Питер Синфилд

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Питер Синфилд

Peter Sinfield
Peterposthaiku.jpg



Дата рождения
27 декабря 1943 года
Место рождения
Лондон, Великобритания




Род деятельности
поэт-песенник, музыкант, продюсер
Страна
Великобритания Великобритания


Инструменты
вокал, гитара, клавишные
Жанры
прогрессивный рок



Сотрудничество
King Crimson; Emerson, Lake & Palmer; Roxy Music; Premiata Forneria Marconi; Грег Лейк; Five Star; Bucks Fizz







Сайт
http://www.songsouponsea.com


Питер Джон Синфилд (англ. Peter John Sinfield, 27 декабря 1943 года) — английский поэт-песенник. Он наиболее известен как сооснователь и бывший автор песен King Crimson, чей дебютный альбом In the Court of the Crimson King считается одним из первых и самых влиятельных альбомов прогрессив-рока, когда-либо выпущенных[1].

Тексты Синфилда известны своими сюрреалистическими образами, часто включающими общие фэнтезийные концепции, природу или море. Часто они также имеют дело с эмоциональными концепциями, а иногда и с целыми сюжетными линиями. В 1980-е гг. Синфилд переориентировался на поп-музыку и написал ряд успешных песен для таких артистов, как Селин Дион, Шер, Клифф Ричард, Лео Сэйер, Five Star и Bucks Fizz.

В 2005 году Синфилд был назван «героем прог-рока» в журнале Q за его тексты и влияние в музыкальной индустрии[2].

Ранние годы[править]

Синфилд родился в Фулхэме, Лондон, в семье смешанного англо-ирландского происхождения. Его матерью была богемная активистка по имени Дейдре (также известная как Джоуи или Дафна)[3]. Отец, которого звали Иэн, ушел из семьи, когда Питер был ребенком. Вплоть до восьми лет его в основном воспитывала немка-экономка его матери Мария Валленда, бывшая канатоходка, после чего Питера отправили в школу Дэйнс Хилл в Оксшотте[4]. Именно там Синфилд под руководством своего наставника Джона Моусона обнаружил любовь к чтению. Он читал очень много книг, особенно любил стихи. Позже он учился в гимназии Ранелага в Брэкнелле, Беркшир. Он бросил школу в шестнадцать лет и некоторое время работал туристическим агентом[5], полагая, что это «позволит ему увидеть мир». Затем он шесть лет проработал в компьютерной компании, путешествуя по Европе, когда мог, и тусовался с друзьями из Школы искусств Челси. Параллельно Синфилд начал учиться играть на гитаре[5] и писать стихи, на жизнь он зарабатывал на рынке, продавая воздушных змеев ручной работы, абажуры, картины и индивидуальную одежду. Он провел несколько лет в путешествиях по Марокко и Испании, прежде чем вернулся в Англию. Где-то в 1967 году он основал группу Infinity, которая просуществовала недолго[6], но одним из ее участников был Иэн Макдональд, которого впечатлили таланты Синфилда как автора текстов, если не его способности певца или гитариста.

King Crimson[править]

В 1968 году Макдональд решил присоединиться к Giles, Giles and Fripp, прогрессив-поп-трио, состоящему из Майкла Джайлза, Питера Джайлза и Роберта Фриппа, которые стремились делать более совершенную музыку. Макдональд дал понять остальным, что у него на примете есть хороший автор текстов. Обновленные Giles, Giles & Fripp, дополненные Макдональдом и экс-вокалисткой Fairport Convention Джуди Дайбл, записали раннюю версию песни Макдональда и Синфилда «I Talk to the Wind», которая позже стала частью репертуара King Crimson.

Питер Джайлз покинул группу примерно в это время, его заменил Грег Лейк, и примерно в то же время присоединился Синфилд. По его собственным словам, «я стал их домашним хиппи, потому что мог сказать им, куда пойти, чтобы купить забавную одежду, которую они видели у всех». Синфилд также придумал название King Crimson. Синфилду нравилось работать с группой, и, помимо написания фантасмагорических текстов, ставших частью торговой марки King Crimson, он также руководил световым шоу группы на их концертах. Помимо написания текстов для In the Court of the Crimson King (1969), In the Wake of Poseidon (1970), Lizard (1970) и Islands (1971), а также рекомендаций по оформлению, дизайну альбомов и другим деталям релизов группы, музыкальная роль Синфилда в группе была ограничена на первых четырех альбомах. Он не был достаточно хорошим певцом, чтобы внести свой вклад в вокал группы, а присутствие Роберта Фриппа сделало его игру на гитаре излишней. Тем не менее Синфилд играл на клавишных на нескольких треках альбома Lizard и на части концертов 1971 года. Несмотря на это, отношения между Синфилдом и Фриппом становились все более натянутыми по мере развития группы. На своем следующем альбоме Islands Синфилд начал экспериментировать с более сексуальными образами, сопоставленными с томно сюрреалистичным заглавным треком. Однако 1 января 1972 года, после турне по США, Фрипп попросил Синфилда уйти.

