With or Without You

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

With or Without You

Сингл U2
из альбома The Joshua Tree
With or Without You.jpg


Выпущен
21 марта 1987 года
Формат
виниловая пластинка, кассета, CD
Записан
Danesmoate House, Дублин, Ирландия, 1986
Жанр
поп-рок
Длительность
4:53
Лейбл
Island
Продюсеры
Даниэль Лануа
Брайан Ино


Хронология синглов U2
The Unforgettable Fire
(1985)
With or Without You
(1987)
I Still Haven’t Found What I’m Looking For
(1987)

With or Without You — песня ирландской рок-группы U2, первый сингл с их пятого студийного альбома The Joshua Tree, выпущенный в 1987 году. Одна из самых популярных и коммерчески успешных песен группы. Занимала 3 недели 1-ое место в чарте Billboard Hot 100.

Песня занимает 132-ое место в списке 500 величайших песен всех времен по версии журнала Rolling Stone.

История создания[править]

Во время тура в поддержку альбома The Unforgettable Fire группа написала огромное количество материала. По возвращении из него в конце 1985 года группа приступила к записи нового альбома. Специально для этого группа приобрела дом, где проходила работа над новыми композициями. В этот период была записана демо-версия песни «With or Without You». Она появилась в тот момент, когда Боно сочинил последовательность аккордов.

Долгое время группа не могла закончить работу над песней, так как музыканты не могли проработать аранжировку. Некоторые из участников U2 хотели прекратить над ней работу, но Боно верил, что песня ещё может получиться.

Работа над песней заметно продвинулась после того, как в студии появился прибор «Бесконечная гитара», позволяющий увеличить сустейн (продолжительность звучания струны) при игре на электрогитаре. Эдж успешно использовал этот прибор во время записи.

Продюсер Даниэль Лануа о работе над песней:

У нас был ритм и аккорды для «With or Without You». Затем мы тестировали изобретение Майкла Брукса «Бесконечная гитара». Я попросил Эджа просто немного поиграть с ним. Он сыграл две партии, которые и вошли в окончательный микс «With or Without You». Удивительные звуки, стратосферные.

Участники песни позже признали, что работая над «With or Without You» они вышли из творческого застоя и успешно закончили работу над альбомом The Joshua Tree.

Смысл[править]

Боно говорил, что «With or Without You» — это песня о любви и сложностях, без которых не обходятся ни одни отношения. На создание песни его вдохновил альбом Climate of Hunter Скотта Уокера.

Список композиций[править]

НазваниеАвторПродюсеры Длительность
1. «With or Without You» U2Даниэль Лануа, Брайан Ино 4:53
2. «Luminous Times (Hold on to Love)» U2, Брайан ИноДаниэль Лануа, Брайан Ино, U2 4:33
3. «Walk to the Water» U2Даниэль Лануа, Брайан Ино, U2 4:49

Интересные факты[править]

  • «With or Without You» стала первым синглом U2, выпущенным на CD.

Ссылки[править]