Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Светлана Геннадьевна Радионова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Светлана Геннадьевна Радионова

Деятель страны
Радионова.jpg
Флаг Флаг Руководитель Росприроднадзор







Предшественник
Сидоров, Артём Георгиевич
Амирханов Амирхан Магомедович (врио)
Флаг Флаг Заместитель руководителя Ростехнадзор




Партия
беспартийная
Образование
Саратовская государственная академия права
Деятельность
юрист
Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия
Дата рождения
5 января 1977 года
Место рождения
Алма-Ата, Казахская ССР, СССР




Отец
Геннадий Григорьевич Радионов
Мать
Татьяна Михайловна Радионова



Военная служба


Награды и премии

Орден Почёта

Светлана Радионова. Интервью с Руководителем Федеральной службы по надзору в сфере природопользования // Мария Бондарева (9 сент. 2021 г.) [26:32]
Стремительная карьера и бриллианты Светланы Радионовой, главы Росприроднадзора // Ювелирные истории (19 февр. 2022 г.) [3:34]

Светлана Геннадьевна Радионова — глава Росприроднадзора, бывший руководитель Ростехнадзора. Росприроднадзор возглавляет с конца 2018 года. Также Радионова работала в прокуратуре.

Образование и начало карьеры[править]

Высшее образование Светлана Радионова получила в 1999 году в Саратове. Она является выпускницей Саратовской государственной академии права, получив диплом юриста. Далее она продолжила обучение в столичных вузах. В 2011 году Светлана окончила Международную школу бизнеса при РГУ имени Губкина. В 2011 году стала дипломированным специалистом в Российской академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ. Получение второго высшего образования Радионова совмещала с трудовой деятельностью.

С 1999 года Радионова работала в различных государственных органах. До 2002 года она была помощником прокурора в Жуковском (Подмосковье). Там она вскоре заняла должность старшего помощника прокурора.

Вскоре после этого Радионова перешла на работу в прокуратуру Москвы. В Савеловском и Центральном АО она была помощником и старшим помощником прокурора. Также Светлана Геннадьевна занимала должность референта отдела главного управления процессуального контроля Следственного комитета РФ.

Ростехнадзор и Росприроднадзор[править]

С 2009 года Светлана Радионова работала в управлении обеспечения разрешительной и надзорной деятельности, возглавляя его. Всего через год её утвердили в должности руководителя Ростехнадзора. После успешной работы в этом ведомстве Светлана Радионова возглавила Росприроднадзор. По сей день она остаётся руководителем этой организации.

Прочее[править]

Входит в Правительственную комиссию по вопросам топливно-энергетического комплекса и повышения энергетической эффективности экономики.

Стала инициатором идеологии четырёхсторонних соглашений в целях модернизации нефтеперерабатывающей отрасли.

Хобби, награды и заслуги[править]

Среди увлечений — чтение, в качестве любимой книги называет «Жестокий век» Исая Калашникова.

Коллекционирует миниатюрные статуэтки бегемотов. Коллекцию пополняет с помощью экспонатов, приобретённых в России и за границей.

Любит горные лыжи, в свободное время занимается активной ходьбой. Есть домашний питомец — немецкая овчарка.

Звания и награды[править]

Светлана Радионова получила в 2012 году орден Почёта. Также она была удостоена ряда престижных ведомственных наград.

Является госсоветником РФ II класса.

В 2012 г. Минэнерго присвоило ей звание «Почётный работник топливно-энергетического комплекса».

Инциденты[править]

Доходы и собственность[править]

В 2017 году Радионова задекларировала доход в 400 тысяч рублей в месяц и квартиру площадью 60 квадратных метров. О её предпринимательской деятельности официально ничего не известно[1].

Фонд борьбы с коррупцией (запрещенная в России организация) публиковал в июне 2020 года расследование, согласно которому родители Радионовой, пенсионеры Геннадий и Татьяна Радионовы, владеют элитной недвижимостью в России и Франции стоимостью 720 млн рублей[1]. Ранее СМИ сообщали о некоторых из этих объектов недвижимости[2][3].

Утечка дизельного топлива в Норильске[править]

 → Утечка дизельного топлива в Норильске

Согласно расследованию «Новой газеты», 3 июня 2020 года Светлана Радионова, находясь в должности главного государственного экологического инспектора Российской Федерации, посетила место экологической катастрофы, вызванной дочерним предприятием корпорации «Норникель», на частном самолёте, стоящем на балансе этой самой корпорации[3].

Согласно «Новой газете», разрешение на эксплуатацию резервуара ТЭЦ-3, числившегося на капитальном ремонте c 2016 года, вероятно, было дано заместителем руководителя Ростехнадзора по строительному надзору, где эту должность до декабря 2018 года занимала Светлана Радионова[4].

Источники[править]

Ссылки[править]