X-301

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

X-301 — космический корабль из вымышленной вселенной Звёздных врат.

Перехватчик X-301 был первой попыткой Тау’ри создания боевого корабля на основе технологий Гоа’улдов. Этот перехватчик был создан из двух глайдеров смерти, полученных во время неудавшегося нападения Апофиса на Землю. Корабль был модифицирован техниками из Зоны 51 и оборудован системой управления огнём на основе земных разработок, а также вооружением, взятым с земного истребителя, оставив лишь двигательную технологию Гоа’улдов.

Судно было разработано для двух пилотов. Корабль проектировался для атаки на Ха’таки, поэтому был оборудован режимом стелс и двумя ракетами, обогащенными наквадахом, также эти ракеты были оборудованы устройством считывания частоты энергетических щитов, что позволяет ей пробивать их.

Хотя первые тесты оказались успешными, следующий этап испытаний — в открытом космосе — провалился, когда сработало устройство возврата. В результате чего истребитель отклонился от курса и направился на планету Апофиса. Два пилота корабля — Джек О’Нилл и Тил’к оказались в плену, так как система навигации и управления не работала. Это сделало судно непригодным для использования, после чего Тау’ри решили строить корабли своими силами.

См. также[править]