ELP, Roxy Music, PFM и Still[править]

После ухода из King Crimson Синфилд продолжил работу на лейбле E.G. Records, который также представлял интересы группы Roxy Music. Синфилд продюсировал дебютный альбом Roxy Music и их хит-сингл «Virginia Plain». В 1973 году он написал английские тексты для итальянской группы Premiata Forneria Marconi (также известной как PFM) и спродюсировал их первый альбом для лейбла Manticore Records под названием Photos of Ghosts, а также следующий альбом The World Became the World.

Ещё во время работы с Roxy Music Синфилд задумался о записи сольного альбома. Дебютный альбом Синфилда Still объединил многочисленных бывших (Грег Лейк, Мел Коллинз, Иэн Уоллес) и будущих (Джон Уэттон) участников Crimson. Still должен был знаменовать начало сольной карьеры Синфилда, однако ещё во время работы над пластинкой к нему обратились участники Emerson, Lake & Palmer, которым требовался автор текстов, из-за чего Синфилд приостановил свою сольную карьеру и в течение нескольких лет был соавтором ряда песен группы. В это время Синфилд жил со своей первой женой Стефани в Милл-хаусе,[7] Суррей, в доме, который был предоставлен ему во временное пользование ELP. Его соседом был Гэри Брукер из Procol Harum, вместе с которым он написал пять песен для первого сольного альбома Брукера No More Fear of Flying. В 1975 году вышла песня «I Believe in Father Christmas», написанная в соавторстве с Грегом Лейком и ставшая в Великобритании рождественским хитом.

Жизнь на Ибице[править]

Оказавшись в трудном финансовом положении, он переехал на Ибицу, чтобы жить в изгнании от налогов, и получил удовольствие от своего первого перерыва в постоянной работе в музыкальной индустрии. Там он познакомился с кругом художников, актеров и членов Клуба искусств Челси, таких как Питер Ансуорт и Барри Фланаган, и в конце концов расстался со своей первой женой. Перерыв в творческой деятельности позволил Синфилду проводить время в путешествиях, общении и размышлениях, чего он не мог делать в течение предыдущего десятилетия.

В конце 1970-х он продолжал разъезжать по Испании. В 1978 году, после успеха его предыдущих текстов для Emerson, Lake & Palmer, музыканты группы попросили Синфилда написать тексты для их альбома Love Beach, который сейчас многие (включая самого Синфилда) считают самым слабым из всех альбомов ELP.[8] В 1978 году он записал рассказ Роберта Шекли «В стране чистых красок», выпущенный в следующем году ограниченным тиражом в 1000 виниловых пластинок. Музыкальное сопровождение к рассказу было предоставлено Брайаном Ино, с которым Синфилд ранее работал, продюсируя Roxy Music. К тому времени, когда он вернулся в Лондон в 1980 году со своей новой женой-испанкой (модель, занявшая второе место на конкурсе «Мисс Испания»), он обнаружил, что прогрессивная рок-музыка больше не пользуется спросом, и её место занял панк-рок.

Карьера в поп-музыке[править]

По возвращении в Лондон в 1980 году издатель Синфилда познакомил его с композитором Энди Хиллом. Он и Синфилд совместно работали над такими хитами, как «The Land of Make Believe» Bucks Fizz, который достиг 1-го места в UK Singles Chart[9] и стал одним из самых продаваемых хитов десятилетия. Перевоспитываясь, чтобы адаптироваться к индустрии поп-музыки с помощью Хилла, он вернулся в Испанию, где попеременно жил на Ибице и в Барселоне, и по мере развития своей карьеры переехал в дом на Майорке.

