Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Тайцзи жоули цю

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ракетка и мяч для тайцзи жоули цю

Тайцзи жоули цю (кит. 太极柔力球, англ. Taiji Rouliqiu), он же Тайцзи байлун бол — новый вид спортивного искусства. Тайцзи жоули цю возник в конце ХХ века в Китае и в допустимом переводе звучит как Мяч мягкой силы Тайцзи.

В Европе этот метод получил название Тайцзи байлун бол (Taiji Bailong Ball). Смысловой перевод звучит как «Мяч белого дракона Тайцзи», в другой интерпретации — Белый дракон играет мячом Тайцзи. Строгие спортивные требования к организации соревнований в Тайцзи жоули цю мирно уживаются с демократичностью. Это позволяет возникать школам и течениям, с различными названиями одного и того же метода: Tai chi softball (англ.), Rotoryball; Playstick; Ракетка Багуа (八卦拍 — Ба Гуа Пай), Tai Chi Tennis.

Автором метода является профессор Бай Жун (Bai Rong)[1], который разработал и запатентовал в 1991 году спортивный метод, рассчитанный на людей с ограниченными физическими возможностями.

В основе метода лежат движения, философия и принципы Тайцзицюань. Основным отличием Тайцзи жоули цю является использование специального инвентаря: ракетки со специальным эластичным покрытием, игрового поля и мяча, частично заполненного песком.

Инвентарь[править]

Ракетка, с резиновой мембраной, натянутой на игровое поле, толщиной 0,6—1,3 мм. Обод выполняется из металла, фиброкарбона, пластика или других прочных материалов. Вес ракетки составляет 150—250 г, длина — 53—54 см.

Мяч диаметром 6,8 см и весом 53 г.

Для парной и командной игры в некоторых вариантах используется площадка с размерами, различными для каждой возрастной категории:

  • для игроков до 35 лет размеры корта — 11,88 м в длину и 5,18 м в ширину, если играют двое;
  • для парных игроков поле несколько удлиненно — 11,88 м и 6,10 м соответственно;
  • для игроков старше 35 лет размеры корта — 10 м в длину и 5 м в ширину.

Середина поля перегораживается сеткой, как для бадминтона, на высоте 160—180 см от земли.

Принцип метода Тайцзи Жоули цю[править]

Основным принципом метода Тайцзи Жоули цю являются изменение траектории движения мяча с помощью ракетки. При этом совершаются мягкие и целостные круговые движения.

В отличие от известных спортивных игр, таких как теннис и бадминтон, где момент приёма мяча (волана) совпадает с моментом передачи, в Тайцзи Жоули цю удары недопустимы. Передача мяча включает в себя три последовательных элемента: принять, провести, передать.

Источники[править]

Ссылки[править]