U2

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

U2

Музыкальный коллектив


U2 Gelsenkirchen August 3rd 2009.png
Жанры
Рок
Альтернативный рок
Пост-панк
Годы
с 1976 — настоящее время
Страна
Ирландия
Город
Дублин


Лейблы
Island Records
MCA Music
Interscope
Mercury Records
Состав
Боно
Эдж
Адам Клейтон
Ларри Маллен
Сайт
www.u2.com
U2 — Vertigo world tour — Live from Chicago 2005

U2 — ирландская рок-группа, сформированная в Дублине в 1976 году. Является одной из самых успешных рок-групп всех времен. По всему миру было продано более 180 миллионов экземпляров альбомов группы. В 2005 году коллектив был включён в «Зал славы рок-н-ролла».

История[править]

Группа появилась в 1976 году. В её состав вошли Боно (Пол Дэвид Хьюсон, р. 10 мая 1960, Дублин, Ирландия; вокал), Эдж (Дэвид Эванс, р. 8 августа 1961, Баркинг, Эссекс; гитара), Адам Клейтон (р. 13 марта 1960, Чиннор, Англия; бас) и Ларри Маллен-младший (Лоренс Маллен, р. 31 октября 1961, Дублин, Ирландия; ударные). Этот состав остаётся неизменным до сегодняшнего дня. Первоначально группа называлась «Feedback» и исполняла кавер-версии на хиты The Rolling Stones и The Beach Boys. Потом группа сменила название на «Hype», а в 1978 году — на «U2». При поддержке Пола МакГиннеса группа записала на ирландском отделении фирмы CBS Records EP Three. Перебравшись в Великобританию, группа целый год безуспешно пыталась заключить контракт с какой-либо музыкальной фирмой, пока на них не обратил внимание лейбл Island Records.

Первый британский сингл группы, «11 O’Clock Tick Tock» не снискал огромного успеха, как и следующие синглы «A Day Without Me» и «I Will Follow». Однако к тому моменту уже был готов их дебютный студийник Boy, спродюсированный Стивом Лиллиуайтом. Альбом был положительно принят критиками, которые назвали U2 самой многообещающей группой. Большая часть песен была посвящена теме взросления подростков и проблемам, с которыми они сталкиваются в этот период.

Выпущенный в 1981 году альбом October был пронизан духовностью и религиозностью. Ему удалось достичь 11 строчки в британском чарте альбомов. Следующий студийник War, вышедший в 1983 году, смог достичь вершины британского чарта альбомов. Он был посвящен религиозным и политическим конфликтам. В поддержку этого альбома группа дала масштабное гастрольное турне, прошедшее с огромным успехом как в Европе, так и в США.

Продюсерами следующего альбома, вышедшего под названием The Unforgettable Fire, стали Брайан Ино и Даниель Лануа. От предыдущих работ коллектива отличался уклоном в эмбиент. Альбом достиг 1 места в Великобритании и 12 места в США.

Настоящий успех к группе пришёл после вышедшей в 1987 году пластинки The Joshua Tree, которая возглавила альбомные чарты в Великобритании и США. Две композиции из альбома: «With or Without You» и «I Still Haven’t Found What I’m Looking For» заняли первое место в Billboard Hot 100. Альбом принёс группе две премии «Грэмми»: «Альбом года» и «Лучшая рок-группа». Тираж пластинки составил более 20 миллионов копий. Успех The Joshua Tree повторил вышедший годом позже альбом Rattle and Hum. После выхода Rattle and Hum группа взяла перерыв в студийной работе.

В 1991 году был записан альбом Achtung Baby. Часть этого альбома группа записала на студии Hansa в Берлине. U2 на этом альбоме впервые использует элементы танцевальной музыки и индастриала. В поддержку альбома был проведён Zoo TV Tour, который суммарно посетили 5,3 миллиона зрителей. В подобном стиле были записаны следующие студийники Zooropa (1993) и Pop (1997). В этот период Боно активно пишет песни для других музыкантов.

В 2000 году группа выпустила альбом All That You Can't Leave Behind, в котором вернулась к звучанию 80-х годов. В марте того же года на экраны вышел фильм «Отель „Миллион долларов“», снятый по сценарию Боно. Группа записала саундтрек к этому фильму.

В 2004 году вышел студийный альбом How to Dismantle an Atomic Bomb, отмеченный возобновлением сотрудничества со Стивом Лиллиуайтом. Басист Адам Клейтон охарактеризовал этот альбом как «самую гитарную запись».

В 2005 году группа была включена в Зал славы рок-н-ролла.

В 2009 году группа издала альбом No Line on the Horizon, работа над которым шла несколько лет. Изначально продюсером альбома был Рик Рубин, однако его методы работы в студии не понравились группе, в результате чего к продюсированию были привлечены уже знакомые с U2 Ино, Лануа и Лиллиуайт. Музыканты U2 заявили, что этот альбом будет более экспериментальным, чем всё их предыдущее творчество. Хотя критики не нашли в альбоме ничего интересного для себя, он неплохо продавался, в некоторых странах он дебютировал сразу на первом месте в альбомных чартах. За выходом альбома последовал гастрольный тур «U2 360°», прошедший с большим успехом.

Следующий альбом, Songs of Innocence, группа выпустила в 2014 году. Пластинка имеет автобиографический оттенок, на ней группа возвращается к своим музыкальным корням — звучанию конца 1970-х. Среди источников вдохновения альбома были названы, в частности, группы Ramones и Kraftwerk. Сразу после релиза Songs of Innocence Боно заявил, что группа готовит его продолжение. Пластинка Songs of Experience (2017), как и предыдущий альбом, также планировалась как автобиографическая, но под влиянием текущих политических событий группа внесла в материал корректировки.

Дискография[править]

Студийные альбомы[править]

Литература[править]

  • Chatterton, Mark (2001). U2: The Complete Encyclopedia. Firefly Publishing. ISBN 0-946719-41-1
  • Flanagan, Bill (1995). U2 at the End of the World. Delacorte Press. ISBN 0-385-31154-0
  • Parra, Pimm Jal de la (2003). U2 Live: A Concert Documentary. Omnibus Press. ISBN 0-7119-9198-7
  • McCormick, Neil (ed), (2006). U2 by U2. HarperCollins Publishers. ISBN 0-00-719668-7
  • Wall, Mick, (2005). Bono. Andre Deutsch Publishers. ISBN 0233001593 (Promotional edition published by Paperview U.K is association with the Irish Independent)

Ссылки[править]