Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Болтер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Болтер модели Годвин

Болтган, также известный как Болтер, — стандартное оружие Адептус Астартес и Адепта Сороритас. Калибр стандартного Болтера — .75 (19,05 мм), он стреляет саморазгоняющимися разрывными «болтами», которые с огромной силой взрываются при попадании в цель, разрывая её на части изнутри.

Одно из иконических оружий в вселенной Warhammer 40,000 наряду с пиломечом и крозиусом.

При выстреле болтеры издают уникальный ревущий звук, обусловленный быстрым сжиганием топлива в снаряде. Болтганы создаются в кузницах Космических Десантников или Адептус Механикус. Для Астартес и Сороритас, болтер — священный символ, олицетворяющий ярость Императора.

Имперские модели болтеров[править]

Дальнейшая статья описывает Болтеры, производимые различными организациями Империума и не включает описание болтеров и болтерного оружия, используемого ксеносами.

Болтеры Адептус Астартес[править]

Как и все оружие Космического Десанта, болтеры Астартес спроектированы под их сверхчеловеческую силу. Вес любого из их болтганов настолько велик, что большинству людей потребуется какое-то дополнительное крепление, чтобы держать его, а рукояти этих болтеров не приспособлены для обычных человеческих рук. Как бы то ни было, даже если у обычного человека получится сделать выстрел из такого болтера, то отдача выбьет его руку из сустава. Человека, у которого найдут даже один болт Астартес, не говоря уже о целом болтгане, ожидает скорая кара правосудия.

Большинство из нижеописанных моделей используются лишь некоторыми из Орденов Космического Десанта

Модель Ангелус[править]

Болтган Ангелус

Кровавые Ангелы и их Ордены-наследники в качестве вооружения своей Стражи Сангвиния используют вариацию стандартного болтгана с барабанным магазином и обычно крепящегося на запястье, называемого Болтган Ангелус. В качестве патронов в нем используются патроны «Осколки Крови». Данную модель не стоит путать с Болт-Карабином Ангелус, который не является ни болтером, ни оружием Космического Десанта.

Позолоченый Болтган[править]

Позолоченый Болтган — мастерски изготовленное оружие ручной работы непревзойденной красоты и мастерства, которое будет под стать даже Правителю Сектора или Капитану Космодесанта. Некоторые записи говорят, что такими болтерами пользуются некоторые из самых прославленных Ультрамаринов, служащих в Пределе Иерихона

Модель Годвин[править]

Эта модель на данный момент используется большинством Космических Десантников, её полное название — Астартес Мк. Vб модель Годвин. Болтеры этой модели имеют встроенный счетчик снарядов, блокировочный механизм Синистера/Декстера и серповидный магазин с 30 патронами. Он стреляет стандартными болтами .75 калибра, состоящими из диамантинового наконечника, ядра из обедненного дейтерия и масс-реактивного детонатора, обычно залпами по 4 снаряда. Также в нем есть сенсор, считывающий отпечаток руки для генетической идентификации и интегрированный целеуказатель, подключаемый к авточувствам шлема Десантника, что увеличивает точность стрельбы. Этот болтер так же можно оснащать различными приспособлениями, такими как Система Целеуказания М40.

Существуют и другие разновидности этих болтеров, такие как Астартес Мк. IIIа модель Годвин (более старая версия, до сих пор используется Орденом Тёмных Ангелов)

Модель Ультима[править]

Известно, что Минотавры использовали болтерное оружие модели Ультима во время Бадабской Войны, но неизвестно, было ли это Болтеры или Болт-пистолеты.

Модель Годвин-Ультима

Модель Годвин Ультима[править]

Известно, что Минотавры использовали болтерное оружие модели Годвин Ультима во время Бадабской Войны, но неизвестно, было ли это Болтеры или Болт-пистолеты. Экзорцисты также использовали болтеры модели Годвин Ультима во время этой войны.

Модель Ноктюрн-Ультима

Модель Ноктюрн-Ультима[править]

Известно, что Саламандры использовали модифицированные болтеры модели Ноктюрн-Ультима в Бадабской Войне.

Вариант Риза-Ультима

Вариант Риза-Ультима[править]

Известно, что Звёздные Фантомы использовали болтганы варианта Риза-Ультима в Бадабской Войне

МкIII[править]

Марк III или модель МкIII появилась в результате производственного сбоя на Бадабе Примарис. Болтеры этой модели использовались в Бадабской Войне Астральными Когтями.

Мк IV

МкIV[править]

Стандартная модель Марк IV имеет залповый (по три снаряда) и одиночный режимы стрельбы, а также сканер отпечатков для распознавания своего владельца по генетическому коду.

Модель Сталкер

Модель Сталкер[править]

Болтер Сталкер — вариация стандартного болтгана с удлинённым стволом и прицелом. Космодесант использует его в случаях, когда нужна большая точность или в качестве снайперского оружия.

Модель Тигрус

Модель Тигрус[править]

Чертежи болтера модели Тигрус были обнаруженны в глубинах Мира-Кузницы Тигрус и данные СШК быстро распространились по всему Империуму до начала Ереси Хоруса. Тигрус ныне потерян, но оставшиеся болтеры несут его имя, продолжая свою службу в 41м Тысячелетии, хотя новые больше не производятся.