Личная жизнь[править]

Синфилд сейчас живет в Альдебурге. Он по-прежнему активен в сообществе авторов песен и является членом комитета Британской академии авторов песен, композиторов и авторов. Долгое время имел проблемы с сердцем, в 2005 году ему сделали операцию, после которой он полностью выздоровел. Он является преданным травником и исследователем альтернативной медицины и использовал различные природные средства, пытаясь лечить свои собственные и чужие жалобы на здоровье. Другие основные интересы Синфилда включают кулинарию и садоводство.

Влияния[править]

У Синфилда было довольно необычное и яркое воспитание, он был единственным ребенком (за исключением своего приемного брата Денниса) бисексуальной матери, которая владела парикмахерской и одним из первых бургерных баров в Лондоне в 1950-х годах. Он вырос в богемной семье и утверждает, что у него яркие воспоминания об экстравагантных и чудесных Рождествах, что позже вдохновило его на текст своего хита «I Believe in Father Christmas», который напомнил о потерянной и наивной вере в Деда Мороза. Синфилд утверждал, что «Записная книжка поэта» Эдит Ситуэлл[10] оказала важное влияние на его творчество, а также произведения Уильяма Блейка, Халиля Джебрана, Шекспира, Энид Блайтон[10] и различных писателей-фантастов.

В музыкальном плане на него во многом повлияли Боб Дилан и Донован. Услышав вступительную фразу песни Донована «Colours», Синфилд заявил, что она стала определяющим моментом, когда он решил, что у него есть желание и способность писать песни.[11]

Источники[править]

  1. Rocking the Classics. Ulike.net. — «In his 1997 book Rocking the Classics, critic/musicologist Edward Macan noted that In the Court of the Crimson King "may be the most influential progressive rock album ever released"»  Проверено 28 сентября 2014.
  2. Prog Rock Hero. Songsouponsea.com. Проверено 28 сентября 2014.
  3. [1] Архивировано из первоисточника 8 April 2009.
  4. Danes Hill School homepage. Daneshillschool.co.uk. Проверено 28 сентября 2014.
  5. 5,0 5,1 Peter Sinfield Q&A. Songsouponsea.com. Проверено 28 сентября 2014.
  6. A Bowl of Soup. Songsouponsea.com. Проверено 28 сентября 2014.
  7. A House of Hopes and Dreams. Songsouponsea.com. Проверено 28 сентября 2014.
  8. [2] Архивировано из первоисточника 6 July 2008.
  9. Roberts David British Hit Singles & Albums. — 19th. — London: Guinness World Records Limited, 2006. — ISBN 1-904994-10-5.
  10. 10,0 10,1 Peter Sinfield – On Songwriting. Peter Sinfield: Marginalia maketh the man. Проверено 7 августа 2017.
  11. Exclusive interview w/ Sinfield: Donovan influence. Проверено 8 октября 2010.
 
Студийная
дискография

In the Court of the Crimson King • In the Wake of Poseidon • Lizard • Islands • Larks’ Tongues in Aspic • Starless and Bible Black • Red • Discipline • Beat • Three of a Perfect Pair • THRAK • The ConstruKction of Light • The Power to Believe

Синглы и EP

Cat Food/Groon • Atlantic Sampler • The Night Watch/The Great Deceiver • Epitaph/21st Century Schizoid Man • Matte Kudasai • Elephant Talk • Thela Hun Ginjeet • Heartbeat • Three of a Perfect Pair/Man With an Open Heart • Sleepless • VROOOM • Dinosaur • People • Sex Sleep Eat Drink Dream • Level Five • Happy with What You Have to Be Happy With

Концертные
альбомы

Earthbound • USA • The Great Deceiver • B’Boom: Live in Argentina • THRaKaTTaK • Epitaph • The Night Watch • Absent Lovers: Live in Montreal • Cirkus: The Young Persons’ Guide to King Crimson Live • Live in Mexico City • The ProjeKcts • The Deception of the Thrush: A Beginners' Guide to ProjeKcts • The Beginners' Guide to the King Crimson Collectors' Club • Heavy ConstruKction • VROOOM VROOOM • Ladies of the Road • EleKtrik: Live in Japan • The Power To Believe Tour Box

Видео и DVD

The Noise: Frejus • Three of a Perfect Pair: Live in Japan • Live in Japan • déjà VROOOM • Eyes Wide Open (King Crimson) • Neal and Jack and Me

См. также

21st Century Schizoid Band • Crimson Jazz Trio • Giles, Giles and Fripp • ProjeKcts • The League of Gentlemen