группой как музыкальная кульминация альбома и песня, которая лучше всего отражала то, что они хотели сделать, поэтому они решили сделать ее заглавной песней пластинки[3][4]. Однако было сделано несколько тестовых оттисков альбома с альтернативным названием Torque Point на обложке[5].

С альбома было выпущено четыре сингла. «Sleepwalk» была выпущена как сингл в июне 1980 года, за ней последовали «Passing Strangers» в октябре 1980 года, «Vienna» в январе 1981 года и «All Stood Still» в мае 1981 года[3]. «New Europeans» была использована в японской телевизионной рекламе и выпущена как сингл в Японии, где получила золотой диск[3].

Рецензии[править]

Рецензии на Vienna были неоднозначными: приход Юра и переход к мейнстриму поп-музыки разделили критиков. Джон Гилл из Sounds дал альбому восторженный обзор и бросил вызов читателю: «Предлагаю вам найти другую группу, которая может смешивать европейский системный рок, электронику, ярмарочный стиль Can и английскую музыку с таким щегольством»[6]. Пенни Кайли из Melody Maker в целом дала положительный отзыв, но считала, что в альбоме есть слабые моменты, заявив, что «первая половина второй стороны раскрывает самые утомительные недостатки. Электронные клише не хуже гитарных клише, но они, скорее всего, звучат напыщенно». В целом, однако, заключила она, «Ultravox заслуживают успеха. Это должно сработать»[7]. Филип Холл из Record Mirror считает, что, хотя «Ultravox издают правильные звуки, они никогда не смогут постоянно писать запоминающиеся произведения … Vienna полна традиционных электронных рок-песен, которые прекрасно исполнены, но никак не вдохновляют»[8]. Крис Бон из NME также был безразличен, назвав Vienna «альбомом безвкусных, иногда великолепных, но в основном пустых зданий, содержащих песни, которые заменяют эллиптические образы Фокса неуклюжими многословными описаниями похожих пейзажей», и описал эти образы как «по-видимому, взятые из голливудских фильмов … он так же полон гламура и лишен истинной сути». В обзоре прозорливо сделан вывод: «Несмотря на их бессмысленный плагиат и менее четко определенные идеи, Vienna, вероятно, станет альбомом, который сделает Ultravox, потому что, не стесненные обязательствами Фокса, они могут пойти на компромисс в соответствии с современными вкусами»[9].

Дебра Рэй Коэн из Rolling Stone была более критична и обнаружила, что Ultravox «кажутся сведенными к имитации своих более ранних достижений», подвергнув резкой критике «раздутые аранжировки» альбома и «знакомые и банальные электронные эффекты»[10]. Критик Роберт Кристгау назвал Vienna «танцевальной музыкой для запертого таза»[11].

Критик AllMusic Дэвид Джеффрис писал: «Есть много претенциозных и напыщенных моментов, от которых пуристы эпохи Фокса съеживаются, но воспринимаемые как высокомерный бунт против тяжелого гитарного климата конца 70-х, их можно игнорировать ... Добавьте фотографию Антона Корбейна и стильный дизайн обложки Питера Сэвилла, и все ингредиенты для классики начала 80-х уже готовы. Через несколько альбомов все это могло показаться случайностью, но в Vienna все части сошлись воедино»[12].

Список композиций[править]

«Astradyne»
«Mr. X»
«Sleepwalk»

Все песни написаны Уорреном Канном, Крисом Кроссом, Билли Карри и Миджем Юром.