Модель Ультра МкII

Модель Ультра[править]

МкII модели Ультра включает в себя прибор ночного видения Тёмное Око

МкIV модели Ультра имеет магазин с 25 снарядами, стандартный счетчик снарядов, целеуказатель, связанный с авточуствами и систему генетической идентификации владельца

Модель Умбра

Модель Умбра[править]

Болтеры модели Умбра впервые были использованы в последние годы Великого Крестового Похода и производились в огромных количествах.

Вариант, известный как Умбра Феррокс, в больших количествах производился Технодесантниками Легионов, чтобы во время Ереси Хоруса всем хватало оружия и боеприпасов. Его отличием от обычной модели Умбра являлась замена серповидного магазина на более вместительный, а также дальнозоркого прицела с дополнительной системой обмена целями, подключенной к авточувствам силовой брони.

Модель Фенрис

Модель Фенрис[править]

Космические Волки используют модель Болтера, производящуюся на их родном мире, Фенрисе, украшенную черепами фенрисийских зверей.

Модель Фобос с опциональными приспособлениями

Модель Фобос[править]

Болтеры модели Фобос, официально известные как Модель Фобос Р/017, тесно связаны с Броней МкII «Крестоносец» и, возможно, являются наиболее древней моделью, используемой Адептус Астартес. Болтеры модели Фобос были вручную собраны Фабрикаторами Марса в самом начале зарождения Имериума, чтобы быть уверенными в том, что каждый Космодесантник обладает наилучшим вооружением для объединения разрознённых частей Человечества в Великом Крестовом Походе.

Модель Хеш (предположительно)

Модель Хеш[править]

С М36, болтеры модели Хеш используются Караулом Смерти. Изначально это оружие было создано Магосом Адептус Механикус Кимбри Джеймис в признательность за услуги Караула. Болтеры этой модели более компактны и отличаются выдающимся мастерством исполнения. Благодаря своему размеру, они отлично подходят для сражения в ограниченных пространствах и их высоко ценят экипажи военной техники и некоторые Десантники из штурмовых отделений. Эти болтеры имеют складной приклад, а также встроенные датчики и предсказатели движения.

Модель Штернгард[править]

Болтер Штернгард — вариация стандартного болтгана, использующегося Штернгардами. Он включает в себя улучшенный прицел, плечевую перевязь и специализированный магазин, который позволяет Штернгардам использовать различные типы снарядов и свободно переключаться между ними. Это достигается за счет уменьшенной вместимости магазина и он требует более долгого времени для перезарядки.

Файл:Godwyn-De'az pattern bolter.jpg
Модель Годвин-Де’аз

Болтеры Адепта Сороритас[править]

Модель Годвин-Де’аз[править]

Болтер модели Годвин-Де’аз — стандартное оружие Сестёр со времен их создания и остается неизменно остается им благодаря своему превосходству над почти всеми другими болтерными оружиями. Сестры также часто прикрепляют Сариссы к своим болтерам в роли клинка.

Болтган «Кара» МкII модели Марс[править]

Болтган «Кара» МкII модели Марс с присоединенной Сариссой

Эту модель болтера предпочитают Сестры Битвы из Ордена Эбонитовой Чаши в Аббатстве Заката на Иокантосе.

Болтеры Адептус Механикус[править]

Болтер Мáксим[править]

Относительно компактный болтер с ротационной подачей патронов, используется в Легио Кибернетика. От стандартного Болтера отличается гораздо более быстрым темпом стрельбы, но из-за его высокого веса и сильной отдачи им могут пользоваться лишь сильно аугментированные механизмы, такие как Боевые Автоматоны, Сервиторы Каркиноса или Мирмидоны.

Болтеры других Имперских или людских организаций[править]

Болтганы, используемые «обычными смертными» могут принимать различные формы, но все они следуют основным принципам этого вида оружия. Несмотря на то, что они не идут ни в какое сравнение со своими более крупными родственниками, они все равно обладают мощью, достаточной, чтобы разорвать человека на куски. Болтганы, предназначенные для Имперской Гвардии находятся в ведении Департаменто Муниторум.

Болт-карабин Ангелус[править]

Болт-карабины Ангелус тайно производятся Храмом Фикоса на Ганметале и для стрельбы из них используются нелегальные снаряды, изначально предназначавшиеся Космическому Десанту. Храмы Ганметала производят оболочки и заряды ускорителей, предназначенные для создания мощных болтов, но несмотря на строжайшую охрану и надзор, некоторые из снарядов «пропадают» с тем, чтобы потом быть проданными владельцам вышеупомянутых карабинов. Такие снаряды зовутся «слепыми», так как на них нет официальных знаков качества, обычно проставляемых на болтах, поставляемых Астартес. Для создания этих карабинов используются лучшие эксклюзивные материалы, но несмотря на его стоимость, большой размер снарядов ограничивает его обойму тремя единицами и стрелять ими он может только по одному за раз. Из-за нелегальных истоков этого оружия (и его снарядов), лишь самые богатые и самые надежные клиенты получают возможность приобрести один из карабинов. Среди владельцев этого оружия числятся богатейшие охотники за головами и знаменитейшие убийцы зверей Сектора Каликсис.


