Будка самоубийств

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Будка самоубийств — вымышленное устройство для совершения самоубийств. Известны в том числе по мультсериалу «Футурама».

В «Футураме»[править]

Будка самоубийств «Зайди и рухни» из первого эпизода мультсериала «Футурама»

В мире «Футурамы» (действие которой происходит в 3000 году) будки самоубийств представляют собой обычные будки, похожие на телефонные, со стандартной таксой в четверть доллара, одной монетой за одно использование.

Будки имеют два режима умерщвления — «быстрая и безболезненная» и «медленная и мучительная» смерть. Первый вариант не показывается изнутри, известно лишь, что снаружи это выглядит как яркая вспышка света, проникающего наружу через щели будки и сопровождающегося свистящим звуком. Второй вариант включает в себя набор электрических разрядов и механизированных инструментов, таких, например, как дрель и хирургическая костная пила. Заканчивается процесс неожиданным вонзанием и вращением ножа в районе живота человека.

После исполнения выбранной процедуры самоубийства машина заявляет добродушным женским голосом — «Теперь вы мертвы. Спасибо за пользование нашей услугой; „Зайди и рухни“ — это любимые будки самоубийств всей Америки с 2028 года».[1]

Впервые появились в первом эпизоде Футурамы. В ней познакомились два главных героя мультсериала — разносчик пиццы из 1999 года Фрай и робот Бендер. В ходе этого подробно показывается использование будки.

Фрай из-за упомянутой выше схожести будки с телефонной решил зайти в неё и позвонить своему племяннику. В очереди он обменивается ехидной репликой с роботом Бендером, стоящим прямо за ним. Наконец, зайдя в будку Фрай долго ищет как ей пользоваться, что вынуждает торопящегося Бендера зайти к нему. На выбор режима Фрай заказывает «обратный вызов» — телефонный разговор, оплачиваемый абонентом, которому звонят («Пусть мучается, позвоню за счёт абонента»), что машина расценивает как второй вариант и одобряет его выбор.

Поняв ситуацию лишь после начала заказанного машиной процесса и не собираясь умирать так рано, Фрай прижимает к стенке себя и Бендера, поэтому оба избегают смерти. Бендер называет будку «обдираловкой».

В полнометражной картине «Футурама: Зверь с миллиардом спин» у будки самоубийств появляется дополнительный режим «беспорядочное битьё». Это выглядит как удары огромным молотом . К режиму «беспорядочное битьё» машина предлагает за дополнительные 10 долларов выковырять глаза.

В сериале «Звёздный путь»[править]

В «Звёздном пути» в эпизоде «Вкус Армагеддона» люди, которых правительство посчитало ранеными в войне, должны были войти в будку самоубийств. Согласно принятой договорённости, те, кого компьютер посчитал мёртвыми в моделируемой гипотетической термоядерной войне, должны были умереть в реальности, без разрушения какой-либо инфраструктуры. В конце компьютеры были разрушены, рассчитываемая ими война не смогла продолжаться, договоренность была нарушена, и мир стал (возможно) перед реальной опасностью.

После массового самоубийства религиозной группы «Врата рая» таблоиды связали это с экстремальной притягательностью научной фантастики и «Звёздного пути». Однако, было отмечено, что многие эпизоды, в том числе «Вкус Армагеддона» пропагандируют ценность жизни, в противовес позиции группы «Врата рая».[2]

В других произведениях[править]

  • В рассказе Р. Чемберса «Спаситель репутаций» (1895 год) движение за отмену законов о запрете самоубийство добилось открытия «Правительственных камер смерти»[3].
  • В романе Роберта Шекли «Корпорация „Бессмертие“» главный герой, в первый раз выйдя на улицы Нью-Йорка будущего, становится в очередь из бедно одетых людей, чтобы отдохнуть от суеты на улицах. На его вопрос за чем люди стоят, ему отвечают — «это очередь в кабинки для самоубийц». Работа этого устройства описана следующим образом: человек садится на стул, нажимает на кнопку на стене и быстро и безболезненно умирает, причём тело остаётся неповреждённым. Таким образом, остаётся неясным, каким образом кабинка освобождается для следующего посетителя. Тело используется для переселения в него сознания человека который продлевает себе жизнь за определенную сумму. Таким образом убивая себя человек продаёт своё тело.
  • В рассказе К. Воннегута «2BRO2B» численность населения после улучшения здравоохранения ограничивается требованием компенсировать рождение детей самоубийствами, для которых создано Федеральное бюро завершения цикла.
  • В романе И. А. Ефремова «Час Быка» аналогичные устройства предстают в виде т. н. «Дворцов нежной смерти». Они использовались на планете Торманс в том числе для контроля над рождаемостью.
  • В романе С. В. Лукьяненко «Танцы на снегу» жителям планеты Карьер предлагается закреплённое конституцией право на самоубийство, с передачей «социального пая» указанному лицу; эвтаназия происходила в помещении под названием «Дом Прощаний».
  • В аниме «Боевой ангел» в Небесном Городе посреди парков и мест отдыха стоят будки самоубийств. В нижнем городе желающие совершить самоубийство обязаны воспользоваться услугами «Фабрики», при этом их части тела в зависимости от качества либо отправляются в Небесный Город, либо распродаются в нижнем городе.
  • В фантастическом рассказе В.Пелевина «Фокус группа» (2003). Группа персонажей собрана где-то «между жизнью и смертью» и ведёт беседу с неким существом, которое предлагает воспользоваться универсальным умерщвляющим аппаратом. Будто бы аппарат изобретён самим человечеством как квинтэссенция счастья, радости, любви и справедливости, с принципом «каждому по заслугам». Аппарат представляет собой «велосипедное» седло с маской, в которую нужно вставить лицо, после чего человек исчезает без следа. На аппарате имеется шильдик с надписью: «Умирай умно» («Die smart»).
  • В 21-м путешествии из «Звёздных дневников Ийона Тихого» Станислава Лема (1971) описываются павильоны с пунктами обслуживания, позволяющими переживать собственную смерть, а затем воскресать, чтобы испытать возможно более сильные ощущения.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Ray Richmond Futurama (1999-03-26). Архивировано из первоисточника 21 февраля 2012.
  2. Moorhead, M.V. Sci-Fi, So Good (1998-03-26). Архивировано из первоисточника 21 февраля 2012. Проверено 2 ноября 2007.
  3. The King in Yellow(англ.)
 
Медиа

ЭпизодыКомиксыИграDVD-фильмы

Персонажи

Филипп Дж. ФрайТуранга ЛилаБендер Б. РодригесПрофессор Хьюберт Дж. ФарнсвортДоктор Джон ЗойдбергГермес КонрадЭми ВонгЗепп БранниганСписок второстепенных персонажей «Футурамы»

Вселенная

Будка самоубийствГолофонПолитикаРелигияНимбусPlanet ExpressГаджетыПланеты и расыТелешоуПродукты питания

Создатели

Мэтт ГрейнингДэвид КоэнБилли УэстДжон ДимаджиоКэйти СагалСписок создателей телесериала «Футурама»

Дополнительно

Список персонажейПриглашённые звёзды

Категория Категория