Брайан Ино

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Ино, Брайан»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Брайан Ино

Brian Eno Profile Long Now Foundation 2006.jpg
Полное имя
Брайан Питер Джордж Сент-Джон Ле Баптист де Ла Салле Ино


Дата рождения
15 мая 1948 года
Место рождения
Вудбридж, Саффолк




Род деятельности
композитор
художник
Годы
с 1973
Страна
Великобритания


Жанр
арт-рок, эмбиент



Коллективы
Roxy Music







Сайт
Brian Eno Home - EnoWeb


Brian Eno - An Ending (Ascent)

Брайан Ино — британский музыкант-электронщик, музыкальный теоретик и продюсер звукозаписи, один из основателей музыкального направления эмбиент.

Биография[править]

Родился в городке Вудбридж, который располагается в Саффолке в Англии, 15 мая 1948 года. При крещении ему было дано имя Брайан Питер Джордж Сент-Джон Ле Баптист де Ла Салле Ино.

До 16 лет Брайан учился в Колледже Святого Иосифа, принадлежавшем монашескому католическому ордену «De La Selle». После колледжа Брайан поступил в Ипсвичскую школу искусств. Как позднее оказалось, случайно сделанный выбор оказался удачным. Школа была основана просветителем Роем Эскотом и заметно выделялась среди других английских школ: практика преподавания была направлена ​​на саморазвитие и расширение способов восприятия, чем на изучение специальных технических дисциплин. Брайан, чувствовавший потребность в творческой самореализации и не желавший становиться офисным работником, оказался в нужной среде. «Вместо того, чтобы просто сидеть и рисовать, мы учились находить себя в горячих дискуссиях и различных проектах, направленных на самопознание и самопостижение», — вспоминал музыкант. Большое влияние в этот период жизни на Ино оказал художник и музыкант Том Филипс. В те два года, что там учился Ино, школу посещает знаменитый композитор-авангардист Корнелиус Кардью, заинтересовавший Брайана музыкой минималистов и музыкальными экспериментами. В 1965 году Ино покидает Ипсвич и переводится в Винчестерскую школу искусств, традиционное заведение, в котором эксперименты приходилось держать в тайне, из-за чего большинство студентов считали Ино несколько странным. Преподаватели, считавшие Ино талантливым и умным парнем, пытались отговорить его от занятий «ерундой» и выбрать что-нибудь серьезное. Однако Ино вместе со своими однокурсниками и гитаристом Энтони Грэфтоном создаёт группу Maxwell Demon. Записанная в Рождество песня «Ellis B. Compton Blues» долгое время оставалась единственной песней Ино.

В начале 1970-х Брайан Ино начинает свою карьеру в качестве клавишника и специалиста по звуковым эффектам в группе Roxy Music. Впоследствии, кроме сольной деятельности, Ино сотрудничал с такими музыкантами и коллективами, как U2, Talking Heads, Дэвид Бирн, Дэвид Боуи, Филипп Гласс, Роберт Фрипп, Элвис Костелло, Джон Кейл, Нико, «Звуки Му», Genesis, Cluster. Ино также написал звуки для операционной системы Windows 95.

Дискография[править]

Сольные альбомы[править]

Совместные проекты[править]

См. также[править]

 
Студийные альбомы

Roxy Music · For Your Pleasure · Stranded · Country Life · Siren · Manifesto · Flesh and Blood · Avalon

Синглы

«Virginia Plain» · «Angel Eyes» · «In the Midnight Hour» · «Jealous Guy»  · «More Than This»

Концертные альбомы

Viva! · The High Road · Heart Still Beating · Concert Classics · Concerto · Live

Сборники

Greatest Hits · The First Seven Albums · The Atlantic Years · Street Life: 20 Great Hits · The Ultimate Collection · More Than This · The Thrill of It All · The Early Years · Slave To Love · The Best of Roxy Music

Feat lists.svg Дискография