Модель Локе

Модель Локе[править]

Модель Локе — версия старого оружия Адептус Арбитрес и является самым распространенным дизайном в Расширении Коронус

Модель Перинетус МкII «Соло»

Модель Перинетус[править]

Модель Перинетус МкII «Соло» считается некоторыми из членов Адептус Механикус еретической. Её конструкция намного проще остальных болтганов и она может стрелять лишь одиночным огнем. Однако, благодаря отсутствию автоматического режима стрельбы, модель Перинетус отличается большей точностью и надежностью. Благодаря этим качествам, она популярна среди СПО и различных повстанцев.

Виды снарядов[править]

  • Стандартные болты — состоят из следующих компонентов: внешняя оболочка, топливный заряд, основной заряд, масс-реактивный детонатор, ядро из обедненного дейтерия, диамантиновый наконечник и уплотненное металлическое ядро.
  • Снаряды «Ядовитый удар» — эти загадочные снаряды были в тайне созданы Альфа-Легионом во время Великого Крестового Похода. Их единственным предназначением, по-видимому, является разрушение керамита Силовой Брони Космодесантников. Впервые были в открытую использованы во время Резни в Зоне Высадки, где доказали свою эффективность.
  • Снаряды «Осколки Крови» — используются Кровавыми Ангелами в их Болтганах Ангелус. Их бритвенно-острое наполнение очень эффективно против большинства видов брони.
  • Болты «Огонь Дракона» — используются Ветеранами Штернгардами. Испускают облако перегретого газа, который проникает в любое укрытие и уничтожает любого противника, даже частично защищенного.
  • Снаряды «Адское Пламя» — ядро и головка в них заменены сосудом мутагенной кислоты и при взрыве снаряда в плоть врага впиваются тысячи ядовитых игл. Созданы специально для борьбы с Тиранидами, также эффективны против любых органических целей.
  • Болты «Инферно» — спроектированы так, чтобы поджигать и уничтожать свои цели в химическом пламени. Дейтериевое ядро заменено на окси-фосфорный гель, известный как Прометиум. Следует заметить, что Космодесантники Хаоса из Легиона Тысячи Сынов используют сходные по названию, но совершенно иные по действию снаряды, которые по сути являются пропитанными энергией варпа пулями, взрывающимися колдовскими энергиями при попадании.
  • Проникающие снаряды модели Кракен — мощные бронебойные снаряды. Дейтериевое ядро заменено твердым адамантиновым сердечником, а основной заряд увеличен. При столкновении, внешняя оболочка распадается и адамантиевая игла на высокой скорости пробивает цель, а увеличенный детонатор вгоняет осколки супер-твердого металла еще глубже в рану. Эффективны против тяжелой пехоты.
  • Осколочные снаряды «Металлический Шторм» — наиболее подходят против легкозащищенных целей. Они взрываются до столкновения облаком шрапнели, разрезая своих жертв. В этих снарядах детонатор заменяет масс-реактивную головку, а диамантиновый наконечник и дейтериевое ядро заменяются на увеличенный заряд и шрапнель. По своему действию они схожи с зенитными снарядами и используются против скоплений врагов.
  • Болты для Пси-пушки — используются Инквизицией, в основном Ордо Маллеус и Серыми Рыцарями в пси-пушках.
  • Болты «Искатель» — специальные снаряды, использовавшиеся Капелланом Бореасом из Тёмных Ангелов. Каждый, собранный вручную снаряд содержал миниатюрный когитатор, направлявший болт на тепловое излучение цели.
  • Заглушенные снаряды Сталкера — Эти тихие снаряды приспособлены для скрытых операций и используются в сочетании с системой целеопределения М40 в болтерах модели Сталкер, вместе создавая отличное снайперское оружие. Масс-реактивная боеголовка в них заменена наполнителем из твёрдой ртути, что гарантирует смертельный исход при попадании на дозвуковой скорости. Также, топливо в ускорителе заменяется на газовый картридж, чтобы сделать стрельбу более тихой.
  • Болты «Буря» — имеют в своем составе крошечные плазменные генераторы, испускающие электромагнетическую и термальную радиацию при взрыве оболочки. Производятся только на Марсе, особенно эффективны против машин и механических целей.
  • Снаряды «Возмездие» — их действие основано на технологии нестабильных потоков, в результате чего их довольно опасно использовать, но зато они очень хороши против бронированных целей. На самом деле, их спроектировали для уничтожения Космодесантников-Предателей.

Виды магазинов[править]

У болтгана могут быть различные магазины, такие как:

  • Секторный — Стандартный магазин на 20, 25 или 30 снарядов.
  • Барабанный — На 40-60 снарядов, склонен к заеданию.
  • Прямой — 12-20 снарядов, легче производить.
  • Дюплус Икс — Два соединенных между собой рядных магазина.