Европейская версия[править]

Сторона 1[править]

  1. «Astradyne» — 7:07
  2. «New Europeans» — 4:01
  3. «Private Lives» — 4:06
  4. «Passing Strangers» — 3:48
  5. «Sleepwalk» — 3:10

Сторона 2[править]

  1. «Mr. X» — 6:33
  2. «Western Promise» — 5:18
  3. «Vienna» — 4:53
  4. «All Stood Still» — 4:21

Североамериканская версия[править]

Сторона 1[править]

  1. «Sleepwalk» — 3:10
  2. «Passing Strangers» — 3:48
  3. «New Europeans» — 4:01
  4. «Private Lives» — 4:06
  5. «Astradyne» — 7:07

Сторона 2[править]

  1. «Mr. X» — 6:33
  2. «Western Promise» — 5:18
  3. «Vienna» — 4:53
  4. «All Stood Still» — 4:21

Бонус-треки на переиздании 2000 года[править]

  1. «Waiting» (сторона «B» «Sleepwalk») — 3:51
  2. «Passionate Reply» (сторона «B» «Vienna») — 4:17
  3. «Herr X» (немецкоязычная версия «Mr. X» — сторона «B» 12-дюймовой версии «Vienna») — 5:49
  4. «Alles Klar» (сторона «B» «All Stood Still») — 4:53
  5. «Vienna» (видеоклип)

Участники записи[править]

Ultravox
  • Уоррен Канн — ударные, электронная перкуссия, бэк-вокал, ведущий вокал в песнях «Mr. X» и «Herr X».
  • Крис Кросс — бас, синтезаторы, бэк-вокал
  • Билли Карри — фортепиано, синтезаторы, альт, скрипка
  • Мидж Юр — гитары, синтезаторы, вокал (кроме «Mr. X» и «Herr X»)
Связанный персонал
  • Конни Планк — сопродюсер
  • Брайан Гриффин и Брайан Арис — фотография группы

Источники[править]

  1. (11 August 2020) «Ultravox to release 40th anniversary box sets of the Vienna album».
  2. 2,0 2,1 Wårstad, Jonas Ultravox – The Story Pt 4. Discog.info (14 November 1998). Проверено 23 ноября 2020.
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 Wårstad, Jonas Ultravox – The Story Pt 5. Discog.info (14 November 1998). Проверено 23 ноября 2020.
  4. «Rarest in Eden» (18): 34–35.
  5. (28 February 2009) «Monumental: A History of Ultravox» (361).
  6. Gill, John (5 July 1980). «Ultravox: Vienna».
  7. Kiley, Penny (5 July 1980). «Ultravox: Vienna».
  8. Hall, Philip (5 July 1980). «Ultravox: Vienna».
  9. Bohn, Chris (12 July 1980). «Ultravox: Vienna».
  10. Cohen, Debra Rae (5 March 1981). «Ultravox: Vienna» (338).
  11. Christgau Robert Ultravox: Vienna // Christgau's Record Guide: The '80s. — Pantheon Books, 1990. — ISBN 0-679-73015-X.
  12. Jeffries, David Vienna – Ultravox. AllMusic. Проверено 12 сентября 2012.
 
Ultravox

Мидж Юр • Крис Кросс • Билли Карри • Уоррен Канн

Студийные альбомы

Ultravox! Ha!-Ha!-Ha! Systems of Romance Vienna Rage in Eden Quartet Lament U-Vox Revelation Ingenuity Brilliant

Концертные

Live In Concert 1981 Monument Future Picture Return to Eden: Live at the Roundhouse

Сборники

Three into One The Collection Slow Motion Rare, Vol. 1 Rare, Vol. 2 The Voice: The Best of Ultravox Dancing with Tears in My Eyes Extended Ultravox The Island Years The Very Best of Midge Ure & Ultravox The Best of Ultravox Finest The Very Best of Ultravox

EP

Retro Moments from Eden

Синглы

Dangerous Rhythm Young Savage ROckWrok Quirks Frozen Ones Slow Motion Quiet Men Sleepwalk Passing Strangers Vienna All Stood Still New Europeans The Thin Wall The Voice Reap the Wild Wind Hymn Visions in Blue We Came to Dance One Small Day Dancing with Tears in My Eyes Lament Heart of the Country Love's Great Adventure Same Old Story All Fall Down All in One Day Vienna 92 I Am Alive There Goes a Beautiful World Brilliant Live Again

Связанные статьи

Дискография Tiger Lily Стив Лиллиуайт Брайан Ино Конрад «Конни» Планк Синти-поп Chrysalis Records Visage