Wechange

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

WECHANGE — инструмент по управлению проектами и организации совместной работы в сети с открытым программным обеспечением[1][2]. Инструмент разработал кооператив WECHANGE, на платформе зарегистрированы более 35 тысяч пользователей[1].

История[править]

Идея сетевой платформа для активистов возникла внутри ассоциации Wachstumswende в 2012 году[3]. Некоторое время спустя, вместе с партнерскими организациями, такими как Brabbl, GreenNetProject, platform cooperativism і Kombüse, было создано рабочую версию платформы на сайте wechange.de. Платформа находиться в состоянии постоянного развития, при этом сотрудничая с пользователями.

WECHANGE как инструмент был создан в 2014 году с целью поддержать активистов, разработчиков, визионеров и волонтеров[3], чтобы сотрудничать онлайн. Сначала WECHANGE был внутренним проектом, который создало берлинское медийное агентство Sinnwerkstatt[4].

Прототип платформы был создан в 2015 году[3], в то время как сам кооператив, который руководит платформой сейчас, основали на год позже, в 2016.

Три основные цели платформы:

  1. сделать активистов видимыми друг для друга с помощью микросайтов, на которых можно представлять проекты;
  2. обеспечить нетворкинг через личные сообщения и общий форум;
  3. расширять возможности онлайн сотрудничества с помощью инструментов для разработки проектов и проектных рабочих групп[4].

Администрация[править]

Программное обеспечение WECHANGE предлагает набор инструментов по управлению проектами. Одной из главных целей платформы WECHANGE является обьеденение вместе активистов, работающих над социально-экологическими изменениями в обществе. Платформа предлагает практические функции для общей работы над проектами. Разные проектные группы (например, обмен продуктами питания в определенном городе, люди заинтересованные в неформальном образование или гражданские экономические группы) организовывают встречи на сайте WECHANGE, постепенно планируют проекты, общаются и достигают поставленных целей.

Также большие сетевые организации используют WECHANGE для общей работы. К проектам, которые активно пользуются платформой WECHANGE принадлежат: Wachstumswende, Unternehmensgrün, MokWi, Suniversum, Netzwerk N, Deutsch-Polnischen Jugendwerk (DPJW) и другие.

Главная тема платформы — это социально-экологические изменения[5]. Веб-сайт функционирует по высшим требованиям защиты данных. Он работает полностью на источниках возобновляемой, зелёной энергии[6]. Сервер находится в Германии. Все данные пользователей защищены соответственно к Общему регламенту защиты данных[6].

Платформа доступна на русском, английском, немецком, украинском, белорусском, испанском, французском и польском языках.

Особенности[править]

Кроме платформы wechange.eco в свободном пользовании, WECHANGE даёт доступ к бесплатному мобильному приложению для андроида на Google-Play[7].

Платформа использует Python i Django для работы. Исходный код есть в доступе на github[8]. Нынче все платформы, за исключением сети проектов от DRJA используют стандартный логин и сервис базы данных. Код размещён на сервере GitLab от Sinnwerkstatt. Однако, сейчас нет ни одного процесса привлечения к программированию внешних разработчиков с открытым кодом.

Платформа также использует некоторые существующие инструменты, например, Etherpad.

В рамках проектов платформа выполняет следующие функции[9]:

  1. Новости — похоже на доску объявлений в Facebook, на которой можно публиковать и обсуждать новости;
  2. События — можно вносить в календарь встречи, milestones план и т. д.;
  3. Опросы — поддержка в принятии решений, планирования событий;
  4. Задания — можно создавать задания и прикреплять их к участникам проекта, следить за статусом заданий;
  5. Документы — неограниченное количество в EtherPads и EtherCalcs, которые можно создавать и упорядочить в структуре папок.

Дополнительные возможности:

  1. Сообщения — можно отправлять одному или нескольким пользователям одновременно или же непосредственно проектам;
  2. Карта — на карте можно искать группы, события и пользователей с помощью ряда фильтров;
  3. Поиск — функция ищет все доступные пользователю данные;
  4. Обратная связь — пользователи могут оставить отзывы к программе, предложения о совершенствовании, поблагодарить, указать на неполадки.

Веб-сайты, которые используют программное обеспечение WECHANGE[править]

WECHANGE в роли кооператива помогает физическим организациям достичь упорядоченной оцифровки и предоставляет ресурсы для создания собственных порталов. Позже порталы можно применять для управления проектами и создания внутренней или внешней сети. К веб-сайтам, созданным WECHANGE, принадлежат трехсторонняя платформа для обмена молодежи TRIYOU (triyou.dpjw.org) и Civilsocietycooperation.net.

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Wechange (англ.). bis201908.contraste.org. Проверено 7 мая 2020.
  2. Genossenschaft (нем.). WECHANGE. Проверено 7 мая 2020.
  3. 3,0 3,1 3,2 Wechange. bis201908.contraste.org. Проверено 7 мая 2020.
  4. 4,0 4,1 Markus Kollotzek WECHANGE - Online-Kollaboration für den gesellschaftlichen Wandel (нем.). green net project (2018-01-03). Проверено 7 мая 2020.
  5. Hier verbinden sich Lüneburger Initiativen - LZonline (нем.). landeszeitung.de (2019-10-30). Проверено 7 мая 2020.
  6. 6,0 6,1 wechange eG. genossenschaftsgruendung.de. Проверено 7 мая 2020.
  7. Приложения в Google Play – WECHANGE (рус.). play.google.com. Проверено 7 мая 2020.
  8. WECHANGE eG (англ.). GitHub. Проверено 7 мая 2020.
  9. Features (англ.). WECHANGE. Проверено 7 мая 2020.