Waves

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Waves — популярная блокчейн-платформа для выпуска криптографических токенов и проведения краудфандинговых кампаний.

История[править]

Основатель Waves Александр Иванов

Waves была основана в апреле 2016 года Александром Ивановым. К 1 июня 2016 года проект смог привлечь первые серьезные средства в ходе краудсейла, проведенного в рамках краудфандинговой кампании — порядка 30 тысяч биткоинов (16 миллионов долларов в пересчете по курсу на момент сбора).

27 сентября 2016 года платформе посвятил свой обзор журнал Forbes.[1]

15 февраля 2017 года вышло в свет интервью основателя Waves — Александра Иванова — в журнале Forbes. Обсуждались актуальные вопросы, связанные с рынком криптовалют, блокчейна и функционированием платформы Waves.[2]

3 марта 2017 года Waves и Партия роста заявили о старте работы платформы «Люди роста» на блокчейне Waves.[3]

25 марта 2017 года у Waves появилась функция покупки биткоинов с использованием пластиковых платежных карт. Пополнение проводится через личный кабинет пользователя.[4] Функция стала доступна как результат сотрудничества с платформой Indacoin.

29 марта 2017 года платформа запустила децентрализованную биржу DEX. Особенностью новой биржи стал тот момент, что отсутствуют риски потери средств, которые характерны для централизованных бирж из-за наличия различного рода уязвимостей.

2 июня 2017 года основатель Waves Александр Иванов рассказал о тенденциях блокчейн-отрасли в ходе панельной сессии «Блокчейн — рождение новой экономики», прошедшей в рамках Петербургского международного экономического форума.

Принципы[править]

Принципы работы платформы

Работа Waves основывается на консенсусе LPoS, модификации консенсуса Proof-of-stake. LPoS располагает возможностями передачи собственных балансов полным узлам на правах аренды в обмен на часть прибыли от майнинга. Арендодатели имеют возможность в любой момент вернуть переданные средства. Идет отбор пользователей (генерирующих блок) по балансу токена Waves. Майнинг могут проводить только полные ноды. Рядовые пользователи лишены возможности проводить майнинг. Применяется криптография, схожая с той, что работает в Bitcoin. Классическое шифрование с открытым ключом. В создании блоков участвуют только полные ноды с балансом, превышающим 10 000 Waves.

Стимулирование POS майнинга[править]

Waves запустила токен поощрения майнеров. Идея заключается в поддержке обслуживания полных нод. Это важно для POS систем, так как майнеры могут получить достаточное вознаграждение при отсутствии необходимости большого количества транзакций в день.

В качестве временной меры введено награждение майнеров новым активом. Каждый майнер будет получать по 50, 40, 30, 20, 10 токенов за каждый созданный блок, каждые 50 тысяч блоков вознаграждение будет снижаться в 2 раза. Распределение активов пройдет примерно через год.[5]

Токен сообщества Waves[править]

Токен сообщества Waves (WCT) — инструмент для крауфандинговых кампаний, запущенных на платформе Waves, призванный стимулировать долгосрочное хранение денежных средств, предоставляя дополнительный доход для владельцев токенов Waves в форме регулярных распределений активов. WCT будет запущен в несколько этапов на основе технической зрелости платформы Waves.

WCT будет распределяться поэтапно в течение 9 месяцев для всех держателей Waves, исключая биржи. Распределение будет проводиться 15 числа каждого месяца на основе моментального снимка баланса в Waves. 20 % всех активов WCT будут распределены в течение первого месяца, при этом 10 % будет распределяться каждый последующий месяц. Таким образом, WCT будет постоянно повышать ценность для всех держателей активов.

Следующий этап работы WCT будет включать использование функций голосования. Владельцы WCT смогут голосовать за различные проекты. Это обеспечит некоторый уровень KYC в рамках сообщества и скрининг. Таким образом, WCT призван вознаграждать долгосрочных владельцев, стимулировать участие сообщества и придавать дополнительную ценность новым проектам, размещенным на платформе Waves.

Первое распределение 20 % всех токенов WCT состоялось 15 января 2017 года. Распределение прошло по всем адресам Waves.[6]

Приложения[править]

Платформа Waves создала свой клиент для основных мобильных операционных систем: имеется мобильное приложение Waves Wallet для Android. Выпущена версия для iOS. Приложение доступно для скачивания в Google Play.

Создано специальное расширение Waves для Google Chrome.

Команда[править]

Александр Иванов — руководитель и сооснователь платформы, физик по образованию, участвовал в разработке программного обеспечения для интернет-платежей и системы прогнозирования финансовых рынков с помощью нейронных сетей.

Гай Брендон — британский писатель, работающий в сфере криптовалюты с 2014 года. Редактор журнала BitScan.com.

Также в команде Карлос М. Парада, Мартин Сподамек, Алексей Киселев, Сергей Ищенко, Алексей Колосков, Сергей Толмачев, Кирилл Веттер, Тед Ченг. Всего работает более 30 специалистов.

Источники[править]

Ссылки[править]